Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (766) → Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция

№13 (766) / 1 апреля ‘14

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

Профилактика, симптомы, лечение

Предлагаю поговорить о ротавирусной инфекции. Это достаточно распространенное заболевание, причем пик заболеваемости приходится на ноябрь – апрель месяцы. Интересно, что заболевание проявляется симптомами острого кишечного расстройства, и это в зимний фактически период. Люди же считают, что острые кишечные инфекции встречаются в основном в летний период, в осенью. Так что вспышка кишечных расстройств в зимний период психологически ставит человека в тупик.

Из года в год заболеваемость ротавирусной инфекцией, к сожалению, растет, она встречается практически в любом возрасте, хотя, безусловно, наиболее опасна для детей, особенно младенцев. Ребенок до 6 месяцев, как правило, имеет иммунную защиту от этой инфекции и поэтому редко болеет, а вот начиная с 6 месяцев, к сожалению, заболеваемость детей растет, несколько снижаясь во взрослый период.

Итак, ротавирусная инфекция – ротавирус, ротавирусный гастроэнтерит, часто это заболевание называют кишечным или желудочным гриппом. Возбудитель ротавирусной инфекции – вирус из отряда ротавирусов, имеет специфическую структуру строения, что определяет особенности его так называемой эпидемиологической цепочки, то есть пути передачи, скорость развития заболевания, особенности тех или иных симптомов.

Инкубационный период ротавирусной инфекции, то есть время от момента проникновения инфекции в организм до появления первых симптомов, составляет от одного до пяти дней, в некоторых ситуациях – всего несколько часов. Вирус передается от человека человеку; можно заразиться, употребив некачественные продукты.

У взрослого, в отличие от ребенка, заболевание протекает, как правило, в более легкой форме, поэтому ротавирусная инфекция, вспышки ее в детских коллективах безусловно составляют особую заботу как медицинских работников, так и санитарно-эпидемиологических служб, Роспотребнадзора (так сейчас именуется служба, которая занимается эпидемиологическим санитарным состоянием).

Больной становится заразным практически с первыми симптомами ротавирусной инфекции и остается заразным до конца всех признаков заболевания. В среднем болезнь протекает 5–7 дней. В это время должно быть повышено внимание к соблюдению санитарно-гигиенических норм, чтобы не заразиться, ведь один заболевший в семье очень легко может передать вирус окружающим, так что болеют семьями, группами. При соблюдении всех норм лечения через 5–7 дней наступает выздоровление, и организм после встречи с ротавирусом вырабатывает стойкий иммунитет к ротавирусу, так что повторное заражение происходит очень редко. Правда, различные штаммы ротавируса могут все-таки вызывать вспышки заболевания. С течением жизни иммунитет может снижаться, и у людей с низким иммунитетом в отношении ротавируса заболевание может повторяться.

Путь передачи ротавирусной инфекции, по наблюдениям врачей, в основном через немытые продукты, через грязные руки. В общем, это называется по-медицински «фекально-оральный пищевой путь». Заразиться можно и иначе, но чаще всего – через инфицированные продукты питания (как показывает практика, особенно через молочные продукты, если они не подвергнуты высокотехнологичной обработке; молоко – из-за специфики производства – наиболее частый источник ротавирусов).

Особенность ротавируса в том, что он очень легко переносит низкую температуру и поэтому несколько выбивается из общей группы так называемых кишечных инфекций. Скажем, если бактериальные инфекции (сальмонеллез, дизентерия, кишечная палочка) не типичны для холодного периода – при низких температурах их возбудители плохо выживает, то ротавирус хорошо себя чувствует и очень долгое время может находиться в продуктах, которые хранятся в холодильнике по санитарным нормам. И хлорирование воды, достаточно эффективное в отношении других инфекционных агентов, к сожалению, не убивает ротавирус.

Чтобы избежать ротавирусной инфекции, следует пить кипяченую воду. И не спасут даже мощные фильтры, так как ротавирус – мелкая частица и может пройти все системы очистки. Следует помнить, что ротавирус очень спокойно себя чувствует и в воде. Некоторые люди считают возможным обеззараживать воду серебряной посудой, – на ротавирус это не действует, хотя в отношении некоторых других бактерий, безусловно, опасность снижается.

Вспышки достаточно часты в детских садиках и школах. При скученности и низкой санитарной грамотности, при нарушениях в приготовлении продуктов увеличивается риск передачи внутри детского коллектива ротавирусной инфекции.

Поскольку ротавирус вызывает и воспаления верхних дыхательных путей, то инфекция, подобно вирусам гриппа, может распространяться и при чихании, воздушно-капельным путем. Это делает ротавирусную инфекцию особенно коварной, с точки зрения быстрого распространения в коллективах. Бывают случаи заболевания ротавирусной инфекциией, когда может заболеть один член семьи, один человек из коллектива, но обычно она поражает целые коллективы. Следует соблюдать все прописные истины, касающиеся профилактики острых кишечных инфекций. Это мытье рук, соответствующие условия питания, обработка общей посуды, кипячение воды, соблюдение санитарных норм при приготовления пищи.


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Великий пост

Постная трапеза

Продолжение. Начало в №№ 9 – 12 (2014) Чечевица тушеная Состав: чечевица сухая – 1 стакан, морковь – 1 шт., соль, перец,чеснок – 1 долька, зелень. Приготовление. Чечевицу замочить в воде на 2 часа. Слить воду, залить новой водой и поставить вариться на маленький огонь. Через 15–20 мин. добавить тертую на крупной терке морковь и варить еще 15–20 мин., до готовности. За 5 мин. до конца варки посолить и поперчить чечевицу, добавить мелко

 
Молитва

Ею же Бог явился людям

Празднование иконе Пресвятой Богородицы «Тучная Гора» совершается Православной Церковью 6 апреля. Историческая справка: Около 250 – 300 лет тому назад эта икона находилась в одном из мужских монастырей Твери и подарена была настоятелем Косме Волчанинову в благодарность за хорошо исполненные работы в монастырском храме. Эта икона как святыня передавалась из поколения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс