Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (766) → Великий пост: наставления

Великий пост: наставления

№13 (766) / 1 апреля ‘14

Великий пост

В этой теме:

Великий пост
Постная трапеза

Начало в №9 (762)

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн:

– Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, поздравляю с духовной весной!

Великий пост – это время, когда мы очищаемся от мертвенности, окаменелого бесчувствия, когда Господь посещает наши души, потому что мы стремимся к Нему всем сердцем, всей душою.

Великий пост – это дорога, приводящая нас ко спасению. Дай Бог, чтобы мы, преодолевая трудности, которые будут встречаться на нашем пути, могли бы всегда, благословившись у Господа, идти к миру духовному, к светлой надежде, которая заключена в самом главном – в таинстве нашего спасения.

Великий пост – это путь ко спасению Христову! Будем же с вами дерзновенны на этом пути, любвеобильны, будем же творить милостыню для того, чтобы в Великом посту совершать малые дела, но достойные этого Святого времени!

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан:

– В Великий пост мы часто, особенно в первую неделю, полны желания с твердостью совершать пост. И действительно, многие из нас ежедневно посещают храм утром и вечером, в душе появляется некоторая умиротворенность, радость, и даже приходит спокойствие, но не случайно, особенно в середине поста, Церковь постановила выносить Святой Крест, дабы поддержать нас от усталости – да, от усталости – поста, потому что начинается иная борьба: физически, может быть, тело уже устает, да и дух постепенно начинает ослабевать.

Господь как бы дает нам возможность проверить самих себя, и неслучайно мы часто очень говорим слова молитвы Ефрема Сирина: «Дух праздности и уныния не дай мне, Господи!». Очень опасно, особенно в дни постные, поддаться искушению уныния, а уныние может зайти и с разных сторон, уныние враг вселяет в сердце от того, что увидишь вдруг множество грехов, и начинает вселять мысль, что ты не спасешься. Уныние может быть и от того, что ты начал пост и вдруг бросил, и тогда уныние говорит: «Да, что же – бросил, и не надо». Это тоже дух уныния. Дух уныния от того, что вдруг показалось тебе, что ты физически совершенно ослаб и не можешь нести пост. Так вот, надо помнить: дух уныния – это дух дьявольский, но есть от этого средства, это – вера, надежда и смиренное покаяние.

И Господь поможет преодолеть этот дух, который расслабляет нашу молитвенную жизнь во время поста. Дай Бог, чтобы дух уныния отошел от нас при помощи и благодати Господней! Помогай нам всем в этом Господь!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил:

– Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с этим праздником, и этот праздник называется Великий пост.

Пост – время покаяния, а покаяние – это праздник. В Евангелии мы читаем, что великая радость бывает на Небеси об одном грешнике кающемся. Вот эта радость – это и есть праздник, это и есть торжество.

В зависимости от праздника, и пост бывает более строгим или более мягким. Самый главный праздник – это Воскресение Христово, ему предшествует длительный, так называемый Великий пост. В этот пост мы становимся сопричастными Христу, Его страданиям, Его подвигу, участвуем не только мысленно, молитвенно, но и физически, совершая свой пост.

Хотел бы всех вас предостеречь от крайностей в этот постный период: мы должны всегда помнить, что мы являемся не телоубийцами, а страстеубийцами. Блаженный Диадох, святой угодник Божий, говорит, что пост имеет значение перед людьми, а не перед Богом, пост – это средство, но не самоцель – по тому определяют мастерство художника, как он написал тот или иной портрет, картину, но не по инструментам. Пост – это инструмент; как пишет Исаак Сирин (ему подражает Иосиф Исихаст): «Пост попаляет демона, пост ослабевает действия страстей, пост помогает молитве». Исаак Сирин пишет, что «до того момента, пока Христос не приступил к пощению, человеческое естество, человеческая природа не знала таких замечательных побед над дьяволом». Дьявол трепещет поста и всячески старается нас с вами как-то с этой дороги низвести.

Я еще раз вас поздравляю с этим праздником и хотел бы, чтобы мы проявляли строгость и умеренность – иной пост у схимников, иной пост у монахов, иной пост у священников, иной пост у мирян. Самое главное, чтобы мы все делали во славу Божию.

Храни всех вас Господь!

 
Архипастырь

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий: Нужно просто делать, что можем

Ведущий Сергей Юргин

Окончание. Начало в №9 (762) На вопросы отвечает Владыка Феодосий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский. – Чтобы блокадников поздравить, мы на короткое время прервали эти чтения. Объявили минуту молчания, прослушали сообщение о прорыве кольца блокады Ленинграда, потом песню «День Победы» поставили.

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в №№ 34 (2013) – 12 (2014) На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед. – Как Вы считаете, право изгонять бесов дается каждому священнику, или же это особый дар Божий? Можно ли многих вычитывать или лучше по одному? – Не все могут изгонять бесов. Это действительно дар Божий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс