Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (816) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Язвенная болезнь: как лечить?

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Язвенная болезнь: как лечить?

№15 (816) / 14 апреля ‘15

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №14 (815)

Рождается огромное количество легенд о том, что человек вылечил себе язву какими-то хитрыми средствами. За врачебную практику приходилось выслушивать огромное количество рецептов, начиная от тройного одеколона, спирта с медом. Всякие вычурные рецепты рассказывали люди: «Доктор, я спирт с медом пью». Или «алоэ жую с медом, со спиртом, и у меня все проходит, я так и буду лечиться». Но не спирт с медом и не алоэ помогают, просто язва затягивается точно так же, как и рана на коже: как рана на коже, если ее перевязать, если она не инфицируется, затягивается, так часть язвы в желудке и в двенадцатиперстной кишке затягивается.

Опасность в том, что невозможно предсказать, какая язва сама затянется, а какая не затянется. Здесь возникает вопрос о том, что собственно язва не несет угрозы для организма, а вот если язва вызывает осложнения, то это может закончиться и неблагоприятно.

Осложнения язвы могут быть такие. Первое – это кровотечение. Если язва попадает в сосуд и сосуд этот повреждается, то кровь из сосуда попадает в желудок. Если сосуд крупный, то при отсутствии медицинской помощи кровотечение может закончиться печально. Симптом кровотечения – рвота с кровью, но это редко. А чаще всего черный стул. Язва, попадая в просвет ЖКТ, в силу определенных биологических процессов дает изменение окраски кишечного содержимого, и черный, как деготь, стул, – это симптом кровотечения. Эти симптомы, учитывая распространенность язвы, все должны знать.

Еще одно осложнение язвы – перфорация. Это когда язва проникает через стенки желудка. При этом содержимое желудка истекает в брюшную полость и возникает такое грозное осложнение, как перитонит, – воспаление брюшной полости. Такая ситуация без оперативного вмешательства заканчивается практически всегда неблагоприятным исходом.

Вернусь к комментариям по поводу народных средств лечения язвенной болезни, которые люди сами изобретают. Если бы было какое-то хитрое нелекарственное средство лечения язвы, уверяю вас, медицина с удовольствием бы им воспользовалась. Но такие средства неизвестны. Поэтому или язва затягивается сама и человек избегает осложнений, или, если она протекает агрессивно, это дает осложнения и создает опасные ситуации.

С медицинской точки зрения, все очень просто – любая язва рассматривается как потенциально опасная для жизни человека. Если человек, страдающий язвой, проходит лечение, это дает очень хорошие результаты. Примерно за последний десяток лет наблюдений в специализированных отделениях в Екатеринбурге не было случая, чтобы у пациента с язвенной болезнью, который получает лечение, развилось какое-то осложнение. Осложнения бывают у людей, которые не лечатся, не знают о своем заболевании или игнорируют симптомы. Или у них формируется острое начало болезни, когда они просто не успевают над своим заболеванием задуматься. Но это бывает крайне редко. Как правило, есть предвестники, есть симптомы, которые являются основанием для обращения человека к врачу.

Помимо боли симптомом язвенной болезни может быть рвота. Но это очень редко встречается в последнее время. Как правило, это характерно для запущенных язв, для язв, которые приводят к грубой деформации органов, в частности двенадцатиперстной кишки, и к непроходимости органов.

Остальные симптомы, которые могут встречаться при язве, – слабость, недомогание, нарушение настроения, они, как правило, с язвой не связаны, они связаны с комплексом причин, которые к язве как таковой приводят.

Еще о причинах язвы. Основные мы перечислили. Чаще всего, практически на 98–99%, причина язвы – инфекции, лекарства. Ни питание, ни стрессы не являются причинами язвы. Представьте себе: язва желудка – больной орган, через него проходит пища, возникает нагрузка на него, это провоцирует боль. Но пища – просто провоцирующий момент, а не причина. Не доказано ни разу в мире никакой ситуации, чтобы нарушение в диете приводили собственно к язвенной болезни.

Отсюда важный очень вывод – долгое время основным средством лечения язвы оставалась диета. Безусловно, диета важна для восстановления функции органа, создания покоя, снятия боли. Человек, соблюдающий диету на фоне язвы, чувствует себя легче, у него меньше боли, у него меньше беспокойства. Но язва от этого не рубцуется. Она рубцуется или с помощью препаратов лекарственных, или с помощью восстановления организма. Но никто не знает, как язва затягивается, у кого она затянется, а у кого даст осложнения. Поэтому лекарственная терапия – это основное средство затягивания язвы, рубцевания, как говорят врачи. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс