Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (779) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Аллергический ринит

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Аллергический ринит

№26 (779) / 8 июля ‘14

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №25 (778)

Несмотря на распространенность, следует отметить, что в большинстве своих форм аллергический ринит – доброкачественное заболевание. Оно влияет, безусловно, на качество жизни, но редко приводит к инвалидности или к каким-то серьезным последствиям. Но оно очень осложняет повседневную жизнь человека. Напомню, что проявление аллергического ринита – это насморк, то, что у врачей называется ринореей: зуд в носу, чихание, нарушение носового дыхания и (иногда) нарушение обоняния. Не обязательно все эти симптомы присутствуют. Может быть один из симптомов, когда человек чувствует, что у него, как он говорит, постоянно бежит из носа, или, скажем, есть чихание и зуд в носу периодически или эпизодически, или человек может отмечать только нарушение носового дыхания или обоняния.

Врачи выделяют так называемую персистирующую форму, то есть форму, которая длится достаточно долго, очень редко проявляется или протекает вообще без симптомов. При интермиттирующей форме периоды обострения этих симптомов чередуются с неплохим самочувствием, когда симптомы отсутствуют. При интермиттирующем (то есть периодически возникающем и проходящем) аллергическом рините проявления аллергии отмечаются меньше четырех дней в неделю или менее четырех недель в году. И нередко человек интермиттирующий ринит принимает за легкую простуду или незначительную бактериальную инфекцию.

При персистирующем рините, как правило, симптомы проявляются более четырех дней в неделю или более четырех недель в году, иногда они присутствуют настолько упорно, что человек отмечает целые сезоны года, когда эти симптомы проявляются.

При длительном течении быстрее к диагнозу приходят, когда человек перепробует те или иные препараты, а результата нет. К сожалению, чаще всего лечение начинается с антибиотиков, а потом человек начинает понимать, что у него воспаление не инфекционное, а аллергическое.

При интермиттирующем рините нередко человек отмечает, скажем, что весной появляется насморк, четыре недели, я условно говорю, за сезон, и он думает, что это простуда. Принимает препараты, все это проходит. Но, не обратившись к врачу, к сожалению, он не имеет эффективного диагноза, следовательно, не имеет эффективной профилактической терапии. И иногда легкие эпизодические симптомы переходят в хронические. Поэтому при любой форме, конечно же, важна диагностика, важно вовремя понять, как и чем с заболеванием бороться. Выделяют так называемую легкую форму аллергического ринита, когда у человека нормальный сон, не нарушается повседневная или профессиональная деятельность, отсутствуют мучительные симптомы, когда постоянно приходится принимать препараты от насморка. При средней и тяжелой формах у человека нарушается сон, снижается повседневная активность, тяжело заниматься спортом или нормально отдыхать, и все мучительные симптомы присутствуют постоянно.

Причина аллергического ринита, как мы уже отметили, аллерген. Что это такое? Наиболее часто ими становятся так называемые домашние аллергены.

Это домашняя пыль, где присутствует практически 75% домашних клещей. Второй по частоте аллерген – слюна, шерсть и перхоть животных. Поэтому люди, которые имеют аллергическую реакцию на животных, обязательно должны обследоваться на этот фактор.

Есть аллергены растительного происхождения, особенно часто – пыльца растений. Иногда это могут быть насекомые.

Но наиболее часто аллергеном становятся все-таки домашняя пыль и пыльца растений; еще забыл упомянуть плесневые грибки, которые нередко в старых помещениях присутствуют. И если у человека есть аллергический ринит, то исследование на плесневые грибки должно быть осуществлено.

Особая форма аллергического ринита – так называемый профессиональный ринит, который чаще всего сопровождается поражением не только носа, но и легких, когда развивается астма. Это компетенция врачей-профпатологов. В зоне риска – люди, постоянно контактирующие с теми или иными промышленными раздражающими веществами. Это требует безусловного контроля: во-первых, сертификация рабочего места (что делается в настоящее время обязательно) – и соответствующего, конечно же, вывода и выбора с точки зрения профессиональной пригодности человека.

В последнее время аллергический ринит все чаще вызывается лекарственными препаратами, особенно если человеку необходимо принимать различные препараты для лечения хронических заболеваний. Это должно быть обязательно учтено в так называемом лекарственном «Аллергическом паспорте». Если человек длительно принимает препараты и у него на этом фоне возникает аллергический ринит, то должны быть проверены аллергические реакции на лекарственные препараты. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс