Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (808) → Вячеслав Владимирович Боровских: Наше оружие – Христос

Вячеслав Владимирович Боровских: Наше оружие – Христос

№7 (808) / 17 февраля ‘15

О здоровье

Вопрос с сайта: есть ли у Вас изданные книги, и если есть, то где их можно заказать? Успели написать, Вячеслав Владимирович?

Нет, не успел, книг нет. Не могу сказать, что не пишу, я делаю наброски будущей книги уже несколько лет. Но при моем образе жизни просто сесть и написать книгу не представляется возможным. Надеюсь, что когда-то из этих разрозненных материалов удастся сделать цельную работу и представить ее на суд читателя. Но пока все время отнимает работа с пациентами. Видите, я доктор больше говорящий, чем пишущий. Видимо, пока еще не время. Время наступит, тогда сяду и подведу какие-то итоги своей деятельности в книге, а пока много времени уходит на консультации.

Я вообще с трудом себе представляю, чтобы при такой работе, как у меня, можно было бы что-то серьезное написать. Работы много – около полутора тысяч очных консультаций в год, примерно столько же консультаций в интернете – и по электронной почте, и в скайпе.

Пациентов много отовсюду – и реабилитационный центр, конечно, отнимает много времени. Нужно им руководить, заниматься, и лечебным процессом, и психотерапией, и индивидуальной работой с ребятами. Еще и такие проекты, как радиопроект, который мы с вами делаем, телевизионный проект, Школа православного самосознания, которая сейчас будет называться «Школа здоровья Вячеслава Боровских», – все это, конечно, требует много времени. В половине седьмого из дома ушел, в десять – половине одиннадцатого пришел. Но надеюсь все-таки, что когда-то что-то печатное появится. Статьи есть, можно на сайте borovskih.ru почитать какие-то работы. Сейчас на сайте будет у нас такой живой видеоблог короткий от минуты до 5 минут, где я буду реагировать на какие-то события, которые происходят либо в обществе, либо в здравоохранении, либо в Церкви нашей. Это не очень трудоемко, сел в какой-то перерыв, записался, и можно это выкладывать в интернет.

Есть звонок.

Меня зовут Александр, я проходил реабилитацию достаточно давно в реабилитационном центре «Подвижник», очень благодарен Вячеславу Владимировичу. У меня много знакомых, у которых были определенные проблемы, и они тоже прошли полный курс реабилитации. И проблема-то вот какая. За год, не знаю, как у других получается, но я узнал только теорию. А вот когда начинается практика, тогда начинаются проблемы, и эта теория подтверждается очень болезненными падениями, после которых тяжело вставать, снова дальше идти, и каждый раз падения все больше. Почему-то у моих друзей, у которых этот период занимает гораздо меньше времени, они имеют уже семьи, у них более или менее налажен быт, а у меня как-то все по-другому и затянуто. Это гордыня или это что?

Саша, вспомни, пожалуйста, к чему сводится наша реабилитация? Она сводится к тому, чтобы научить человека каяться в грехах. Человек должен войти во вкус покаяния, он должен стать кающимся грешником. Вот это и есть практика, собственно говоря. Да, она включает в себя не только само покаянное делание, не только таинство Исповеди, она включает в себя всю полноту церковной жизни. Покаяние – это изменение образа жизни полностью, ну и, конечно же, само покаянное делание. Мы не можем не грешить. После реабилитации человек не становится святым, он остается грешником, но он становится церковным человеком, а в Церкви грешник имеет возможность выздороветь благодаря покаянию.

Да, я согласен, гордость – это то, что лишает нас покаяния, это наше исходное состояние, которое и привело нас к зависимости. Это то состояние, которое приводит потом к рецидивам – как у Иоанна Лествичника? «Там, где случилось падение, там предварила гордость». Гордость – это самая страшная и опасная ядовитая змея, которая гнездится в человеческом сердце. И человеку необходимо ее возненавидеть и беспощадно топтать ее ногой. У нас есть изображение православное, христианское Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змия. Вот образ нашего воспитанника, который так должен поражать свою гордыню. Это его перманентное состояние, можно сказать, это главное содержание его жизни. Как только увидел в себе горделивое движение ума или сердца, нужно немедленно звать Бога на помощь. Наше оружие – это Христос, не мы сами, мы сами ни на что не способны, увы. А вот Христос легко избавляет человека от господства над ним страстей. Кому-то дается это проще, кому-то трудней. Все зависит от воспитания, от устроения человеческого сердца, от родовых признаков, которые человек унаследовал от своих предков. Так что сколько людей, столько и вариантов реабилитации.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс