Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (817) → Пасхальное послание Епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана пастырям, диаконам, монашествующим и всем чадам Колпашевской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание Епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана пастырям, диаконам, монашествующим и всем чадам Колпашевской епархии Русской Православной Церкви

№16 (817) / 21 апреля ‘15

Торжество

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

Ныне сердца наши вновь наполняются безмерной радостью великой победы, одержанной Спасителем мира над двумя самыми страшными врагами человеческого рода – грехом и смертью, которые на протяжении тысячелетий сковывали всех без исключения людей рабскими узами стыда и страха. Но цена этой Победы бесконечно высока – вольные страдания и смерть Богочеловека Иисуса Христа. Такова цена человеческой свободы, которую оплатил Собою Человеколюбец Господь. Однако несмотря на непостижимое величие этой жертвы, «Он, – по мысли святителя Николая Сербского, – никому не навязывает Своей победы, хотя она и столь драгоценна, но оставляет людям свободу: принять ее или не принять» (Свт. Николай Сербский. Пасха. Евангелие о Победителе смерти). В Своем вышеестественном благородстве Создатель мира чтит свободу сотворенных Им разумных существ, желая привлечь их к Себе не могуществом силы, а совершенством любви.

Высокая ценность свободы всегда была очевидна для человека. Борьбой за нее наполнены и судьбы отдельных людей, и история всего человечества. Но как часто борьба за поверхностно понятое освобождение приводит, в конечном счете, к еще большему и духовному, и земному закабалению. Чтобы избежать такого трагического результата, мы, по слову святого апостола Иакова брата Господня, должны вникнуть в утвержденный смертью и Воскресением Христа Спасителя «закон свободы» и в соответствии с этим «совершенным законом» строить свою жизнь (Иак. 1, 25).

Бог, пришедший во плоти, свидетельствует о неразрывной связи свободы с Евангельской истиной: «…если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31,32). «Пребывание в слове» Божием означает искреннее, сердечное послушание единому истинному Богу, проявляющееся в тщательном и всецелом исполнении заповедей, сообщенных людям Божественным Откровением. Заповеди Божии и есть тот закон свободы, который не только освобождает нас от тирании диавола, греха и смерти, но и, возводя по пути богоподобия, делает причастниками Духа Божия, а «где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3, 17).

Совершенная свобода заключается уже не в возможности выбора, и даже не в избавлении от насилия духов злобы, а в новом качестве бытия человека, охарактеризованного краткой, но глубокой формулой святого апостола Павла: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20). Это означает, что во мне преодолено уже всякое противление Богу, порождаемое грехом, что наш внутренний человек возводится в такое состояние, при котором и ум, и сердце, и воля находятся во всецелом и органичном согласии с правдой Христовой, а Господь в ответ на это Своей отеческой любовью утверждает «внутрь нас» Свое Царство, «пришедшее в силе» (Лк. 17, 21, Мк. 9, 1). А «где царствует Бог, там, – по свидетельству преподобного Симеона Нового Богослова, – уже нет места никакому действию работы диаволей, но все обращается на служение Богу» (Прп. Симеон Новый Богослов. Слово 29).

Итак, в чувстве смиренной благодарности Воскресшему Спасителю, явившему нам Собою жизнь вечную (1 Ин. 5, 20), последуем богодухновенному апостольскому слову, обращенному к каждому верному: «стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал.5, 1). Да подаст всем нам Господь, дорогие братья и сестры, Своей всесильною благодатью исполнить на деле этот призыв, выражая полноту своей свободы совершенной любовью к Богу и ближним!

Воистину
Воскресе Христос!

Силуан,
епископ Колпашевский
и Стрежевской
Град Колпашево

Пасха Христова, 2015 г.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс