Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (768) → Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция

№15 (768) / 14 апреля ‘14

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

Продолжение. Начало в №13 (766)

Профилактика, симптомы, лечение

В подавляющем большинстве случаев ротавирусная инфекция проходит без осложнений при условии правильного лечения. Но если не обращать внимание на такие симптомы, как обезвоживание и вторичная бактериальная инфекция, это может привести к осложнениям, вплоть до неблагоприятного исхода.

Итак, диагноз ставится по клиническим симптомам вместе с эпидемиологической ситуацией, по результатам лабараторного исследования. Это общий анализ крови, биохимическое исследование, общий анализ мочи и электрокардиограмма, флюорография. Эти исследования нужны не столько для диагностики ротавирусной инфекции, сколько для так называемой дифференциальной диагностики: симптомы, сопровождающие ротавирусную инфекцию, нередко идентичны для ряда грозных заболеваний – таких, как острое хирургическое состояние, начиная от кишечной непроходимости и заканчивая острым панкреатитом, когда необходимо вмешательство хирурга. Анализы нужны и для исключения обострения или развития острых соматических заболеваний – пневмонии, заболеваний, связанных с осложнениями от антибиотикотерапии, когда на фоне антибиотиков может развиваться ситуация острого расстройства стула. Круг заболеваний, который требует рассмотрения, учета, исключения, достаточно широк.

Из специфических лабораторных тестов для ротавирусной инфекции существуют иммуноферментный анализ и ПЦР-диагностика, когда выявляют типичные изменения. Как правило, проводятся лабораторные исследования кишечных выделений. Необходимость специфической лабораторной диагностики определяет врач.

Лечение ротавирусной инфекции складывается из так называемой синдромной специфической или посимптомной терапии, когда лечатся те или иные отклонения функций организма. Дело в том, что прямых противовирусных препаратов, которые бы убивали ротавирус, до сих пор не существует, хотя есть отдельные попытки применять препараты, которые действуют на все группы вирусов, так называемые иммунные индукторы, иммуностимуляторы. С точки зрения ответственного врача, хотел бы сказать, что попытки использования этих препаратов не основаны на клинических исследованиях, они чаще всего не приносят успеха.

Поэтому в каждом конкретном случае разговор о препаратах, которые могут косвенно воздействовать на ротавирусную инфекцию, необходимо обсуждать с компетентным врачом. Так что обычно лечение поэтапное.

Первое – и самое главное, – интоксикация может быть пролечена следующим образом. Человек должен соблюдать обязательно повышенный водный режим, это совсем не просто, потому что ротавирусная инфекция в первые часы и дни развития сопровождается избыточной потерей жидкости. То есть, человек пьет, а у него первые часы, сутки может быть рвота и в последующие сутки диарея, то есть человек выпил воды – и тут же вынужден бежать в туалет. Но попыток обеспечить организм водой ни в коем случае оставлять нельзя, человек должен мелкими глотками постоянно пить жидкость, чтобы в первую очередь бороться с интоксикацией, и во вторую – с обезвоживанием. Причем очень важно не просто употреблять воду, а жидкость с так называемыми медицинскими солями. Наиболее известный препарат, который дает соль, калий и другие микроэлементы, – это регидрон.

Почему не только жидкость важна, но и соль? Дело в том, что организм человека в период воспаления кишечного теряет не только жидкость, но и большое количество очень важных микроэлементов: это и калий, это и хлорид натрия, которые регулируют тонус сосудов, частоту сердечных сокращений и огромное количество других физиологических функций. Если наблюдается избыточная потеря электролитов, у человека резко падает давление, нарушается ритм сердца, развиваются сосудистая недостаточность и огромное количество других проблем, связанных с проведением нервного импульса и работы мышц. Если нет специальных препаратов, то надо хотя бы подсолить воду: на литр воды 1–1Ѕ ложки соли.

(Окончание следует)


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Великий пост

Постная трапеза

Продолжение. Начало в №№ 9 – 14 (2014) Картофельные сочни Ингредиенты: 10 картофелин, 5 столовых ложек муки, 150 г растительного масла, соль. Приготовление. Картофель отварить в кожуре, кожуру снять и тщательно потолочь картофель. Масса должна быть однородной, без комков. Добавить муку, соль. Хорошо перемешать и разделать в виде лепешек, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон в растительном масле.Капуста, тушенная с грибами

 
Молитва

Страданиями Твоими и Крестом весь мир искупивший

Историческая справка: Во время церковных богослужений Страстной недели вспоминаются события последних дней земной жизни Спасителя, и на Великий Четверг приходится моление в Гефсиманском саду Иисуса Христа, изображенное на иконе Моление о Чаше.Молитва Спасителя в Гефсиманском саду глубоко проникает в сердца христиан, заставляя задуматься, насколько

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс