Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (799) → Протоиерей Михаил Труханов. «О христианской вере». Т. 2. Смысл Жертвы – искупление человека от смерти

Протоиерей Михаил Труханов. «О христианской вере». Т. 2. Смысл Жертвы – искупление человека от смерти

№46 (799) / 10 декабря ‘14

Книжная полка

Мы продолжаем знакомить наших читателей с трудами протоиерея Михаила Труханова, московского старца, яркого представителя богословской мысли прошлого века. Труды протоиерея Михаила создавались во многом на основе опыта его проповеднической деятельности как приходского священника. В этом смысле они близки духовным размышлениям святого праведного Иоанна Кронштадтского. В них – то же прямое обращение к современникам.

Беседуя с читателем, отец Михаил способен донести сложные догматические истины и канонические постулаты до его восприимчивого ума, задеть его сердце. 2-й том тоже содержит богословские труды протоиерея Михаила Труханова. В нем читатель найдет глубоко осмысленные, богословски обоснованные мысли подвижника о самом, наверное, важном, что есть в христианстве, – Евхаристии. Здесь же отец Михаил размышляет о Шестодневе, о Промысле Божием, помогает взглянуть на творчество с православной точки зрения. Кроме того, в приложении собраны разрозненные заметки, в которых автор беседует с читателем о познании Истины, об опасности от насыщения детей ненужной информацией, об играх в детском и взрослом возрасте, о последствиях обращения к магии и занятиям богопротивными делами.

Открывает книгу «Слово о Шестодневе». Это сочинение написано протоиереем Михаилом, как он сам поясняет, во многом по просьбам «современников из корпорации светских ученых». Батюшка подчеркивает, что «Библия не есть учебник по астрономии или геологии, а документ религии», и потому то, что в ней говорится о сотворении мира, должно восприниматься «не как естественнонаучный реферат, а как религиозное назидание». Однако многие благонамеренные ученые признавали наличие согласия между рассказом Священного Писания о сотворении мира и результатами естественных наук. В своем сочинении «Слово о Шестодневе» о. Михаил предлагает сочетать два кажущиеся противоречащими друг другу подхода – естественнонаучный и религиозный. Не отвергая научные знания, но всячески их приветствуя, он предлагает духовный взгляд на вопросы происхождения Вселенной.

Как отмечает автор, «все люди интересуются тем, как произошел мир. Из библейского повествования мы узнаем, как Господь из ничего сотворил вселенную. Богу было угодно в шесть дней завершить создание мира и всего, что в нем. «И сказал Бог: да будет свет. И стал Свет» (Быт. 1, 3). Светом было положено начало историческому бытию мира. И «все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1, 3). Любовь Божия определила всему существующему в мире исполнять то, что обеспечит его благобытие в мире. Созданный по образу и по подобию Божию, человек наделен свободою своего волеизъявления и потому обладает правом личного выбора (по склонности своего сердца) того маршрута жизни, которым желает шествовать во времени своего земного бытия. Не посягая на свободу воли человека, Господь в то же время предлагает ему на выбор «путь жизни и путь смерти» (Иер. 21, 8).

Путь жизни по воле Божией есть путь смирения и любви, то есть путь Христов. Путь смерти есть отвержение воли Божией, путь гордого устроения жизни по-своему, жизни во вседозволенности страстей и пороков – путь антихриста. Читающему «Слово о Шестодневе», по мнению отца Михаила, следует поразмыслить над тем, каким именно путем ему должно идти: погибельным к смерти (антихристовым) или к жизни вечной (путем Христовым)! Человек, осознавший свою греховность и личное бессилие противостоять пагубным соблазнам, станет смиренно обращаться с молитвой к Господу за помощью, веруя, что Спаситель мира, Бог во плоти, может, по неизреченной любви Своей, и простить его, кающегося во грехах своих, и укрепить его благодатью Божественной впредь идти праведно к жизни вечной.

Как отмечает составитель книги Валентина Звонкова, Господь создал этот мир, но мир отпал от Него. Однако Бог, исключительно по любви к Своему творению, становится Человеком и добровольно принимает искупительную смерть на Кресте. Смысл Жертвы – искупление человека от смерти, выведение его из ада и воскресение в жизнь вечную. Все это стало возможным для нас благодаря Голгофским событиям, переживаемым и каждый раз заново происходящим во время Божественной литургии: Евхаристии, Благодарения. В труде «Евхаристия» о. Михаил много говорит о благодарности Богу. Но «благодарение, воздаваемое человеком Богу, Спасителю нашему, без причащения – неполно». Батюшка был сторонником частого Причащения. Без учас-тия в Евхаристии невозможна, по глубокому убеждению о. Михаила, полнота христианской жизни, подлинное изменение души человека. Потому оставить эту тему без тщательного рассмотрения он не мог.

В сочинении «Православный взгляд на творчество» автор рассуждает о любви, красоте, вдохновении истинном и ложном (благодатном и безблагодатном), о соотношении Божественного вдохновения и собственного человеческого духа в процессе творчества. Батюшка ставит актуальные вопросы духовного облика современной культуры.

Составитель издания отмечает удивительный настрой отца Михаила, с которым он приступал к работе над своими сочинениями. Подтверждая личным примером основные мысли своих трудов, о. Михаил пишет: «Господи!... Не попусти по тщеславию и гордыне что-то делать на соблазн другим и на погибель свою и ближних своих. Да онемеет язык мой, когда по внушению лукавому вздумаю говорить нечто ложное, греховное и богопротивное... Буди, Гос-поди, всегда при устах моих...».

Мы уверены, пишет составитель, что молитва о. Михаила дошла до Господа, и его труды, представленные в этом томе, послужат на благо читателю.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс