Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Благодать, дарованная Господом

Благодать, дарованная Господом

№11 (764) / 17 марта ‘14

По святым местам

К тебе, о Матерь Пресвятая,
Дерзаю вознести свой глас,
Лице слезами омывая,
Услышь меня, в сей скорбный час.

Прими мои теплейшие моленья,
Мой дух от бед и зол избавь,

Пролей мне в сердце умиленье,

На путь спасения – наставь!

Покров Ты верным и ограда,
К Тебе молюся всей душой,

Спаси меня, моя Отрада,
Умилосердись надо мной.

Н.В. Гоголь

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси – один из самых любимых. В его честь писались иконы, строилось множество храмов… Богородица Дева без Богомладенца на руках держит высоко над молящимися Свое покрывало – Омофор.

Распростерла Матушка-Богородица Свой Омофор и над селом Волково. Возникло село на территории нынешнего Каменского района в середине XVIII века как один из форпостов Исетской линии, которая защищала русские крестьянские поселения от набегов местных народностей.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Каменского благочиния протоиерей Евгений Таушканов: – Бытует легенда, что деревня была образована потомками донских казаков, даже до сегодняшнего дня в характере здешних жителей чувствуется казачья закваска…

Настоящий казак жить не может без службы, коня и, конечно, веры Православной. До середины XIX в. жителям села Волково на молитву приходилось ходить в Введенский храм соседнего села Травянского. В 1847 г. жители Волково обратились к Правящему Архиерею с просьбой создать собственный приход, но прежде с воплем сердечным обратились к Той, Которая покрывает и защищает нас от всякого зла: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся: Твои бо есмы раби, да не постыдимся».

Протоиерей Евгений Таушканов: В селе Травянском начиналось в то время строительство нового храма, каменного, до этого был храм деревянный в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. И когда каменный храм практически уже был возведен, то старый деревянный был пожертвован в это село. Так что первый храм в Волково был деревянным…

Таковым он и оставался до 1912 г., тогда сельский сход решил возвести в Волково храм кирпичный, в память о столетии Отечественной войны 1812 года. Церковь из красного кирпича построили быстро. На фронтоне колокольни была сделана надпись славянской вязью: «Храм построен в честь воинов войны 1812 года». Эта надпись дошла до наших дней.

А из деревянной церкви сделали церковно-приходскую школу. Приход наконец зажил полной церковной жизнью. Бывший здесь в начале XX столетия священником протоиерей Евгений Васильевич Ландышев был еще и видным общественным деятелем. Он организовал первые на Урале детские ясли, но главное – устроил храмовую жизнь так, что в Волково стали приходить богомольцы со всей округи. Новый каменный храм простоял чуть больше 20 лет. Безбожная вакханалия разрушения храмов не миновала и небольшого уральского села – несколько десятилетий стоял дом Божий в поругании.

Протоиерей Евгений Таушканов: Когда пришло благодатное время возрождения Православия на каменской земле, храм практически был разрушен – не было колокольни, оставались одни стены...

Тут впору опять вспомнить молитву ко Пресвятой Владычице: Матерь Божия помогла – именно волковский Покровский храм первым на каменской земле стал возрождаться.

Протоиерей Евгений Таушканов: – И священники, и светские люди, когда видели тот объем работ, который предстояло выполнить, прогнозы давали, что не менее 3 – 4-х лет потребуется для восстановления храма, чтобы можно было совершать в нем богослужения, но прогнозы оказались ошибочными – уже через полгода храм был освящен, и начались богослужения. Одновременно стали строить крестильный храм и административные здания. То есть началась деятельная жизнь православного прихода...

Когда безбожный период закончился, люди стали нести в храмы иконы, которые хранились в их домах, передаваемые из поколения в поколение. Таксоздавался современный облик храма. Вернулись в старинную церковь иконы двунадесятых праздников, cвятителя Николая Чудотворца, трех святителей, но особенно чтят здесь древний Тихвинский образ Божией Матери, Его почитают чудотворным.

Протоиерей Евгений Таушканов: Она была найдена на колокольне, изображение практически не сохранилось, так что поначалу даже не обращали на нее внимания: доска и доска. Когда же мы сняли ее оттуда, отец Георгий решил посмотреть, что же все-таки на доске, начали потихоньку раскрывать образ, то увидели, что это была прекрасная икона в свое время…

Особенность архитектуры удивительного Богородичного храма –голосники: даже негромкое слово слышно на значительном расстоянии, а благодаря сводчатому потолку звук аккумулируется, создавая эффект порхающего эха. Он как бы льется на богомольцев из купола.

Ныне церковное здание из красного кирпича вновь украшено нарядными куполами, торжественно сверкают золотые кресты, в молитвенном помещении – величественный иконостас. Своды покрыты росписями по Евангельским повествованиям – это работа местного мастера, художника-любителя Юрия Смирнова, теперь уже священника Георгия.

Покровский храм любят все жители села Волково, ведь благоукрашался он их общим трудом, чувствуется в храме особая благодать, дарованная Господом, по молитвам многочисленной паствы.

Полная версия программы


Смотрите программу «По святым местам» на телеканале «Союз»: вторник 18.30, среда 09.30, пятница 12.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Александр Трушин: Патриотизм начинается с любви к своей истории

Ведущий Денис Береснев

Продолжение. Начало в №7 (760) На вопросы отвечает настоятель Никольского храма села Лямцино, ответственный за работу с молодежью в Домодедовском благочинии Московской епархии протоиерей Александр Трушин. – Отец Александр, еще есть звонок – из Курганской области.

 
Читаем Ветхий Завет

Пост, который избрал Господь

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

«Отдай голодному душу твою…»Продолжим нашу беседу о посте в Книге пророка Исаии. Пророк от Лица Бога свидетельствует не просто о том, какой пост не угоден, он говорит о том, какой пост угоден Богу.«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс