Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (779) → Протоиерей Сергий Вогулкин: Чтобы душа была большой и дух высоким

Протоиерей Сергий Вогулкин: Чтобы душа была большой и дух высоким

№26 (779) / 8 июля ‘14

Беседы с батюшкой

Окончание. Начало в №22–25 (2014)

– Вопрос из Воронежа: « Болели ли старцы и духовные отцы?»

– Не только болели – просили болезней. И есть случаи, когда их просто спрашивали: «Отче, ну зачем тебе болезнь?». И вот очень интересный был ответ: «Болезнь дается, как золото, для очищения» – золото, когда его плавят, очищается от нагаров, от всяких примесей. И болезнь дается человеку, чтобы он очистился от своего греха. Поэтому они благодарили Господа за болезнь.

– Вопрос из Анапы: «Сын решил голодать 40 дней в пост? Нормально ли это?»

– Это какое-то болезненное состояние: никто во время поста не голодал. Есть определенные ограничения в пище, но голодание – чрезвычайно вредная вещь, она может стимулировать развитие самых разных заболеваний. Понимаете, когда в организме не хватает необходимых продуктов, прежде всего страдает головной мозг, и если лишить в это время головной мозг углеводов, белков, то, извините, можно вообще дураком стать в результате. Нельзя этого делать ни в коем случае. И пост – это не голодание, это ограничение в пище, да, разумное ограничение..

– Всегда ли Господь вразумляет человека через болезни?

– Кроме болезней у нас несчастий всяких хватает. Надо просто видеть, когда и без болезни тебе не везет в этой жизни, что-то не получается – надо подумать: а почему не получается? Недаром говорят – «скорби вразумляют», а не болезни, святые отцы говорят: скорбь – это не только болезнь.

– Вопрос из Ставрополя: «Инвалид I группы не может держать пост. Покаянный канон можно ли читать?»

– Да, пожалуйста, пусть читает, он постится своей болезнью. Никто человеку болящему дополнительно пост никогда не назначал. Если человек болеет, ему не надо ограничивать себя – он постится своей болезнью. Поэтому, конечно, можно.

– Белгород: «В чем смысл рождения больного ребенка?»

– Это частый вопрос, и святые отцы на него давно ответили. Больной ребенок может родиться по нескольким причинам. Во-первых, когда родители совершили какой-то тяжкий грех. Может через ребенка, к сожалению, этот грех так к нам вернуться. Еще святые отцы говорили о том, что больные дети рождаются, чтобы мы могли проявить к ним милосердие.

– Человек болеет от злобы людей (он так, по крайней мере, считает)?

– Раз человек болеет от злобы, надо ему пойти к этим людям, обнять их, поцеловать, сказать им самые добрые слова, и тогда его болезнь прекратится. Потому что у православных людей есть такая защита от всякого зла, когда на зло мы отвечаем добром, и это других людей обезоруживает, а нас спасает.

Я не думаю, что такой человек страдает от злобы других, скорее всего – от своей агрессии к ним: он, наверное, их подозревает, злобствует на их счет, желает им всякого зла и поэтому болеет. Это совершенно естественно – вряд ли можно предположить, что так вот один человек может на другого повлиять. Это все равно, как, знаете, астрологи говорят, что звезды влияют на людей. Да ничего они не влияют. Мы достаточно свободные люди, чтобы устроить свою жизнь сами.

– Вопрос: «Сын, инвалид с детства, не может ходить в храм часто, грех ли, когда мы не ходим в храм?»

– Конечно, это не грех, потому что для такого больного и домашняя молитва это очень хорошо. Но, вы знаете, как чудесно они себя чувствуют в храме. Вот у меня бывают инвалиды. Мальчик есть совершенно замечательный, больной с детства. Когда он приходит в храм, то меняется совершенно. Лицо его преображается, он затихает, ведет себя совершенно по-другому. Поэтому, конечно, если есть хоть маленькая возможность привести инвалида такого в храм, то надо это делать.

– Батюшка, очень много еще вопросов поступило к Вам не только как к священнику, но и как занимающемуся серьезно медициной профессору...

– Я желаю, конечно, здоровья, но здоровья не столько телесного, сколько душевного – именно дух наш определяет, как мы будем жить. И даже, если наше тело уже ослабло, то духовные, душевные наши состояния могут сделать человека совершенно счастливым. Поэтому я желаю всем больным исцеления, а всем здоровым – веры.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-11-dekabrya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс