Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (767) → Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

№14 (767) / 7 апреля ‘14

Афон

Продолжение. Начало в №№ 34 (2013)13 (2014)

На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед.

– Если игумен видит, что не соответствует своему месту, может ли он просить владыку об увольнении?

– Просить, конечно, можно, но что делать епископу, если каждый монах начнет просить об отставке?

– Как поступить настоятельнице, если сестра все время ропщет?

– Она духовно нездорова и еще не постигла духовный смысл своей жизни. Надо убедить ее, чтоб не роптала. Послушание должно быть нам в радость. Христос апостолам говорит: идите за Мной. И те тотчас оставили свои сети и последовали за Ним (ср.: Мф. 4, 20). Тотчас, мгновенно! Поэтому не будем наше вино смешивать с водой. Отречение от мира – значит, отречение от мира. Все!

А вот как поступал старец Паисий, святой человек. Его сестра приходила в монастырь Суроти, где он исповедовал. Приходила с утра, а с ним виделась после полуночи – старец как бы наказывал ее за привязанность. «Старче, – говорю, – почему так с сестрой обходишься?» Он отвечал: «Мне общение с ней не повредит, мне все равно уже: нет привязанности и пристрастия. Но сестрам в монастыре я могу подать нехороший пример».

Любовь, пристрастие к родственникам – для нас, братья, это большое зло. Монах должен научиться дойти до такого состояния, чтобы любить каждого человека, как родную мать.

– Как мне быть: каждый год езжу по послушанию к своей слепой сестре в Кривой Рог?

– Надо смотреть, чтобы пристрастия не было к родственникам.

Что ответил Христос, когда сказали, что Его зовут Мать и братья? Те мои сестры, братья и мать, кто Слово Мое слушает и исполняет (ср. Лк. 8,19–21).

Казалось бы, какой ущерб монахине, если увидится со своими? Но Иисус ответил так строго, чтобы отвергнуть нездоровую сентиментальную привязанность к родственникам.

Если же мы идем к духовнику, морочим ему голову, что хотим то и то, он, в конце концов, соглашается – это не послушание. Старец Иосиф-исихаст своим духовным чадам повторял свой совет не более двух раз. Если те продолжали прекословить, в третий раз старец говорил: «Делай как хочешь». И оставлял дело на милость Божию.

Будьте особенно внимательны к отсечению своей воли. Не выпрашивайте послушаний под свои хотения, чтобы не впасть в духовное прелюбодеяние.

Если монах не может есть фасоль, старец сам благословит его есть кашу. Такое послушание не во вред монаху. И если потом все едят фасоль, а он кашу, это ему не в ущерб, потому что есть благословение. Если же монах выпросил благословение у старца только лишь из-за того, что не любит фасоль, это уже духовная болезнь. Поначалу были у нас в монастыре такие, кто не ел еду, приготовленную в предыдущий день. Я сказал: «Кто не ест вчерашнюю еду – во веки не будет причащаться». На следующий день все все ели. Так что с духовным прелюбодеянием надо бороться.

Почитайте, как и какую еду ели святые отцы... Как в глаза им будем смотреть, когда пойдем туда?

– Можно ли допускать к причастию людей, которые не вычитали молитвенное правило и не были на вечерней службе?

– Не вычитывают утренние и вечерние молитвы или правило ко причастию?

– Ко причастию.

– Это монахи или миряне?

– Миряне. Паломники.

– Знаете, с паломниками не будьте слишком требовательны. Некоторые духовники очень строги. Последование к причастию надо читать, но это все-таки не догматическое предусловие. Догматическое предусловие – отсутствие смертных грехов. Если человек желает причаститься, но по какой-то причине не был на вечерней службе – допустите его к Чаше. Миряне – не монахи. У них жена, дети, работа... Если сами хотят вычитывать все полностью – очень хорошо. Но если не могут, это, повторяю, не препятствие ко Святому Причащению.

– Позволительно ли в мужском монастыре нести послушание женщинам?

– Женщине не место в мужском монастыре. Если она трудится для монастыря – пусть это будет вне его стен. В месте, где живут девственники, женщина не должна ходить во дворе или по кельям.

В крайнем случае, если нельзя никого другого найти, можно какое-то снисхождение сделать, но лучше этого избегать. Вот были в России в одном мужском монастыре. Там секретарь – женщина, готовит еду тоже женщина. Не хочу сказать «где женщина – там и грех», но это неправильно, все должны делать мужчины.

(Продолжение в следующем номере)

 
Духовные размышления

Молитва – неизбывная радость души

Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г. Москва). – Мне вспоминается, как в юности я однажды посетил сердце России – Троице-Сергиеву Лавру и совсем неожиданно для себя имел беседу с насельником прославленного монастыря, впоследствии наместником Оптиной Пустыни (он и поныне, по благословению Святейшего Патриарха, ею управляет), тогда еще игуменом Венедиктом.

 
Телевидение

Игумен Димитрий (Байбаков): Призываю выписывать «Православную газету»

Ведущий Тимофей Обухов

На вопросы отвечает руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков). – Скажите, для какого зрителя у вас выходит программа «Учимся растить любовью»? Хотелось бы, чтобы смотреть ее имели возможность дети, но она идет поздно ночью.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс