Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт. Рахит: будьте внимательны!

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт. Рахит: будьте внимательны!

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Медицинский городок

Сегодня начнем разговор о болезни, которая невидима для многих, но поражает буквально 60% населения северных регионов, как взрослых, так и детей. Эта болезнь называется рахит.

Не удивляйтесь, пожалуйста, и не пугайтесь. Эта болезнь распространена по всему миру. Сложилось неверное мнение, что рахит – болезнь малообеспеченных голодающих семей. В любой семье, независимо от ее социального статуса, может возникнуть рахит.

Значит, возникновение болезни связано с местом проживания?

Да, в зоне риска любой человек, живущий в северных странах. Рахит – болезнь маленьких детей, вызванная недостатком витамина D, с вытекающим отсюда нарушением обмена веществ на всю жизнь. Нарушается обмен веществ – поражаются костная и нервная системы. Когда поражается костная система – это Х-образные ноги. В рахите есть обратимые процессы, а есть необратимые. Так вот, Х-образные ноги – это необратимый рахит. А все потому, что ребенка не водили к педиатру лет до трех, и ни один разумный взрослый человек не увидел и не подсказал. Можно сказать, что вообще не болеют дети южных регионов, где много солнца и нет дефицита витамина D.

Как должен попасть витамин D в организм? Во-первых, с едой, но он часто не усваивается. И во-вторых, с ультрафиолетовыми лучами. А сколько дней в году у нас солнечных? Очень мало, да и солнце у нас не такое активное; можно сказать, солнечные даже не дни, а часы. Даже если солнечный день, как ваш ребенок ходит на улице? Раздетый? Нет. Особенно городские дети. Когда и где их раздевают? Только на даче, в выходной день. А так мы же все одеты, а через одежду ультрафиолет не проходит.

Когда я ставлю этот диагноз, родители ребенка реагируют с обидой, как будто это не диагноз, а приговор. Многие говорят: «Но это же искривление костей!» Так вот, дорогие родители, бабушки и дедушки, я вам подробно расскажу и о предвестниках, и о первых проявлениях рахита.

Когда витамин D поступает с едой или образуется под кожей от солнечных лучей, в организме образуется витамин D3. Он регулирует обмен кальция и фосфора.

За что отвечает кальций? Во-первых, за формирование костей, суставов и зубов. Во-вторых, за тонус скелетных мышц, за тонус гладких мышц, а это весь желудочно-кишечный тракт, за тонус мышц внутренних органов (в каких внутренних органах у нас есть мышцы? Это сердце, мочевой пузырь, матка). Тонус всех сосудов – и артерий, и вен, и капилляров. А еще – за склонность организма к аллергии. Вот за что у нас в организме отвечает кальций.

За что отвечает фосфор? За развитие нервной системы, за функциональную активность или работоспособность нервной системы, за глаза. Глаза – это орган, который образуется путем «выпячивания» нервной системы, то есть они состоят из нервной ткани. Фосфор отвечает за работу вегетативной нервной системы. А что такое вегетативная нервная система? Это сон – бодрствование, это реакция человека на свет, на погоду.

Степени проявления рахита бывают разные. Бывают начальные симптомы, бывает период разгара, бывает период остаточных явлений. В стадии начальных симптомов никто и не подозревает никакого рахита.

Беседовала
Валентина Ефремова

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct19

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс