Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Травы против простуды

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Травы против простуды

№8 (809) / 24 февраля ‘15

О здоровье

Мы всегда рады Вас встречать. С какой сегодня темой?

Мы ответим на вопросы, касающиеся остаточных явлений простудных заболеваний. Но сначала я хочу рассказать о синдроме, не слишком часто встречающемся, но наносящем весьма ощутимый вред здоровью. К сожалению, часто люди не обращают внимания на первые симптомы и не лечат его, и он переходит в стадию, когда его очень трудно вылечить. Это синдром беспокойных ног.

Что это значит?

Синдромом беспокойных ног страдает 5% взрослого населения, это очень много. Заболевание встречается во всех абсолютно возрастных группах, но чаще, конечно, это люди среднего и пожилого возраста. До 35% людей в этом возрасте страдают таким синдромом. Первые его проявления бывают на втором или третьем десятилетии жизни человека, то есть довольно рано, но не обращают внимания!

А как он проявляется?

Это своеобразные неприятные ощущения в ногах по ночам. Человеку постоянно ими хочется двигать, лежа в постели. Человек ложится спать, согревается, даже может уснуть и вдруг просыпается неожиданно от того, что в ногах появляются такие ощущения. Это не боли, не судороги, не мурашки, это какое-то мозжение, неприятное, очень сильное и не дающее человеку спокойно лежать. Он то так ноги положит, то так… Начинается все с того, что человек, к этому склонный, высовывает ноги из-под одеяла в раннем детстве. На это родители должны обратить внимание, да и сам человек. Затем он хочет ночью их поставить в таз с холодной водой, или встает с постели и начинает ходить по комнате. И так всю ночь – просыпается, например, в 2-3 часа ночи, встает и начинает ходить. Как будто какой-то импульс, разряд идет электрический по ногам, по сосудам, может, даже по всему телу, и начинается это в ногах.

Это нервное проявление?

Да, особенно у людей легко возбудимых, у кого в семейном анамнезе имеется эпилепсия, паркинсонизм. Мы с вами всегда должны помнить завещание нашего православного корифея медицины Леонида Чичагова о том, что причина болезни – в качестве крови и активности кровообращения. Трагизм этой ситуации заключается в том, что при обследованиях ничего не выявляется. Как бы человека не обследовали – биохимия крови, сахар, холестерин в норме, инструментальные методы, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов сердца, сосудов шеи – все в норме, а по ночам он не спит. А что такое не спать по ночам? Полностью выключается дневная работоспособность. Он не чувствует себя человеком, он измучен до предела.

Это выливается в какие-то нервные расстройства?

Да, вплоть до того, что с человеком могут случиться какие-то несчастные случаи днем, ведь рассеяно внимание полностью. И поэтому здесь нужно прежде всего смотреть кровь, качество крови. Пусть даже анализы не выявляют отклонений. В этой ситуации анализы выявляют только выраженные отклонения. Но нужно смотреть кровь на предмет дефицита витаминов группы В, фолиевой кислоты, тиамина, магния, железа, цинка и селена.

Второй причиной может быть уремия. Что такое уремия? Уремия – это когда много мочевой кислоты в крови. Мочевая кислота образуется от поступающей пищи, не выводится вовремя с мочой и поступает в кровь. Потом она откладывается в различные суставы, в позвоночник, в почки.

Когда мочевая кислота скапливается в суставах, как это называется?

Подагра. Сначала уремия, подагрой заканчивается, когда уже очень много мочевой кислоты, и человек ее никогда не выводил, постов не соблюдал.

Так вот, фактором, поддерживающим данное патологическое состояние, может быть уремия. Мочевая кислота очень сильным раздражителем является для тканей. Как в старину говорили: «Моча в голову ударила», – человек становится легковозбудимым, неспокойным, и от него всем неспокойно, он не находит себе места. Курение очень поддерживает это состояние. Венозное расширение создает застой крови и лимфы в ногах. Как следствие – гипоксия в тканях, и повышается ацидоз, то есть ткани закисляются. Это эндогенная интоксикация. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс