Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (771) → Протоиерей Артемий Владимиров. Светлое Христово Воскресение

Протоиерей Артемий Владимиров. Светлое Христово Воскресение

№18 (771) / 7 мая ‘14

Ведущий Сергей ЮргинБеседы с батюшкой

В этой теме:

Беседы с батюшкой
Протоиерей Михаил Стрельников. С ликованием о Воскресшем Господе
Ведущий Михаил КудрявцевБеседы с батюшкой
Протоиерей Димитрий Смирнов: Нужно все время взвешивать…
Ведущий протоиерей Александр Березовский

Продолжение. Начало в №1617 (2014)

На вопросы отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г. Москва) и нескольких приписных храмов, член Союза писателей России.

- Батюшка, Пермь на связи.

- Откуда пошла традиция на Пасху кушать куличи?

- Интересный вопрос, не правда ли? Думаю, что традиция достаточно давняя. Знаток кухонь мировых скажет, что корни традиции - в Западной Европе. Я, например, бывал в Англии как-то с матушкой, по благословению Патриарха, и нас угощали таким кексом, в котором было очень много пряностей, очень много ингредиентов: и изюм, и лимон, и кардамон. И я подумал: как это похоже на кулич - плотное, тяжелое тесто: в идеале ведь кулич - вовсе не воздушный замок из теста легкого.

Не будучи слишком компетентен в кулинарных вопросах, я могу только сказать о философии кулича. Это замечательное кушанье, в котором много всего - от миндаля до цедры лимона. Все это благоухает, создает удивительный букет вкусовой. Кулич есть не что иное как символ преображенного Христовым Воскресением космоса – Неба и земли. Ведь Бог не создавал смерти, она вошла в мир через грех. Науськивал дьявол - согрешил Адам. Смерть вошла в мир и через Адама повела свою разрушительную работу во Вселенной. Стали животные друг друга пожирать, стала гнить растительность, тление распространилось в мире через грех Адама.

Так вот, кулич с его неповторимым ароматом - символ освящения всех земных стихий - огня, воды, земли, воздуха -Божией благодатью. Смотришь на этот кулич, и сразу мысль возникает: «О, как прекрасен этот мир!». А уж если отщипнешь миндалинку.

Кулич есть некая полнота бытия, кулич есть свидетельство Божественной благости, победившей в этом мире. В каком-то смысле наш кулич соотносится, конечно, с тем хлебом - артосом, что на Светлой Седмице в каждом храме пред Царскими вратами красуется и будет раздроблен на маленькие части к Светлой Субботе для раздачи верным христианам. Кулич – это фантазия на тему артоса, а артос - квасной хлеб, освященный в Пасхальную ночь, служит во исцеление души и тела всем, кто его употребляет, молясь Господу Иисусу Христу.

Ну, а уж откуда пошло дело... Думаю, и в XVII веке куличи пеклись. Вкушал ли Петр Великий кулич? Вкушала ли кулич Екатерина II? Впрочем, лучше этим не интересоваться, потому что слюнки потекут, а достать лебедя фаршированного или какую-нибудь севрюжку, набитую корюшкой, не у всех есть возможности, скажем честно.

- Вы начали говорить об артосе. Что он символизирует?

- Артос есть образ Самого Господа Иисуса Христа. Но не будем артос смешивать с Евхаристической Чашей. Таинство Тела и Крови Господней уникально. Артос - квасной хлеб, который, по Преданию, еще апостолы за своей земной трапезой и после Литургии приподымали и прославляли Господа Иисуса Христа. Апостолы настолько были насыщены Божией благодатью, что всегда оставляли свободное место на своем обеде для присутствующего невидимо Христа Господа, тем паче, что Он и являлся - помните, в Эммаусе Луке и Клеопе? Внезапно преобразившись пред ними, Он дал им понять о Своем Божественном достоинстве.

Итак, артос - это хлеб квасной, на дрожжах приготовленный, во исцеление души и тела употребляемый христианами тогда, когда они не причащаются утром Святых Христовых Таин. Все здесь соотнесено с Личностью Иисуса Христа - нашего Спасителя, Который на всякий день с нами невидимо пребывает.

- Белгородская область на связи.

- Сказано было Вами, что Христос на Себя взял грехи людей, личные грехи человека. Стало быть, нам делать ничего не надо? Он же наши грехи уже взял, мы можем грешить? Я знаю, что грехи делятся на личные, родовые и первородные. Первородные Он, кажется, исцелил, то есть исправил, что человек не мог сделать, а за личные мы все равно отвечать будем, Он за нас не будет отвечать?

- Давайте предположим: муж изменил своей жене - может такая история случиться? Нет, у нас, телезрителей канала «Союз», такого не бывает. Ну хорошо, вы - счастливчики, люди, которые живут чисто, честно, благородно, а те, кто смотрит телеканал «Культура» могут попасть в такую тяжелую ситуацию? Вряд ли. Там больше рассказывают про различные стили архитектуры. А вот если телезритель вляпался в какой-нибудь канал Рен-Тв, НТВ, куда лучше не заглядывать? Там уже о муже и жене не говорят, там у них одна однополая «любовь», не заслуживающая этого наименования.

(Окончание следует)

Полная версия беседы


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 (кроме субботы, прямой эфир), ежедневно 06-00 (кроме воскресенья, повтор). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Архипастырь

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: В работе с людьми надо дать место Богу

Ведущая Светлана Ладина

На вопросы отвечает Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. 25 января 2014 года в храме Святой Мученицы Татианы при МГУ совершилась епископская хиротония, и Владыка возглавил Каменскую и Алапаевскую епархию. На протяжении последних нескольких лет епископ Мефодий возглавляет общецерковную работу по реабилитации наркозависимых.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Михаил Стрельников. С ликованием о Воскресшем Господе

Ведущий Михаил Кудрявцев

Продолжение. Начало в №17 (770) Протоиерей Михаил Стрельников, клирик Спасо-Преображенского собора г. Санкт-Петербурга. Самое главное – даже не погребение, не сооружение могильного холма или установление памятника. Самое главное – молитва. Молитва от всего сердца, от всей души, с верой приносимая, и еще – добрые дела. - Очень важны посещение кладбища и молитва.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс