Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (768) → Страданиями Твоими и Крестом весь мир искупивший

Страданиями Твоими и Крестом весь мир искупивший

№15 (768) / 14 апреля ‘14

Молитва

Историческая справка: Во время церковных богослужений Страстной недели вспоминаются события последних дней земной жизни Спасителя, и на Великий Четверг приходится моление в Гефсиманском саду Иисуса Христа, изображенное на иконе Моление о Чаше.

Молитва Спасителя в Гефсиманском саду глубоко проникает в сердца христиан, заставляя задуматься, насколько одиноким Он чувствовал себя, осознавая Свое предназначение в мире людей. Икона «Моление о Чаше» как нельзя лучше передает душевное состояние Иисуса Христа, Его невыносимые внутренние страдания, глубокую скорбь и одновременно смирение с уготованной участью.

Душевные страдания Спасителя усиливались от того, что многие люди не оценят Его величайший подвиг и бесконечную любовь, отвергнув со злобой праведный путь и преследуя тех, кто жаждет спасения. Господь молился трижды, сначала обращаясь к Отцу Небесному с просьбой уберечь от уготованной чаши страданий, затем проявляя готовность последовать воле Отца, а в третьей молитве выражая смирение и полное ей покорение. Прилежная молитва укрепила дух Спасителя, Его Божественная воля взяла верх над Его человеческой волей.

Так и христиане, глядя на икону «Моление о Чаше», ощущают Божественную поддержку, понимают, что даже в самых трудных обстоятельствах нужно не отчаиваться, а прилежно молиться, поскольку Бог непременно поможет уповающему на Него – в Гефсиманском саду, незадолго ареста, Спаситель, преклонив колени, молился, говоря: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 20, 40–46).

Икона «Моление о Чаше»

 
Медицинский городок

Ротавирусная инфекция

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов

Продолжение. Начало в №13 (766) Профилактика, симптомы, лечение В подавляющем большинстве случаев ротавирусная инфекция проходит без осложнений при условии правильного лечения. Но если не обращать внимание на такие симптомы, как обезвоживание и вторичная бактериальная инфекция, это может привести к осложнениям, вплоть

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс