Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (817) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Язвенная болезнь: как лечить?

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Язвенная болезнь: как лечить?

№16 (817) / 21 апреля ‘15

Медицинский городок

Окончание. Начало в №14 (815) – №15 (816)

Стресс может спровоцировать язвенную болезнь. Гастрит может тянуться с детства. Причем его человек может и не ощущать – ну, нет симптомов! В ситуации стресса нарушается процесс равновесия в организме между повреждающими и защищающими факторами. И если равновесие нарушается, формируется язва. Но факторы повреждающие – это инфекция и собственная кислота, а не стресс, и это уже доказано. Лечить язву только противострессовыми способами – ходить к психологу, принимать препараты от тревоги, депрессии – это полное недоразумение! Хотя в последнее время приходится слышать из уст специалистов по психотерапии, что они язву лечат. Они не лечат язву, они успокаивают, снимают тревоги человека. Безусловно, человеку становится легче, но язва обостряется вновь, она не предотвращается. Это важно знать. Так что, даже устранив факторы неправильного питания и стрессовые, залечить язву не получится.

Основной метод диагностики язвы, не требующий никаких дополнений, – фиброгастродуоденоскопия, то есть осмотр желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопа. Эндоскопы сейчас есть практически во всех районных поликлиниках, во всех стационарах, во всех больницах, поэтому доступность этого метода обследования достаточно широка. Еесли у человека нет возможности пройти эндоскопию в собственной поликлинике, то администрация больницы предпринимает все усилия, чтобы направить пациента в диагностические центры, которые собирают пациентов из разных районов, в специализированные клиники, где им проводится это обследование.

Раньше достаточно широко использовались рентген желудка и рентген двенадцатиперстной кишки, но сейчас рентгенологическое исследование утратило свое значение. Если у вас возникает вопрос можно ли заменить эндоскопию рентгеном, как правило, ответ «нет»: с помощью эндоскопии выявляется до 99% язв, с помощью рентгена – в лучшем случае около 60-70%. Можно, конечно, сделать рентген при отсутствии эндоскопии, но он, как правило, не показателен.

Различие между эндоскопией и рентгеном – и в том, что современная эндоскопия требует, чтобы любому человеку с язвой обязательно бралась биопсия. У человека отщипывают слизистую через эндоскоп, и кусочек слизистой исследуют на инфекцию, на наличие онкологических клеток, на предмет воспаления как такового. Это сейчас суперважно. Бояться биопсии не следует. Это безболезненно и не травматично, психологически не стоит ее опасаться, думая, что речь идет об онкологическом заболевании. Просто важно выявлять на самых ранних стадиях изменения, которые могут через 20-30 лет привести к онкологическим изменениям. По принципу «предупрежден – значит, вооружен» врач может эти изменения контролировать и грамотно их вести. Доступность эндоскопии и современные схемы лечения настолько отработаны, что сейчас язвенная болезнь исключена из технологий лечения в стационарах. Раньше пациент с язвенной болезнью направлялся в стационар, сейчас это не требуется. Если у человека не тяжелое течение, если нет осложнений, кровотечения или перфорации и он чувствует себя удовлетворительно, и лекарственная терапия ему помогает, человек лечится амбулаторно, в домашних условиях: на больничном листе, если есть на то показания, установленные лечащим врачом, или, если ему не требуется больничный, самостоятельно, соблюдая режим, схему лечения.

Беседа относительно диеты с лечащим врачом полезна, так как диета в последние годы кардинальным образом пересмотрена. Из обширного списка «вот это можно, это нельзя» остались несколько принципов питания:

  • кушать понемножку 5–6 раз в день, что создает покой для желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • употреблять пищу желательно в отварном виде, особенно сваренную на пару;
  • употреблять продукты по переносимости, все продукты готовить в диетическом виде: отварная рыба, каши, овощи. Иногда возникает дискуссия – можно или нельзя молоко. Это непродуктивная дискуссия, как и по другим продуктам. Если у человека нет болей на молоко, он хорошо его переносит, пожалуйста, – при язве никаких противопоказаний нет;
  • избегать кофе в больших количествах (разрешено, если нет обострения, 2-3 чашки в день); лук, чеснок, обладающие местным раздражающим действием, в сыром виде (добавлять в пищу можно); минеральная вода. К сожалению, на этикетках красочно нарисовано, что минеральная вода показана при всех практически заболеваниях: гастрит, язвы, холецистит и так далее, но это неправда. Минеральная вода не лечит язвенную болезнь, она может применяться только в качестве средства реабилитации, когда человек прошел курс лечения, язва затянулась, прошло два месяца, и потом только он может себе позволить минеральную воду.

Главное в лечении – лекарственная терапия. Применяются препараты от кислоты и препараты для лечения инфекции. В каждом конкретном случае, конечно же, пациент обращается к специалисту. При язвенной болезни это или участковый врач по месту жительства, или гастроэнтеролог – по месту жительства или в специализированном центре.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс