Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (816) → Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии

№15 (816) / 14 апреля ‘15

Торжество

Возлюбленные о Господе!

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Радуйтеся и паки реку радуйтеся, ибо:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Все радости чувственные, земные — преходящи, исчезают быстрее пара, а радость, которую дает нам Христос в день Своего Воскресения, способна возрастать непрерывно!

Смысл человеческой жизни, открытый нам в Евангелии, - это достижение богообщения, которое в человеке, ревнующем о своем спасении, углубляется, проходя не¬сколько этапов.

«Всесвятый Дух, - говорит святой Диадох Фотикийский, — в начале, если ревностно возлюбим добродетель Божию, дает душе вкусить сладости Божией всем чувством, чтобы ум имел точное познание о конечной награде богоугодных трудов». Затем благодать скрывает себя от спасаемого, как указывает тот же преподобный: «...чтобы мы, хотя исполним все добродетели, считали себя совершенно ничем», и, по слову преподобного Макария Египетского, «..сила благодати Божией... многим ожиданием, долготерпением, искушениями и испытаниями приобретает¬ся». Наконец, когда кончится период сокровенного богообщения, Бог особенным образом вселяется в христианина, соединяется и общается с ним, что и составляет конечную цель всех трудов со стороны человека.

Но есть особенный день, или, лучше сказать, ночь, которая дает человеку понять, что такое богообщение. То, что обычный человек переживает, — а Пасхальную ночь святые угодники Божии переживали ежедневно, ежеминутно, у них на душе всегда была Пасха!

Пасха — начало и центр всего богослужебного круга церковного! Пасха — залог вечного торжества в Царстве Небес-ном! Пасха — наша надежда на бессмертие!

Весь продолжительный и такой стремительный период Великого поста мы готовились к встрече сегодняшнего праздника. Мы ждали его и в течение всего года, как странник, идущий по пустыне, ждет спасительного оазиса, чтобы напитаться живительной влагой для продолжения трудного и опасного пути. Не без трудностей, не без скорбей, не без искушений, но мы дошли.

Так давайте же полнее воспользуемся тем, что предлагает нам Мать Церковь в эти дни. Будем питать себя Христовыми Таинами, торжественными светлыми богослужениями, радостью о Христе Воскресшем! Пусть наши храмы во весь светлый пятидесятидневный период до дня Святой Троицы так же будут наполнены молящимися, как и в про¬шедшие дни поста и Страстной седмицы.

Разделим Пасхальную радость с ближними, утешим скорбящих в дни, когда всей Вселенной воссиял свет, ибо известно, что разделенная скорбь становится меньше, а разделенная радость — больше.

Поздравляю всех вас с праздником праздников — Святой Пасхой! В сей день Светлого Христова Воскресения призываю на вас Божие благословение и паки приветствую победным и радостным воз¬гласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МЕФОДИЙ, ЕПИСКОП КАМЕНСКИЙ
И АЛАПАЕВСКИЙ

Пасха Христова
2015 г.
Каменск-Уральский

 
Торжество

Пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, к клиру, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Пасха есть победа и торжество победы

Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит Ювеналий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы, матушки игумении! Братья и сестры! Дорогая молодежь!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс