Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (799) → Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон: Многочисленные скорби, с которыми столкнулось наше Отечество, показали значимость и величие выбора князя Владимира

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон: Многочисленные скорби, с которыми столкнулось наше Отечество, показали значимость и величие выбора князя Владимира

№46 (799) / 10 декабря ‘14

Архипастырь

В грядущем 2015 году мы празднуем тысячелетие со дня преставления ко Господу святого князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла XXIII Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены святому равноапостольному князю и сделанному им выбору.

В прошлом 2013 году впервые был проведен региональный этап Рождественских чтений, посвященный юбилею преподобного Сергия Радонежского. Между двумя этими святыми есть глубокая связь: единоличный выбор Владимира способствовал появлению целого сонма русских святых, среди которых и великий подвижник преподобный Сергий, игумен земли Русской. Два этих святых во многом заложили и предопределили исторические пути народов, населявших огромную территорию нашего государства. Сейчас же я приветствую Вас на открытии II Региональных чтений, и мне хотелось бы наде-яться, что проведение их станет новой традицией в духовной и интеллектуальной жизни Ярославля.

Скажу несколько слов о жизни и обращении будущего святого. Согласно житию и летописям, будущий равноапос-тольный князь в юности был ярым язычником и по его приказу были принесены в жертву идолу Перуна двое знатных людей. Оба они были христиане, и их кровь стала тем семенем, из которого впоследствии вырастет Русская Церковь. Когда христианская кровь искапала на берегу Днепра, перед очами молодого князя встали все ужасы мучений и святость древних святых. Осталось совсем немного времени до того момента, когда Господь просветит князя Владимира.

Внезапно поразившая его у стен Константинополя слепота должна пониматься нами как перст Божий, всеочищающий и указующий. После Крещения он увидит Святую Софию и первую для него Литургию в ней глазами уже не язычника, а христианина.

Так был сделан важнейший выбор в истории нашего государства.

Многочисленные скорби и исторические перипетии, с которыми было вынуждено столкнуться наше Отечество, показали значимость и величие выбора князя Владимира. Как известно, дух творит себе форму; благодаря такому цивилизационному выбору, определившему особую форму нравственности и духовности (это называется Православным христианством), этот народ победить стало невозможным. Прекрасной иллюстрацией этого являются многочисленные битвы – как с латинскими орденами, так и с монголо-татарской ордой – венцом которых явились Куликово поле, освобождение Москвы от поляков, Бородинское сражение, битва за Сталинград, Курская дуга, битвы за Москву и Ленинград.

Неоднократно иноземные захватчики угрожали нашей стране и покушались не только на ее земные богатства, но и на ее душу, заключенную в православном вероисповедании. И вторая угроза была опаснее первой. Святой князь Александр Невский понимал, что угроза от немецких рыцарей куда более значима, чем от монголо-татарских захватчиков. Монголы желали от Руси дани, но не понуждали ее отказываться от своей веры. Западные крестоносцы желали не только денег, но и подчинения Православной Церкви Риму, подписания унии.

Период Смутного времени стал еще одним примером того, как русские люди боролись за свою веру и право следовать своему цивилизационному пути. Когда в Москве, в центре Русского государства, хозяйничали польские интервенты и через ложного царя пытались насадить свою веру и свои традиции, народ создал великое ополчение во главе с Мининым и Пожарским, которые и освободили Москву и всю Россию от необходимости следовать чужой модели развития.

XXI век – это особое время для христианина. Мы живем в мире относительного спокойствия, в котором от нас не требуют прямого отречения от своей веры. Несмотря на гонения на христиан на Ближнем Востоке, в большей части мира перед христианами не стоит выбора между принесением жертвы идолу или смерти на арене Колизея. Но борьба за человеческие души не останавливается ни на минуту. Современный мир предлагает христианам более тонкие, а значит и более тяжелые, искушения. От нас не требуют поклониться языческим богам, но предлагают другого идола – потребление и нравственную распущенность. Современные средства массовой информации не только искусственно создают потребности человека, но и формируют его мировоззрение, отношение к семье, к ближним, к своему государству. С экранов телевизоров и дисплеев электронных устройств нам предлагают другой, нехарактерный для нас образ жизни. Если для традиционного правос-лавного понимания высшими ценностями являются любовь к ближнему, стремление к внут-реннему совершенствованию, то вместо этого нам предлагают индивидуализм, основанный на эгоизме. Таким образом, вновь нам объявлена война, вновь наш цивилизационный выбор поставлен под сомнение.

Церковь, подобно тому, как делала это на протяжении всей истории России, активно противостоит подобным веяниям. Мы боремся за наши традиционные ценности, за тот выбор, который осуществил святой равноапос-тольный князь Владимир. И одним из способов этой борьбы является наша сегодняшняя конференция. Сегодня будут затронуты многие важные темы.

Постепенный переход славянских народов от язычества к христианству как изменение всего образа жизни и мышления этих народов будет показан как сложный и зачастую болезненный процесс.

Также сегодня будет рассказано о жизни и служении святого равноапостольного князя Владимира, вся жизнь которого является для нас примером для подражания.

Несколько докладов будет посвящено основным вызовам цивилизационному пути России, как в ее истории, так и в современной России. В ряде докладов будут рассмотрены сложности исторического пути России и борьба нашего народа за сохранение своей веры и своей идентичности.

Одной из важнейших угроз Православию в современной России является деятельность тоталитарных сект, всячески пытающихся подорвать основы нашей национальной идентичности, базирующейся на вечных православных ценностях. Не будет оставлена без внимания и оценка с точки зрения Правос-лавия современных западных «ценностей», бросающих вызов нашей цивилизации.

Хочу пожелать всем участникам плодотворной работы на благо Церкви и нашего Отечества. Призываю Божие Благословение на ваши труды. Думаю, что данная конференция станет значимым этапом в истории празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс