Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (771) → Учиться, чтобы учить

Учиться, чтобы учить

№18 (771) / 7 мая ‘14

Миссионерский институт

Продолжение. Начало в №17 (770)

В нашей епархии есть уникальный вуз – Миссионерский институт. Что это за институт, кто в нем учится и чему, мы попросили рассказать его ректора и некоторых преподавателей.

Миссионерский институт был создан при Ново-Тихвинском женском монастыре на базе Миссионерских курсов, которые 10 лет готовили слушателей к миссионерскому служению и одновременно просвещали и активно воцерковляли самих миссионеров. Их закончили десятки человек из Екатеринбурга, Первоуральска, Среднеуральска, Полевского и других городов Свердловской области. Три года, которые предшествовали созданию института, Миссионерские курсы были Высшими миссионерскими курсами: срок обучения увеличился с трех до пяти лет, был собран коллектив высококвалифицированных специалистов – богословов, священников, университетских профессоров. Но, главным образом, потому, что на Курсах стали осваивать государственный стандарт высшего профессионального образования «Бакалавр теологии». На Курсы для чтения лекций приезжали известные ученые из Москвы. Была создана и опробована модель вуза. И вот в Миссионерском институте уже три курса, на которых учится 90 человек, два отделения – вечернее и заочное, а с 1 сентября 2014 г. начнет действовать и дневное. Обучение в институте на всех отделениях бесплатное.

Бакалавры теологии могут продолжить обучение в магистратурах любых вузов.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в этом году Миссионерский институт стал епархиальным институтом.


О том, зачем православному миссионеру риторика, рассказывает Ирина Владимировна Шалина, доктор филологических наук, профессор: - В одном из своих выступлений, посвященных теме образования в современном обществе, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что образовательный процесс немыслим без формирования самой личности, без ее вхождения в традицию.

Риторика, которая восходит к античной и византийской публичной традиции речи, очень нужна будущему миссионеру! Эта дисциплина формирует оратора, умеющего мыслить и выражать свои мысли в слове. На занятиях по риторике на примере текстов святых отцов и современных ораторов-проповедников мы учимся .. .изобретать мысли и говорить убедительно, строить выступления сообразно обстоятельствам общения. Оттачиваем методику ведения «согласных» и «прекословных», как говорил М. В. Ломоносов, разговоров, на практике убеждаясь в справедливости слов апостола Павла: «Надлежит быть и разномыслиям между вами, чтобы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11, 19).

В любой момент мы должны быть готовы рассказать о своей вере. Но «не все апостолы, и не все пророки, и не все учители» (1 Кор. 12, 29). Есть прирожденные ораторы, которые могут «зажечь» любую аудиторию, у них есть благочестивая дерзость, как говорят святые отцы. А есть люди, которые так не умеют. Но бывают ситуации, когда права на молчание нет, если промолчишь, то согрешишь или соблазнишь человека. Будешь отбиваться с раздражением - оппоненты еще больше укрепятся в представлении о неприветливости и агрессивности православных. Можно поступить и по-другому: не поддаться на уловку, но спокойно привести прямо противоположный пример, рассказать о каком-то своем опыте. Значит, не обойтись без риторики!

По моему глубокому убеждению, нет человека, который не был бы причастен риторике. Православное сообщество оказывается сегодня вовлеченным в публичное пространство, реальное или виртуальное. Нам приходится принимать участие в дискуссиях, добиваться воздействия на слушателей. Мы не только говорим, но в диалоге учимся слушать, а это требует умений думать, понимать, интерпретировать слова собеседника, распознавать случаи, когда нами манипулируют.

В миссионерстве должна быть мудрость. Мудрость эта проявляется в умении достойно и убедительно рассказать о Православной вере. Именно этому мы и учимся на занятиях по риторике.

Убеждать человека, получающего высшее образование, что ему необходимо владеть компьютером и информационными технологиями, наверное, излишне. А вот зачем теологу, будущему миссионеру знать современное естествознание и логику? Об этом рассказывает профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Людмила Константиновна Конышева:

– Как это ни парадоксально, но чем больше люди знают о мире, тем ближе становится естественно-научная картина к той, что описана в Библии. Ученые вынуждены признать, что гипотезы и теории, изгонявшие Бога, часто многого объяснить не могут. И напротив, новые, более тонкие научные концепции, вдруг указывают на то, что наш мир был сотворен. Речь идет не только об известном феномене Большого Взрыва, но и об устройстве времени, о природе симметрии, об отличии живого от неживого и о многом другом.

(Продолжение следует)

 

В других номерах:

№17 (770) / 1 мая ‘14

Миссионерский институт

Учиться, чтобы учить

№20 (773) / 27 мая ‘14

Миссионерский институт

Учиться, чтобы учить

 
Церковная жизнь

О священнослужителях и духовном руководстве

Что означает «взять благословение у священника»? – Взять благословение - это попросить священника молитвенно ходатайствовать перед Господом о ниспослании укрепляющей и освящающей благодати Святого Духа.Когда надо брать у священника благословение? – При встрече со священником после слова «здравствуйте» (или вместо этого слова) сразу говорят: «Батюшка, благословите»

 
Читаем Ветхий Завет

Только покаяние может изменить судьбу

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Чтобы выжить в падении, надо покаятьсяКнига пророка Иеремии... «Слова Иеремии, сына Хелкиина, из священников в Анафофе, в земле Вениаминовой...» Трагичность ситуации усугубляется тем, что люди, которым он пытается засвидетельствовать правду Божию, остановить, уберечь

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс