Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Протоиерей Андрей Ткачев: Исповедь – это врачевание души

Протоиерей Андрей Ткачев: Исповедь – это врачевание души

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Беседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №40 (793)

Очень важно, идя к священнику с вопросом, молиться Богу о священнике. Скажи: «Господи, иду к Тебе, а Ты благослови раба Твоего отца Михаила или отца Матфея, или отца Спиридона, чтобы через него я услышал Тебя. И дай мне мужество принять это, как от Тебя». Вот такие вещи нужны, очень серьезные. А так, там спросил, там спросил, там спросил, и получается какой-то полный раздрай, это совсем не хорошо.

То же самое касается и благословения на какие-то молитвенные подвиги.

Абсолютно верно. Вообще, на молитву мы благословлены с момента Крещения. А то: «Благословите читать Псалтирь». Причащаться, молиться, исполнять заповеди, читать Священное Писание, внутри которого находится Псалтирь, мы благословлены уже изначала, по факту христианства. Не нужно для этого специальное благословение человеку… Вот я повенчался с женой – «Благословите любить жену». Так уж венчались, там все молитвы именно о том, чтобы вы любили друг друга, жили долго и так далее. «Благословите детей зачинать». Так уже благословили тебя и зачинать, и воспитывать, и дожить до «сыны сынов своих узреть». Все это уже там есть.

По факту Крещения ты точно так же благословлен уже на исполнение заповедей, на сопротивление дьяволу, на борьбу с грехом, на творение воли Божией. Все, вперед! Не нужно ничего специального. Например, что? «Хочу поступать в семинарию». Вот это уже специальное. Или девушка говорит: «Не хочу замуж, хочу девство сохранить ради Христа». Это очень серьезно. Конечно, здесь нельзя без благословения.

Екатеринбург, Татьяна: «У меня вопрос к батюшке: как готовиться к Причастию в мясопуст? Три дня подряд или можно в среду, пятницу поститься, а в субботу рыбу? Если причащаешься через неделю или каждую неделю. И второй вопрос: как ребенка 7 лет приготовить к Причастию?».

Этот вопрос решается на собраниях священников. Современный подход к этому вопросу, насколько мне известно, следующий: если человек постится в среду и пятницу весь год и соблюдает многодневные посты Рождественский, Великий, Успенский, Петровский, три дня непременного поста перед Причастием для него теряют свою актуальность. Три дня нужны для тех, кто причащается редко, один, два, три раза в год, не более того, ну и хромает в церковной дисциплине. Если же человек хочет причаститься, для него – все, что Церковь благословила. То есть вы поститесь в среду всегда, поститесь в пятницу всегда, вам в субботу можно без мяса, рыбой, как вы сказали, и в воскресенье ничто не возбраняет вам приступить к Причастию Хотя это все тоже должно быть благословлено тем священником, который вас и причащает. Я думаю, здесь не нужно слишком супить брови и умножать дисциплинарные требования. Думаю, любой пастырь, глядя на такую практику христианина, скажет, что тот может приступать к Чаше со страхом Божьим и верою. Среда, пятница, суббота без мяса, конечно, можно.

Что касается ребенка, то, мне кажется, самым главным вопросом для детей является в этом случае желание быть в храме. Хочется спрашивать детей всегда: «Ты любишь ходить в церковь? Ты с кем пришел?». «С мамой, с папой или с бабушкой». «Ты часто ходишь в церковь?» – «Часто» – «Тебе хорошо здесь?» – «Хорошо». Вот если ребенокхочет ходить в церковь и идет туда, то это, мне кажется, самое главное приготовление семилеток к Причащению. Конечно, грех в них уже проявляет себя, они могут вредничать, лениться, лукавить, и за этим нужно следить и подсказать уже ребенку исповедующемуся: «Знаешь,я думаю, что тебе нужно вот это батюшке сказать, вот это у тебя есть, правда?». Ты, допустим, обманул меня вчера, сказал, что съел макароны, а сам выкинул в мусорник полтарелки. Обманул? Обманул. Вот скажи об этом на Исповеди, потому что это серьезный грех. Не нужно талдычить на Исповеди детям, что я маму и папу не слушался. Мама и папа очень своекорыстно относятся к Исповеди своих детей, впрочем, как бабушки и дедушки. Они говорят всегда: «Обязательно скажи, что ты меня не слушаешься». Так мы нагружаем, закабаляем детей своим авторитетом, превращаем священника в своего компаньона по части превращения ребенка в послушника. Это самая последняя вещь.

Лгал? Допустим, сегодня очень важно не торчать перед телевизором с утра до вечера и не погружаться в гаджеты так, чтобы от них нельзя было оттащить. Это тоже очень важный грех, это пленение. Очень важно речевую чистоту сохранять, чтоб человек не привыкал говорить глупое, грязное, скверное. Чтобы он не брал чужого и не завидовал. Хватает грехов и у семилеток, об этом надо стараться с ними говорить. И просить священника, допустим: «Батюшка, придет к вам моя дочь. Семилеточка Даша.. Вы знаете, она вредная, на своем встанет, истерику закатит и сделает все по-своему, поговорите с ней». Или завидует, например, или модница: это надену – это не надену, каждый день хочет новое надевать. Нужно понимать реальные проблемы, а не то, что «Он не слушается». Это слишком корыстно с нашей стороны. А вот если реальная духовная проблема есть в человеке, священник должен поговорить с ребенком. Здесь уже Исповедь превращается в доверительный разговор старшего с младшим. И важно, чтобы мы не отогнали его от церкви, чтобы ребенку было хорошо в церкви. Это самый главный способ приготовления к Причастию для него.

Батюшка, как Вы считаете, нужно ли бездумно исполнять то, что на исповеди предписал священник?

Так бывает, если человек вдруг попал под тяжесть какого-то странного слова. Священник скажет ему что-то такое, а он потом не знает, как ему с этим всем быть. Епитимья, допустим, длящаяся много-много лет, и еще что-нибудь такое. Бывают такие случаи. Нужно разбираться с этим вопросом. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-19-avgusta-2014g

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс