Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (768) → Игумен Димитрий (Байбаков): Мы должны думать не только о себе

Игумен Димитрий (Байбаков): Мы должны думать не только о себе

№15 (768) / 14 апреля ‘14

Ведущий Тимофей ОбуховТелевидение

На вопросы отвечает руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков).

– «Хорошо бы не заканчивать трансляцию богослужений отпустом, а транслировать и благодарственные молитвы после Причащения на Литургии и первый час после Всенощной» – это пожелание наших зрителей касается прямых эфиров.

– Есть такая старая песенка: «Хорошо бы, хорошо было бы, конечно…» – хорошо бы, чтобы был такой православный телеканал, где круглосуточно были бы только трансляция богослужений, записи богослужений, утренние молитвы, вечерние молитвы, правило перед Причащением, благодарственные молитвы после Причащения, первый, третий, шестой, девятый часы, каноны, акафисты – и не было больше ничего. Вот хорошо бы было, конечно, никто не спорит.

У мусульман, у католиков каналов много: у мусульман, по-моему, даже сотни, – я не преувеличиваю, у католиков – десятки; и там такие каналы есть… Православных каналов в России, к сожалению, раз, два, и обчелся – по большому счету, три: «Союз», «Спас» и «Радость моя» – в России; в Украине есть телеканал «Глас», но он в России очень мало доступен. Поэтому возможности показывать все богослужения нет.

У нас отведено для трансляции три часа утром в воскресенье и три часа – вечером в субботу, Всенощное бдение и Божественную литургию мы всегда показываем. Что-то дополнительно (а мы такие вопросы и просьбы от вас получаем – кому-то нужны каноны, кому-то акафисты, кому-то нужно, как я уже сказал, правило ко святому Причащению) – я не думаю, что это делать целесообразно. Количество богослужений, которое транслируется, наверное, оптимально достаточное: если мы оставим только богослужения, это уже будет не в полной мере телевидение, и для невоцерковленных зрителей совершенно непонятно и неинтересно.

А мы должны думать не только о себе, но все-таки и о невоцерковленных и маловоцерковленных наших братьях и сестрах тоже, а, может быть, и больше, а может, и в первую очередь. Я считаю, правило ко Причащению – настолько интимный процесс, что, наверное, его каждый должен вычитывать сам, наедине с собой, а не под телевизионную трансляцию.

– Спасибо большое, отец Димитрий.

Полная версия беседы

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в №№ 34 (2013) – 14 (2014) На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед. – Что делать с монашествующими, которые живут в монастыре не по-монашески? – О таких надо молиться и плакать. Будем их терпеть. Старец Герман из монастыря Ставрогуни

 
Слово миссионера

Профессор Алексей Ильич Осипов: Не поддавайтесь искушению

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Алексей Ильич, город Долгопрудный на связи. – Я – Любовь Ивановна Щербакова. Мне многие задают вопрос (причем православные), правда ли, что спасутся только 144 000 праведников? Я объясняю, что в Апокалипсисе написано, что от последних времен будет большое

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс