Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → Путь покаяния – это путь исправления

Путь покаяния – это путь исправления

№8 (809) / 24 февраля ‘15

Уроки Православия

Святитель Феофан пишет, что когда благодать Божия руководствует душу в деле спасения, то зачастую предоставляет ее себе самой, чтобы показать, как она еще далека от совершенства. Такими действиями благодать как бы подталкивает человека постоянно прибегать к Богу, чтобы удостаиваться Его помощи и благоволения. На протяжении всей жизни человеку предстоит бороться с искушениями, преодолевать препятствия, и потому благодатная помощь Божия необходима ему до конца дней. «Трудитесь в делах спасения – всячески трудитесь, – наставляет святитель Феофан, – но упование спасения все в Господе Спасителе полагайте».

И Господь Своих верных тружеников не оставляет. Он дарует им благодать Святого Духа и этим порождает живую, действенную, неутомимую ревность о «жизни по Богу», которая существенно отличается и пламенностью и постоянством от временных вспышек собственного воодушевления человека. И он свою верность Господу свидетельствует тем, что ни в мыслях, ни в чувствах, ни в делах, ни в словах, не допускает ничего такого, что сознает противным Господу. Это, пишет святитель, требует многих трудов.

О том, что для стяжания благодати нужна ревность, святые отцы повторяют неустанно и подразумевают под ревностью не то страстное чувство, которое сжигает человека, а то духовное усердие, с которым подвижник стремится к Богу. Хотя и такое рвение бывает с перекосами, отчего те же отцы говорят уже о «ревности не по разуму».

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Ревность к спасению у человека, конечно, должна быть. Но она, как и многое в человеке, может быть неправильной. В житиях святых можно встретить примеры ревности неправильной, когда человек не соизмеряет свои силы, делает подвиги без благословения – это гордостная горячка подделывается под ревность. Ревность о спасении должна основываться на покаянии, послушании Церкви. Человек видит, что он погибающий, и он готов менять свою жизнь, отрекаться от мира, наслаждений, от греха, и делает это так, как учит Церковь в учении святых отцов.

Архимандрит Рафаил (Карелин) пишет, что ревность духовная – это огонь, без которого не может ожить человеческое сердце. Ревность проявляется в том, что человек, услышав зов благодати, немедля приступает к делу спасения, и не обманывает себя тем, что он сначала закончит мирские дела, а уж затем примется за спасение своей души.

Протоиерей Андрей Канев: – Если человек будет просто сидеть и думать: «Когда-нибудь приду к исправлению жизни, когда-нибудь, может быть, и меня осенит благодать...», то это все лукавство. Если человек уже увидел себя грешником, но не кается и надеется, что когда-то у него появятся какие-то сверхсилы менять свою жизнь, то это уже упущенная возможность исправления жизни – нам никто не гарантирует, что мы будем жить долго. А если завтра умрем? А если послезавтра? Силы этой ревности должны браться из страха Божия, осознания нашей смертности, из нашей веры, что после смерти будет суд над нами, что лично я отвечу за свои дела, и поступки, и слова, и чувства, принятые моим сердцем. Поэтому все это должно двигать человека на исправление. Путь покаяния – это путь исправления. Откуда берутся силы у христианина менять жизнь? Из осознания той грани, на которой ты стоишь, что еще немножко – и конец. К примеру, человек попал в горную реку, он держится за ветку, еще чуть-чуть и его унесет в водопад или в какой-нибудь водоворот, где он погибнет. В этой ситуации он стремится выжить, не обращает внимания на утонувший груз, испорченный костюм: он желает только одного – выжить. Вот такая ревность должна быть у нас.

Ситуации, когда человек «приходит в себя» лишь на самом краю, были и будут всегда. Господь попускает их, видя, что по-иному человек не очнется, не осознает гибельного состояния, в котором он находится и не проявит решимости начать новую жизнь.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс