Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов. Диета: каждому свое

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов. Диета: каждому свое

№8 (809) / 24 февраля ‘15

Медицинский городок

Окончание. Начало в №5 (806) – №7 (808)

Если у человека не выявлено никаких образований и опухолей, или других проблем, которые мешают работе кишечника, то речь идет о функциональном запоре. И тогда человеку прописывают диету с большим содержанием овощей, до 500 граммов в день, он должен употреблять минимум полтора-два литра жидкости в сутки. И растительные препараты до сих пор являются одними из приоритетных для лечения таких пациентов. На рынке сейчас появился такой препарат – «Софтовак», проходил он апробацию, хорошие результаты, но в каждом конкретном случае вы должны согласовать это со своим лечащим доктором. Какие бы реляции хорошие не были по поводу препарата, все должно быть подобрано индивидуально. Травы – первое средство для пациентов с запором, особенно функциональным. В последующем, если нет эффекта от диеты и трав, ему прописывают комбинированные препараты.

Самое главное, что хотелось бы донести до вас: запор и шлаки, про которые говорят на каждом перекрестке, не имеют ничего общего. Шлаков вообще не существует, не формируются отложения 20 килограммов камней, как некоторые говорят, не надо себе рисовать страшные болезни.

Вопрос. «Я сейчас не могу пройти обследование из-за болезни позвоночника. Видимо, достаточно много лекарств было принято, с желудочно-кишечным трактом произошла такая вещь – не воспринимаются как раз кисломолочные продукты. С чем это может быть связано? И второй вопрос: растет холестерин, несмотря на то, что жиров животных почти не употребляю».

Трудно прокомментировать ситуацию, для этого нужно задать десятка полтора наводящих вопросов. Попытаюсь в общем найти ключик к решению этих проблем.

По поводу молочных и кисломолочных продуктов. Дело в том, что у 15% людей есть непереносимость молочных продуктов, так называемая лактатдегидрогеназная недостаточность. Она, как правило, у человека формируется или проявляется в детстве, но иногда обострение ее происходит в более старшем возрасте. Если четко на прием кисломолочных продуктов у человека развивается вздутие, урчание, понос, то здесь никакими препаратами не помочь, нужно этих препаратов избегать и найти альтернативу. Хотя сразу же вешать все на это состояние нельзя, потому что если человек проходил курс лечения антибактериальными препаратами, антибиотиками, у него развиваются эти симптомы – вздутие, урчание, нарушенный стул.

В первую очередь, надо подумать о так называемых антибиотикоассоциированных нарушениях микрофлоры кишечника, так называемой диареи. То есть это все требует дифференцировать ситуацию, но как первый шаг, если у вас на эти продукты есть реакция, их просто надо исключать. Вообще, принцип любой диеты – подбор индивидуального спектра продуктов.

Что касается холестерина. Дело в том, что холестерин имеет две основные составляющие. Половина – это холестерин, попадающий извне, а половина – холестерин, синтезированный в печени. Последний берется из продуктов животного происхождения.

Иногда люди думают, что достаточно день-два поголодать, пойти сдать анализ крови, и холестерин будет меньше. Или он в праздники покушал побольше, и холестерин вырос. Это ситуация отсрочена по времени и не совсем простая. Дело в том, что, если человек долгое время несбалансированно питался, у него отложился определенный запас в печени, синтез холестерина потом может происходить достаточно длительный период времени, даже при соблюдении диеты. Поэтому опорной точкой контроля во всем мире принята точка через 6 месяцев после соблюдения диеты.

А во-вторых, употребляет или не употребляет человек жиры, не могу сказать, правда или неправда. Если вы не находитесь на жестко прописанной медицинской диете, если бы вы пост соблюдали Великий, я бы мог сказать: да, у вас не поступает холестерин. А так всегда можно найти массу нюансов, которые показывают, что холестерин там запросто может быть. Сыр, колбаса, жирные сорта мяса, многие другие элементы, это практически основные поставщики жиров.

Поэтому здесь нужно обсуждать это с нескольких позиций: и с точки зрения того, что это может быть нарушение диеты, которое сейчас проявляется, и с точки зрения того, идеально ли питание на самом деле. И третий момент. Бывают редко ситуации, когда человек и жестко соблюдает диету, и в принципе у него в течение 6 месяцев отрегулированы процессы обмена, но есть наследственное заболевание, наследственная гиперхолестеринэмия. Это наследственная высокая активность фермента, синтезирующего холестерин. Здесь один выход: если это связано еще с избыточной массой тела, с артериальным давлением и с неблагоприятной наследственностью, жестко принимать препараты, снижающие холестерин. Они сейчас есть, нужно только посоветоваться со специалистом, который занимается нарушением обмена холестерина, – липидолог в кардиоцентре, или кардиолог, или гастроэнтеролог образованный может в этом плане помочь.

Бодрости духа, радости, здоровья, не болейте, и помогай вам Бог!

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс