Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (816) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Здоровая кровь – здоровый организм

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Здоровая кровь – здоровый организм

№15 (816) / 14 апреля ‘15

О здоровье

Продолжение. Начало в №13 (814) – №14 (815)

Надпочечники берут на себя функцию выработки эстрогена и вырабатывают больше, чем нужно, больше, чем они вырабатывали раньше. Этим мы поддерживаем свой организм.

То есть травы стимулируют выработку эстрогена?

Да, они наращивают те клетки, которые вырабатывают эстроген. Как у мужчин, так и у женщин. И все. И тогда у вас ни инфаркта, ни инсульта не будет. У вас постепенно будет развиваться атеросклероз, который лишь годам к 80-ти будет ощутим, и то слегка. Не будет мешать качеству жизни.

Итак, лидер по содержанию фитогормонов во всем растительном мире – это ветреница, цветок. Нужно ее настойку принимать и мужчинам, и женщинам. Мужчин она защищает от инфаркта, от различных опухолей, а женщин – от инсультов и опять же от опухолей, и от атеросклероза, продлевает нашу молодость.

Настойку ветреницы нужно принимать 1 чайную ложку в день. Вот вы приготовили какой-то отвар трав, он настоялся в течение ночи, вы его процеживаете утром и в него добавляете на одного человека 1 чайную ложечку настоя ветреницы, а если на 2-х человек – 2 чайные ложечки.

Она продается?

Да, она в храмах продается. Следующая травка – хвощ полевой. Хвощ полевой способствует выработке эстрогена очень хорошо в организме. Достаточно заваривать хвощ полевой как чай и пить. Его можно пить всей семьей – и детям, и взрослым, будет только польза, потому что хвощ чистит почки, предотвращает камнеобразование в организме, зубы очень поддерживает и вообще укрепляет абсолютно все – и костную ткань, и хрящевую, и зубную эмаль, все укрепляет. И кроме того, он еще действует на связки при опущении внутренних органов, то есть поднимает опущенные внутренние органы. Но хвощ на время лечения будет намного эффективнее, если к нему добавить в равной пропорции корневище аира болотного, который поможет избавиться от разных проявлений со стороны печени и поджелудочной железы.

Медуница очень помогает в лечении. Синенькие цветочки, самая первая выходит он у нас, в нашей зоне, в апреле, смотря какая весна. Медуница идет до подснежника даже. И очень нас радует, так как способствует выработке женских гормонов и нормализует функцию всей эндокринной системы, повышает иммунитет, в ее состав входит много необходимых для нормальной жизни веществ. Очень нужно использовать ее в свежем виде, насушить для себя на зиму. Сохнет она достаточно сложно, поэтому сушим ее в негорячей духовке: слегка нагрели, выключили и туда медуницу. И открываем духовку, потому что, когда она сохнет, выделяется много влаги, вся духовка запотевает, а нужно, чтобы эта влага обратно на медуницу не насела, иначе она у вас вся сразу же почернеет.

Следующие – аралия и корень солодки. Солодка содержит вещество, напоминающее эстроген, а аралия – вещество, напоминающее женский гормон прогестерон. Поэтому эти растения эффективны вместе. Их нужно немножко покипятить. Немногие растения мы кипятим. Но вот солодку нужно. Солодка кипятится в течение десяти минут, потому что это корень, не больше, но и не меньше. 10 минут на медленном огне, не надо на бане, просто на медленном огне покипятить и туда же добавить аралию. И сразу же выключить, закрыть, закутать, и пусть они настаиваются. Можно принимать по неделе каждый месяц. Солодка долго не принимается, она приторно сладкая, но неделю хотя бы выдержите. Неделя в течение месяца – это будет очень хорошо.

А она еще, по-моему, и от кашля, и при бронхах?

Вы знаете, почему она от кашля? Она разжижает всю слизь. Где у нас слизь образуется? Это и бронхи, это и легкие, это кишечник, это мышцы. Мышцы наши очень сильно ослизняются, в них образуется много клея, они болтаются. Из-за чего? Из-за того, что много клея, слизи в мышцах. Человек не может похудеть из-за того, что много слизи в мышцах, в тканя. Солодка все вытягивает и выносит. Но долго ее пить нельзя, потому что она сорвет надпочечники. Только неделя в месяц. Неделю принимаем, три недели отдыхаем, следующий месяц начался, снова неделю принимаем, три недели отдыхаем.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс