Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Протоиерей Александр Трушин: Патриотизм начинается с любви к своей истории

Протоиерей Александр Трушин: Патриотизм начинается с любви к своей истории

№11 (764) / 17 марта ‘14

Ведущий Денис БересневБеседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №7 (760)

На вопросы отвечает настоятель Никольского храма села Лямцино, ответственный за работу с молодежью в Домодедовском благочинии Московской епархии протоиерей Александр Трушин.

– Отец Александр, еще есть звонок – из Курганской области.

– Здравствуйте, это Наталья из Курганской области. Я 1958 года рождения, и мои детство, юность пришлись на, как сейчас принято говорить, советскую эпоху. Сейчас ее критикуют, мол, все плохо было при Советском Союзе. Но дело-то в чем? У нас чувство патриотизма воспитывалось не только словами, но и делами: собирали урожай, ездили на картошку, свеклу убирали, помогали престарелым людям. Потом была советская богатая литература, мы читали классику на уроках литературы. Например, я до сих пор не могу смотреть фильмы о Великой Отечественной войне без слез. А вот сейчас, наблюдая современную молодежь, я по профессии педагог, этого трепетного отношения к Родине не чувствую. Раньше парни уходили в армию, это был праздник, это была честь, не дай Бог, если его забракуют и в армию не возьмут, это был какой позор. А сейчас уклонисты не хотят служить.

И еще. Не могу сказать, что все мое поколение потерянное, но лично я потеряла очень много от того, что у меня родители не были верующими людьми. Я смутно помню, как моя бабушка 1893 года рождения читала молитвы Богородице, «Отче наш», от нее только с детства слышала эти молитвы и запомнила их. А мать, будучи секретарем комсомольской организации, совершенно мне ничего не дала в этом плане. Я начала церковь-то посещать уже после 50 лет. Понимаете, я настолько много потеряла всего в жизни. Читаешь жития святых, и там написано: «Родился в семье благочестивых родителей». Как же молодежь обвинять, если я сама выросла в семье неблагочестивых родителей? Я бы хотела послушать комментарий батюшки по этим вопросам.

– Вы говорите о воспитании у благочестивых родителей, вы говорите, что стали ходить в храм только после 50 лет, но, Наталья, миленькая, разбойник на кресте покаялся! И вошел в Царствие Небесное. Так что у вас не только не потеряно все, но все еще впереди. У вас только началась настоящая жизнь. А потом, простите меня, вы говорите: благочестивые родители. Разве мама, секретарь комсомола, простите, вас воровать учила? Может быть, она вас пьянствовать учила? Может быть, она блудить вас учила? Наверное, нет! Так что понятие благочестивые родители подходит и вашим родителям. То, что они вам не привили веру в Бога… Но, простите, вся страна была в богоборческом состоянии, мы и сейчас расхлебываем богоборчество, которое до сих пор сохранилось у многих наших людей. Поэтому нимало не жалейте, думаю, что ваша мама вам дала самое лучшее из того, что она представляла.

О том, что нет трепета перед Отечеством… Пока мы не научимся трепетать перед Богом, перед святынями, мы не будем трепетать ни перед чем. Потому что патриотизм, любовь к Отечеству начинается с веры в Бога. Это был самый веский аргумент во все времена.

Когда-то давно я читал рассказ. Писатель о себе пишет, как он был в гостях у друга, и решил потом погулять. Подошел к краю леса и вдруг увидел, как из леса крестьянин тащит сухое дерево. Крестьянин, увидев барина, говорит: «Барин, прости, я не ворую, оно лежало сломанное». Писатель ему отвечает: «Да мне-то какое дело? Это же ничейный лес». А крестьянин говорит: «Барин, как же это ничейный? Он – Богов». В этой фразе лежит любовь ко всему: и к Отечеству, и к родителям, и к тому, что для человека должно быть свято. Поэтому говоря, что молодые люди должны испытывать благоговение к своей Родине, мы должны помнить, что этого не будет, пока не будет правильной идеологии в государстве. А у нас пока ее нет. Потому что Православию никак не дают занять устойчивое место в государстве, оно борется за свое место, а другой идеологии нет. Поэтому, конечно, родителям своих детей трудно воспитать на каких-либо других примерах.

Полная версия беседы


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Плод веры

Игорь Иванович Белобородов: Интересы Отечества прежде всего

Ведущий Александр Гатилин

Игорь Иванович, Вы эксперт, специалист по миграционной и демографической политике. Одна из тем, которая наиболее активно обсуждается, это возможное введение виз со странами Центральной Азии. Как Вы относитесь к такой инициативе и насколько, на Ваш взгляд, она будет эффективна?

 
По святым местам

Благодать, дарованная Господом

К тебе, о Матерь Пресвятая, Дерзаю вознести свой глас, Лице слезами омывая, Услышь меня, в сей скорбный час. Прими мои теплейшие моленья, Мой дух от бед и зол избавь, Пролей мне в сердце умиленье, На путь спасения – наставь! Покров Ты верным и ограда, К Тебе молюся всей душой, Спаси меня, моя Отрада, Умилосердись надо мной. Н.В. Гоголь Праздник Покрова Пресвятой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс