Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (795) → Иеромонах Макарий (Маркиш): Нужно добиваться исполнения законов

Иеромонах Макарий (Маркиш): Нужно добиваться исполнения законов

№42 (795) / 11 ноября ‘14

Точка зрения

Комитет Госдумы по труду выступил с инициативой ввести в стране четырехдневную рабочую неделю. Авторы идеи считают, что нововведение позволит увеличить число рабочих мест, улучшит здоровье работников, экологию. А что по этому поводу думаете Вы, батюшка?

Знаете, мне сразу вспомнилось стихотворение Пушкина:

«Картину раз высматривал
сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть,
исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник
продолжал:
«Мне кажется, лицо
немного криво...
А эта грудь не слишком ли
нага?»...
Тут Апеллес прервал
нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше
сапога!»

Вот все мы, и я в том числе, рассуждая о законодательных инициативах, касающихся сложнейшей и многогранной жизни общества в нашей стране, сильно похожи на этого сапожника. Мы тоже рассуждаем о том, что нам не только недоступно, но и о том, на что не имеем никаких прав. Мы – как тот сапожник, который диктует художнику с позиции авторитета. Нельзя ни в коем случае занимать позицию авторитета в этом сложнейшем вопросе. Стоит помнить о том, что мы граждане свободной страны, в которой демократия, а не охлократия.

Еще один законопроект, который мы обсудим сегодня, это так называемый «Закон Роттенберга». Согласно ему россияне смогут претендовать на возмещение ущерба, если по решению иностранных судов их лишат заграничных активов. Россия после выплаты такой компенсации вправе обратиться с иском к зарубежным компаниям, по требованию которых и конфисковали имущество. В случае невозврата денег арестуют уже имущество обидчика, находящееся в России. Многие уже назвали этот закон предательским и защищающим богатых людей страны. Батюшка, а что Вы думаете по поводу этого скандального законопроекта?

Этот вопрос касается международного права, и в этом вопросе мы еще более наглые сапожники, если начнем указывать нашим законодателям и дипломатам-международникам, что им делать. Нашими специалистами было принято решение по защите наших предпринимателей от иностранных государств. И что же мы слышим в ответ? «Это скандальный законопроект, защищающий богатых», – давно мы не слышали призывов к межсословной борьбе, призывов бедным ненавидеть богатых.

В начале ХХ века эта зараза привела к гибели нашей страны. В течение нескольких десятилетий после этого мы пытались восстановить единство нации и понять, что она едина и состоит из умных и глупых, бедных, как я, и богатых предпринимателей, которым и принадлежит ответственность за экономическое благополучие нашей страны. И вот сегодня мы видим, что наши враги снова пытаются нанести очередной удар восстановленному нами с таким трудом… Что ж, если врагам это удастся, то их можно только поздравить. Вот на что нужно обращать первостепенное внимание. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct45/yr2014

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс