Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (768) → Профессор Алексей Ильич Осипов: Не поддавайтесь искушению

Профессор Алексей Ильич Осипов: Не поддавайтесь искушению

№15 (768) / 14 апреля ‘14

Слово миссионера

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов.

– Алексей Ильич, город Долгопрудный на связи.

– Я – Любовь Ивановна Щербакова. Мне многие задают вопрос (причем православные), правда ли, что спасутся только 144 000 праведников? Я объясняю, что в Апокалипсисе написано, что от последних времен будет большое количество мучеников, но они со мной не соглашаются, а только говорят о 144 000… Еще пару слов скажите о хилиазме… Еще хотела спросить: а как же наши святые последних времен? Было показано, что большинство все-таки идет в ад, и Христос говорит, что широки врата и путь, ведущий в ад. Как эти тайны все-таки понять?

– Сколько сейчас я получаю толкований Апокалипсиса! И вижу лишь одни фантазии и голое, пустое любопытство: узнать, что будет. Нет, как правило, ни малейшего интереса к единственно нужному вопросу: как очистить свою душу, чтобы наследовать спасение вечное.

Но любопытствующим не откроет Господь Своих тайн! О них говорил Он: ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их (Мф. 13, 15). Такие весь Апокалипсис упрямо «поймут» и с восторгом примут антихриста за Христа.

Церковь не включила эту книгу в богослужебное чтение. Поэтому оставим ее и не будем мудрствовать, выдавая свои фантазии за реальность. 144 000 – цифра явно символическая, ибо одних только мучеников миллионы. Для христианина, ищущего спасительной жизни, достаточно Евангелия.

В отношении хилиазма. Нигде в Св. Писании, кроме Апокалипсиса, не говорится о 1000-летнем царстве. Отцы говорили, что это царство не имеет никакого отношения к земному существованию Церкви. 1000 – это духовный образ. Свт. Игнатий (Брянчанинов) объясняет: «Тысяча лет, – говорит святой Андрей, архиепископ Кесарийский, – время от вочеловечения Христова до Второго славного Его Пришествия... Тысяча лет – время, в течение которого будет благовествоваться Евангелие». «Нет нужды разумевать буквально тысячу лет... здесь через тысячу лет изображается преисполненное плодоприношение веры».

Царство Мое не от мира сего (Ин. 18, 36), – сказал Господь. Поэтому говорить о тысячелетнем царстве Христа с праведниками на земле – не просто неверно, но и губительно. Ибо антихрист установит свое царство на земле. И многие христиане примут его за тысячелетнее царство Христа. Это и приведет к кончине мира.

 

В других номерах:

№4 (709) / 21 января ‘13

Слово миссионера

Алексей Ильич Осипов. О вечной участи людей

Ведущий Сергей Юргин

№27 (684) / 9 июля ‘12

Слово миссионера

Профессор А.И. Осипов: Плачущий о грехах выше воскрешающего мертвых

Беседовал Сергей Юргин

 
Телевидение

Игумен Димитрий (Байбаков): Мы должны думать не только о себе

Ведущий Тимофей Обухов

На вопросы отвечает руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков). – «Хорошо бы не заканчивать трансляцию богослужений отпустом, а транслировать и благодарственные молитвы после Причащения на Литургии и первый час после Всенощной» – это пожелание наших зрителей касается прямых эфиров.

 
Церковная жизнь

О помощи в различных нуждах

Окончание. Начало в №13 (766) Что делать в безвыходной ситуации? – Безвыходных ситуаций не бывает. Необходимо встать на молитву и просить Господа, чтобы Он Сам указал выход. Читать Священное Писание (Новый Завет), творения святых отцов – нередко они указывают выход из различных тупиков. Пойти в храм на Исповедь и спросить совета у священника, предварительно помолившись

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс