Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (808) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов. Диета: каждому свое

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов. Диета: каждому свое

№7 (808) / 17 февраля ‘15

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №5 (806) – №6 (807)

Чаще употребляйте продукты, содержащие цельное зерно и отруби, а также различные овощи и фрукты. По поводу овощей и фруктов ситуация совершенно жестко прописана: 500 граммов в день овощей и фруктов человек должен кушать. Это совершенно необходимый стандарт. Достаточное количество фруктов и овощей необходимо для нормального функционирования кишечника, для формирования нормального стула. Это полезно.

Если человек перекусывает какими-то субпродуктами, они быстро насыщают, но это приводит к тому, что резко увеличивается риск развития нарушений работы кишечника, в том числе запоров, а если человек хронически игнорирует растительные продукты, то увеличивается риск опухолевых заболеваний кишечника.

Необходимо ограничить потребление сладостей, напитков, содержащих именно сахар. Сейчас есть повальное увлечение фруктовыми соками. Это не совсем хорошо. Дело в том, что большинство соков содержат большое количество сахара, консервантов. Встречались ситуации, когда человек говорит: «Да вроде бы я одни овощи да соки пью». Особенно не полезны готовые, в упаковках, достаточно посмотреть, сколько там калорий, а их немало. Если человек пьет литр-два соков вместо воды, то это достаточно большая энергетическая нагрузка. Поэтому наиболее правильным считается употреблять свежеприготовленные овощные или фруктовые соки. Но если вы употребляете соки в асептических упаковках, старайтесь все-таки не злоупотреблять.

Чаще употребляйте морепродукты. Вообще, идеальным считается питание, которое состоит из фруктов, овощей, злаков и рыбы. Рыба – наиболее полезный, с точки зрения холестерина, продукт.

Регулярно употребляйте кисломолочные продукты. Здесь несколько параметров. Во-первых, в кисломолочных продуктах высокое содержание кальция. Кисломолочные продукты – основной продукт, который дает необходимый кальций для организма, особенно для женского, когда после менопаузы резко увеличивается ломкость костей, увеличивается риск развития остеопороза. Употреблять в сутки необходимо около 1000 миллиграммов кальция. Если это недостижимо с помощью продуктов, а основные продукты, содержащие кальций, – это зеленые растительные листья, салат, шпинат и кисломолочные продукты, то нужно дополнительно кальций принимать в виде фармацевтических препаратов.

Оптимальным для здорового человека считается четырехразовое питание. Для человека с мало-мальским нарушением работы желудочно-кишечного тракта оптимальным является пятиразовое и даже шестиразовое питание. И самое главное – в установленные часы, потому что четко доказано, что желудочно-кишечный тракт имеет определенный биологический ритм. Если человек приспособит свое питание по часам, желудочно-кишечный тракт будет к этому времени готов. Вспомните ситуацию, когда вы отдыхали в молодости в пионерском лагере или в зрелом возрасте в домах отдыха. Питались две недели по определенным часам, и дома уже чувствуете, что подошло время обеда.

Более двух третей общего количества калорий суточного рациона должно приходиться на завтрак и обед и менее одной трети – на ужин, который должен быть за 3-4 часа до сна. Это очень важный параметр.

Дело в том, что пища, принятая во второй половине дня, после 19-20 часов, это пища, которая, как отмечают диетологи, даже если она не очень жирная, способствует высокому усвоению жиров и синтезу холестерина в организме. Как правило, двигательная активность человека в это время уже меньше, и организм, естественно, не расходует уже пищу, а она откладывается в запас. Так что оптимально кушать последний раз где-то часов в шесть – семь. Самая неправильная российская действительность, это когда человек завтрак забыл, обед перекусил, вечером наелся так, что дышать тяжело, и потом думает: «Вроде, ем один раз, а откуда-то берется избыточная масса тела». Если же вам все-таки хочется покушать после семи-восьми вечера, просто выберите низкокалорийные продукты, фрукт скушайте какой-нибудь, овощной салатик, кисломолочный продукт низкой жирности – это будет наиболее полезно.

Вопрос. 35 лет, не написали, мужчина или женщина, страдает запорами, возможно ли лечение травами? Доктор прописал препарат «Софтовак». Просят прокомментировать.

Действительно, запор – это бич современного человека, в том числе благодаря тому, что стали фруктов, овощей кушать значительно меньше. Среднестатистический россиянин употребляет около 200-300 граммов овощей в день, хотя по нормам нужно 500. В молодости это как-то еще сходит с рук, а с возрастом начинают накапливаться проблемы, связанные с нарушением ритма работы кишечника, с запорами. Вообще, запор – это самостоятельный диагноз. Он имеет две основные подгруппы: органический и функциональный. Органический – это когда какая-то болезнь есть, которая мешает опорожнению кишечника. Для того, чтобы начать лечение по запору, не нужно читать книжки «Исцели себя сам», а нужно пройти обследование, исключить органический запор. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс