Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (817) → Пасхальное послание Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

№16 (817) / 21 апреля ‘15

Торжество

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ежегодно христиане всего мира предваряют празднование Святой Пасхи длительным постом, который очищает наше сердце для того, чтобы оно стало местом встречи с Воскресшим Христом. И в эту ночь, великую и славную, мы просим Владыку Христа сподобить нас чистым сердцем Его славить. И соприкоснувшись с тайной Воскресения Господа, мы уже не можем молчать и на протяжении длительного времени приветствуем друг друга апостольским «Христос Воскрес!», а отвечаем полными веры словами «Воистину Воскрес Христос!». И так год за годом, на протяжении тысячелетий, мы вновь и вновь просим Милостивого Создателя простить наши грехи, очистить наши сердца и соединить нас с Воскресшим Христом. И это не просто воспоминание славных деяний Бога, это не просто попытка оживить в голове память о том, что некогда засвидетельствовано святыми апостолами. Это попытка проникнуться тайной праздника, стать действительно и действенно соучастником Христовых страданий и Христова Воскресения.

Сегодня в храмах собрались разные люди: те, кто строго соблюдал Великий пост; те, кто недавно присоединился к постящимся; те, кто, может быть, впервые переступил порог церкви. Но для всех без исключения проливается сегодня радость, и для всех без исключения сегодня Господь – Милостивый Податель благ. Потому что сегодняшний день – Праздников праздник и Торжество из торжеств, «ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час также, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печется; и тому дает, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдает честь и расположение хвалит».

Но идти ко Спасителю нужно с желанием никогда уже более не отдаляться от Него, верно исповедуя Его своею жизнью и делами. Пасхальная радость для нас, христиан, должна стать основой жизни. Она должна стать той питательной средой, которая укрепляла бы нашу веру и не позволяла бы унынию проникать в наши сердца! Пасхальная радость – это то, что должно руководить нами на всех путях нашей жизни, поэтому мы должны делиться ею со всеми окружающими нас людьми. Христианство – это всегда призыв действовать, всегда призыв к доброделанию и помощи ближним. Можно много и красиво говорить о своих намерениях, о том, какие ты строишь планы, но если ты ни разу не смог поделиться радостью о Воскресшем Христе, то ты не христианин. В эти дни, когда все мы будем собираться в храмах для молитвы и дома для совместных празднований, давайте вспомним о том, что самое важное – это самою жизнью свидетельствовать о Христе Воскресшем, самими поступками своими призывать всех в дивный Его свет, своими делами прославлять Того, Кто ради нашего спасения претерпел многие муки, но упразднил державу смерти и Воскрес. Каждого я призываю в эти дни к действию, к оказанию посильной поддержки и помощи нашим ближним, – всем, кто окружает нас. Пусть через наши добрые поступки и дела братья и сестры наши станут участниками жизни и любви, Начальником которых является Сам Господь!

Всех, кто сегодня прославляет Воскресшего Христа, я поздравляю со светлым и спасительным днем Святой Пасхи и призываю благословение Милостивого Бога на вас и ваши дома, на чад и близких ваших, чтобы никто не остался в стороне от этого праздника, чтобы никто не остался без молитвенного утешения и мира, ниспосылаемого Господом!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе
Христос!

Анастасий
Митрополит Казанский
и Татарстанский Казань,
Пасха Христова, 2015 год

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс