Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (761) → Источник силы подвижников – молитва

Источник силы подвижников – молитва

№8 (761) / 24 февраля ‘14

Ольга БаталоваУроки Православия

Молитвенный подвиг святых

В жизнеописании святителя Игнатия приводятся случаи, когда он проводил в молитве ночи напролет, совсем без сна, и опытно познавал, как молитва способна оживлять сердце, питать и бодрить душу. И этот аскетический опыт он тоже излагает в своих творениях, дополняя и подтверждая его святоотеческими текстами. Для нас такой опыт и недостижим, и поучителен. Конечно, сами мы не в состоянии молиться всю ночь, но знать, как может внимательная молитва укреплять подвижника, полезно!

Настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г.Екатеринбург), кандидат философских наук протоиерей Андрей Канев: – У святителя Игнатия молитва уже в подростковом возрасте приобрела такую силу, что ему не хотелось спать. Не потому, что они расшалились с детьми и не могут от перевозбуждения уснуть, а потому, что молитва так захватывала сердце будущего святителя, что он, еще будучи юным, уже узнал ее плоды: что значит, когда человек может лежать на кровати, всю ночь провести в молитве – и быть бодрым, свежим и трудиться, учиться потом целый день. Родственники святителя описывают, что он мог просто лежать на кровати, и внешне казалось, что он спит, но он молился – и в молитве предстоял перед Богом. Это такое качество молитвы, которого мы, по нашей невнимательности не знаем!

Судить, какой была молитва у подвижников, мы можем лишь отчасти, по описаниям, приводимым в святоотеческих текстах или в житиях святых. Да и то мера нашего понимания такой молитвы неглубока… Как наперстком не вычерпать море, так и человеку, ум которого пока не просвещен, а сердце не очищено от страстей, невозможно понять молитвенный подвиг святых.

Что согревало, к примеру, блаженную Ксению Петербургскую, когда она в студеные и сырые петербургские ночи ходила по улицам города, одетая лишь в кофту, юбку да туфли на босу ногу? Ее согревала молитва! Но как может духовное делание физически греть человека? Непонятно! А ведь молитва способна не только согревать человека. Она также дарует подвижнику бодрость, и тот может подолгу обходиться без сна или спать совсем немножко. Так молилась по ночам и не спала блаженная Ксения. А еще молитва способна питать подвижника, да так, что он будет обходиться минимумом пищи обычной или даже не вполне обычной. Так, батюшка Серафим питался в пустыньке травой снытью, а преподобная Мария Египетская в пустыне вкушала коренья, и в основе их подвигов лежало то самое внимание, которое становится душой молитвы. Святитель Игнатий пишет о нем так: «Общее правило для всех, занимающихся молитвою – это «заключать ум в слова молитвы», т. е. молиться со вниманием – без этого молитва – мертва, и не имеет никакого значения!» И нам важно не просто помнить об этом, но и выполнять советы святителя Игнатия, быть внимательными к своей внутренней жизни.


Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник-вторник 19.30, среда-четверг 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Церковный календарь

Укори себя – и оправдай ближнего. 26 февраля – память преподобного Симеона Мироточивого

Протоиерей Евгений Попиченко

Стефан Неманя, создатель независимого Сербского государства, защитник Православия, был крещен в латинстве, но потом освободился от Римской Церкви и стал членом Церкви Православной. На первых порах Сербия зависела от греков, но впоследствии стала полностью самостоятельна. Укрепив государство и утвердив в нем Православную веру, он, по примеру своего сына, святого Саввы

 
Церковь и общество

Протоиерей Всеволод Чаплин. Необходимость единения

«Слово и дело преподобного Сергия: что оно значит для нас?»Выступление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации РФ опубликовано в газете «Русь державная» (2014, № 2). Хочется надеяться, что год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского станет не только годом торжеств

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс