Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (768) → О помощи в различных нуждах

О помощи в различных нуждах

№15 (768) / 14 апреля ‘14

Церковная жизнь

Окончание. Начало в №13 (766)

Что делать в безвыходной ситуации?

– Безвыходных ситуаций не бывает. Необходимо встать на молитву и просить Господа, чтобы Он Сам указал выход. Читать Священное Писание (Новый Завет), творения святых отцов – нередко они указывают выход из различных тупиков. Пойти в храм на Исповедь и спросить совета у священника, предварительно помолившись о том, чтобы Господь открыл ему Свою волю.

Как быть, если не у кого спросить, как поступить?

– У человека есть достаточное руководство – совесть, и никто не лишен ее помощи. Если последовать своей воле нельзя и спросить не у кого, то надо подумать, как поступил бы Господь по Своей кротости.

Основанием жизни всегда было и будет Евангелие.

«Держись совета сердца твоего, ибо нет никого для тебя вернее его; душа человека иногда более скажет, нежели семь наблюдателей, сидящих на высоком месте для наблюдения. Но при всем этом молись Всевышнему, чтоб Он управил путь твой в истине» (Сир. 37,17–19).

Что делать, если к 11 годам ребенок начинает отходить от Церкви?

– Родителям остается усилить молитву за ребенка и ждать, что добрые семена, посеянные в раннем возрасте, когда-нибудь прорастут.

Часто при отдалении ребенка от Церкви родители склонны обвинять школу, неверующих учителей, товарищей ребенка. Однако если высок авторитет родителей, ребенок сам выбирает, кого слушать. Чтобы авторитет родителей был высок, они должны быть искренними с ним, входить в его интересы и мягко направлять их к его душевной пользе.

Только на основе полного доверия можно сохранить близкий контакт с ребенком в период «переходного возраста».

Что делать матери, у которой дочь втягивается в секту «свидетели Иеговы». К кому обратиться?

– Безусловно, есть повод для беспокойства. «Свидетели Иеговы» или «общество сторожевой башни» – это псевдохристианская тоталитарная секта, учение которой не имеет ничего общего с учением Православной Церкви.

В отношениях с дочерью самое главное – сохранить контакт. Постараться вести себя спокойно, признать за ней право на поиск, свой выбор, даже ошибочный, и показать всем своим поведением, что дочь дорога матери сама по себе, независимо от ее убеждений. При контактах с дочерью поддерживать и стимулировать в ней то, что остается вне контроля секты: ее прошлые увлечения и интересы, семейные или дружеские воспоминания, связанные с жизнью вне секты.

Следует избегать паники. Не следует думать, что все потеряно. Не позволять себя запугать давлением, клеветой, шантажом или угрозами. Записывать имена, адреса, телефоны лиц, связанных с новыми интересами вашей дочери; сохранять всю информацию, касающуюся секты.

Обратиться за помощью к специалистам в епархиальный миссионерский отдел.


Смотрите программу «Неизведанное православие» (Екатеринбург) на телеканале «Союз»: понедельник 05.00, суббота 23.30, воскресенье 08.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Слово миссионера

Профессор Алексей Ильич Осипов: Не поддавайтесь искушению

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. – Алексей Ильич, город Долгопрудный на связи. – Я – Любовь Ивановна Щербакова. Мне многие задают вопрос (причем православные), правда ли, что спасутся только 144 000 праведников? Я объясняю, что в Апокалипсисе написано, что от последних времен будет большое

 
Школа покаяния

О пути ко спасению

Продолжение. Начало в №№ 5 – 14 (2014) Предлагаем вашему вниманию курс лекций серии «Школа покаяния» под названием «О пути ко спасению». Автор лекций Сергей Михайлович Масленников – преподаватель воскресной школы для взрослых при храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на 7 Ключах, г. Екатеринбург). Беседы проводились в 2003–2007 гг., но актуальны

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс