Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (816) → Пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии

Пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии

№15 (816) / 14 апреля ‘15

Торжество

Приидите, вси вернии, поклонимся
Святому Христову Воскресению.
(Из богослужения
в День Святой Пасхи)
.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из конца в конец ликующей вселенной и к Небесной радости пронеслись эти вожделенные слова; в восторге возвещали их мироносицы и апостолы своим ученикам, и первое слово приветствия воскресшего Господа к людям было: «Радуйтесь!..»

В этих словах, звучащих ныне во всех храмах и на всех языках, есть особая, благодатная сила, оживляющая христианскую душу. Воскресший Христос по Своей кротости, по беспредельной любви и неизреченному милосердию Своему призывает к Себе всех – праведников и грешников, – наполняя их сердца радостью. Всем хочется в этот Святой День слиться воедино в братской любви и облобызать друг друга с радостным Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Чудо Воскресения Христова утвердило в вере Его последователей на все века и стало для христиан свидетельством Его Божественной силы. Если бы Агнец Божий, Господь наш Иисус Христос, не пролил за нас Свою Пречистую Кровь, мы были бы лишены надежды, и неизбежным и бессмысленным предназначением для всех была бы смерть. Но Пасха Господня коренным образом поменяла ход истории, мы стали свободны от проклятия смерти, для нас открылся доступ к Престолу благодати Божией, отверзлись райские двери и путь в Царство Небесное.

Вера в Воскресение Иисуса Христа дает смысл нашей земной жизни, согревает и укрепляет в испытаниях – в ней наше примирение с Богом, наше очищение от грехов, залог вечной жизни и блаженства. Эта вера должна гореть сознательной любовью к Спасителю в душе каждого. Эта вера, по слову святителя Филарета Московского, является «началом нашего воскресения». Кто верует в Воскресение Христово, тот полноценный человек, тот истинный христианин, тот действительно является чадом Божиим, и этой верой, движимой любовью, и христианскими делами свидетельствует людям о Христе.

Современное состояние нашего мира остается тревожным, день ото дня человечество сталкивается с новыми вызовами и опасностями. Выход из этого глубокого кризиса требует и глубоких перемен – в первую очередь в сознании людей, в совести человеческой. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, мы должны «там, где льется кровь и страдают люди, там, где образ Божий попирается в угоду наживе, распрям, эгоизму – встать на его защиту. Пусть познание нами Истины Христовой явится прочным основанием для свидетельства о Христе Воскресшем ближним и дальним, дабы они обрели жизнь вечную...»

Святая Церковь в Пасхальную ночь многократно восклицает: «Да воскреснет Бог и расточатся враги Его!» С самого момента победы Господа над смертью Церковь Христова, основанная Победителем, имеет своих врагов, как и каждый христианин. Мы боремся с нашими грехами, соблазнами мира и искушениями дьявольскими. Против же Церкви Божией восстают ереси и расколы, буйство разума человеческого, и все темное царство. Поэтому-то смерть и Воскресение Господа неразрывно связаны нашим духовным воскресением, с нашей смертью для греха.

Да воскреснет Бог в наших сердцах и пусть умирятся ничем не оправданные взаимная вражда, злоба и распри! Пусть благодать Пасхи наполнит нас Божественной радостью, всепрощением, любовью, которые не перестанут звучать в наших устах торжественной Пасхальной песнью:

Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

ВОИСТИНУ
ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию смиренный
ИННОКЕНТИЙ,
епископ Нижнетагильский
и Серовский

Пасха Христова 2015 г.,
град Нижний Тагил, Урал

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс