Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (817) → Протоиерей Андрей Канев: Немногие готовы бороться со злом, начиная с себя

Протоиерей Андрей Канев: Немногие готовы бороться со злом, начиная с себя

№16 (817) / 21 апреля ‘15

Уроки Православия

В статье «Сидеть спокойно» протоиерей Андрей Ткачев пишет: «Из правдолюбцев и холериков, из тех, у кого повышен градус требовательности к миру, а в голове куча мала обрывочных мыслей, да все чужих, – именно из этих персонажей можно лепить все что угодно. У кого сильна воля и ясны поставленные задачи, кто последователен и зол, тот слепит из этой массы энтузиастов любую фигуру. Если, конечно, сами энтузиасты себя не перегрызут, споря о том, в какую сторону надо «шаг держать революционный».

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Поэтому что говорить о зле? Зло существует, и в первую очередь, конечно, оно существует в нас, мы оказываемся носителями этой заразы. И если мы правильно расставляем понятия, то бороться в первую очередь нужно со злом в себе. Это самый главный для каждого христианина принцип и закон: начни с себя.

Но для кого-то такая задача кажется или невыполнимой, или неправильно поставленной. И такой человек начинает искренне недоумевать: «Ну как можно заниматься собой, когда вокруг столько дел?!». О тех, кто так думает, отец Андрей Ткачев пишет: «Эти люди уверены, что понимают все правильно. Они не допускают мысли, что их активность – это не благие порывы хорошего человека, а суетливая гадость с претензией». И далее батюшка поясняет эти слова на примере из своего детства, когда он лежал в больнице с аппендицитом. Рядом с ним в палате лежал такой же мальчишка. Есть и пить после операции им было нельзя. Но тут к соседу пришла бабушка и, услышав, что дитя голодное, несмотря на запреты врача, побежала в магазин, купила плетеную булку и накормила ею внука.

Ребенок от этого умер. А бабушка оказалась убийцей – по факту, не по намерению. По намерению она была лучшим другом голодного ребенка и желала ему только добра. И ведь она такая не одна, пишет отец Андрей. Такие все мы – таков весь род человеческий. Все мы уверены в своей правоте, все желаем только добра. Тогда отчего же в мире столько зла? И почему лишь немногие готовы бороться со злом, начиная с себя? Вопросы сложные, вопросы жесткие, но тем, кто хочет найти на них ответы и начать эту внутреннюю борьбу, важно помнить: им придется пережить довольно сложный период, когда надо будет учиться отказываться от того, что делать хочется, и делать то, что не до конца понятно и пока очень не хочется. И наш собеседник убежден: пережить этот период и можно, и необходимо, главное – понять, что в это время надо делать, как и, главное, зачем...

Протоиерей Андрей Канев: – Давайте представим такую ситуацию: хороший военный хирург во время боевых действий делает много операций, много больных, много раненых солдат… И он сам получает ранение. Что он должен делать? Встать с больничной койки и пойти оперировать? Но он сам раненый, он сам находится в еще непонятном состоянии: выживет – не выживет. Конечно, такой человек должен отлежаться и выздороветь сам. И после того как он встанет с больничной койки, еще будет комиссия, которая решит, способен он или не способен делать операции. Может, ранение было такое, что его комиссуют. А может быть, ему уже и не надо их делать? Может быть, он должен уже чем-то другим заняться, следить за своим здоровьем? Он умеет делать операции, видит болезнь, много нуждающихся, но он не может оперировать. Множество в жизни таких историй и примеров.

С духовной точки зрения, христианин так же должен подходить ко всем несовершенствам мира. Если человек видит грехи окружающего мира, он в первую очередь должен взять паузу и разобраться в себе, в своих чувствах. Иначе, если ты паузу не сделаешь, тебя просто «разнесет» от гордости. Какое-то время тебе будет казаться, что все замечательно, что ты делаешь правильное дело. Горячка будет тебя подпитывать, ты будешь ею заражать других людей, но обязательно наступит такое время, когда лукавый обманет тебя. Горячность пройдет, потому что она не от Бога, и через некоторое время будет видно, каковы ее плоды. Человек остается ни с чем. Пауза, время обучения и борьбы обязательно нужны.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс