Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (761) → Укори себя – и оправдай ближнего. 26 февраля – память преподобного Симеона Мироточивого

Укори себя – и оправдай ближнего. 26 февраля – память преподобного Симеона Мироточивого

№8 (761) / 24 февраля ‘14

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Стефан Неманя, создатель независимого Сербского государства, защитник Православия, был крещен в латинстве, но потом освободился от Римской Церкви и стал членом Церкви Православной. На первых порах Сербия зависела от греков, но впоследствии стала полностью самостоятельна. Укрепив государство и утвердив в нем Православную веру, он, по примеру своего сына, святого Саввы, принял иноческий постриг в монастыре Студеница в 1195 году, с наречением имени Симеон. Его супруга Анна тоже постриглась в инокини, получила имя Анастасия и удалилась в женский монастырь. После двух лет иночества в Студенице Симеон ушел на Святую Гору Афон, где сначала поселился в монастыре Ватопед вместе со святым Саввою. Дни и ночи отец и сын проводили в молитве, построили 6 келий: Спасителю, Бессребреникам, Святому Георгию, Святому Феодору, Святому Предтече и Святителю Николаю, купили руины Хиландара и воздвигли величественный монастырь, в котором Симеон прожил лишь 8 месяцев и скончался. Когда он был при последнем издыхании, святой Савва, следуя его желанию, положил его на простую рогожу. Устремив взгляд на иконы Богородицы и Спасителя, блаженный старец произнес следующие слова: «Всякое дыхание да хвалит Господа». И отошел ко Господу 26 февраля 1200 года.

Духовный закон, который в свое время сформулировал преподобный старец Серафим, – «стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Мирный дух – это Дух Божий, Дух Господа Иисуса Христа, дух кротости и смирения. Как апостол Павел говорит: «В нас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе». И этот дух, живущий в сердце человека, лучше всяких слов. Опять же вспомним наказ христианским женам святого апостола Петра: «и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» – которое как раз и предполагает терпение, кротость, незлобие, смирение, молитвенность, готовность послужить мужу во славу Божию, ради Христа, это приносит огромные плоды.

Одна прихожанка рассказывала несколько историй из своей жизни и поражалась, как Господь меняет сердца людей, если в чем-то немного себя удержишь. Однажды она пришла в школу передать какие-то бумаги секретарю. Постучалась, вошла, а секретарь сразу на нее накинулась: «Вы, что, не понимаете, что у меня перерыв? Могу я себе позволить полчаса отдохнуть?».Любой бы из нас как-то отреагировал на такой незаслуженный выпад – таблички о перерыве нет, ты этого не знал. С чего на тебя напустились? Множество можно найти оправданий, чтобы излить гнев на человека или шпильку подпустить. А она извинилась, вышла, и, хотя нужно было с детьми куда-то ехать, подождала немного и занесла документы… Через две недели секретарь подошла и искренне просила прощения: «Простите, я была очень не права в тот раз». Когда человек искренне кается в своем грехе, он приобретает мир с Богом и с человеком.

Однажды пришли в детскую секцию и стали раздеваться в гардеробе. Пожилая гардеробщица (видно, утомленная, уставшая, ведь кругом дети, шум, крик) подает одежду; правило – на один крючок вешать одну форму. А они подали вместе. И вот она тоже распалилась, закипела. Прихожанка нашла в себе силы ничего не ответить. И потом, после занятий, подходит за одеждой – женщина, извиняясь, говорит: «Ну, работа такая».

Эти эпизоды говорят об удивительной силе христианского терпения и смирения. Вот насколько Господь меняет сердца людей. Неплохо порой себя сдержать – нередко борьба за справедливость понимается так: мне кажется, справедливо именно это. А у другого могут быть все возможные обстоятельства, которые не дают ему иначе среагировать в этой ситуации.

Важно нам с вами, дорогие мои, быть внимательными к себе, очень строго относиться к тому, что делаем и говорим – смотреть за пожаром своей души, а не обращать внимание, что происходит в окнах других домов или квартир.

Внимание ума может быть сконцентрировано или рассеяно. Это как через увеличительное стекло – свет вдруг становится ярким и сильным лучом, который может прожигать. Наше зрение, и телесное, и духовное устроено так, что человек может внимательно относиться только к одному предмету. Например, если я буду внимательно смотреть на руку, то остальные предметы увижу расплывчато. Но перед Богом мы будем отвечать за свою душу, за спасение ее, за свои ошибки, за свои грехи. Поэтому так важно быть сосредоточенными, внимательными к себе. Важно вовремя удержать вспышки гнева, – например, вспомнив Евангельские истины – как апостол Павел говорит, «неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела». И найти возможность укорить себя и оправдать ближнего.

Дай Бог, чтобы мы ценили мир своей души.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Великий пост

Великий пост в 2014 году: 3 марта – 19 апреля

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из сорока дней четыредесятницы - и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой. Неделя Торжества Православия – 9 марта В первые четыре дня первой недели поста на вечерней службе в храмах читается по частям Великий покаянный канон святого Андрея Критского. В пятницу освящается коливо.

 
Уроки Православия

Источник силы подвижников – молитва

Ольга Баталова

Молитвенный подвиг святыхВ жизнеописании святителя Игнатия приводятся случаи, когда он проводил в молитве ночи напролет, совсем без сна, и опытно познавал, как молитва способна оживлять сердце, питать и бодрить душу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс