Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (760) → Животворящий Крест Господень, знамение победы

Животворящий Крест Господень, знамение победы

№7 (760) / 17 февраля ‘14

Духовные размышления

Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г. Москва).

– Дорогие друзья, мы с вами мало-помалу приблизились к концу молитвенного правила, которое настолько полюбилось верным сынам Матери-Церкви, что иные, без лишнего напоминания, едва лишь только начнет смеркаться, вспоминают эти молитвы, а другие, прочитав их 3–5 раз, запоминают наизусть и поэтому в путешествии ли, находясь среди людей, или в приятном для христианина уединении, там, в походной церкви – в глубинах собственного сердца, предстоят Всеведущему Небесному Отцу и проливают пред Ним моление свое.

Мы с вами, окидывая взором настоящее и минувшее, вынуждены констатировать, что мировое зло не хочет терять своих позиций. Более того, оно приобретает себе новых и новых поклонников, и те помрачают свое сердце страстями гнева, гордости, похоти, уныния, растлевая собственную плоть. Не мне вам рассказывать, какие сегодня извращенные представления о браке, о семейной жизни все более тесным кольцом окружают стан возлюбленный Мать-Церковь. Все более агрессивными становятся сегодня люди, растоптавшие вечный нравственный Божественный Закон. Темнеет поднебесье, труднее становится воспитывать в доброй нравственности подрастающее поколение. Все больше нас окружает страхов и ужасов. Смотря по телевизору криминальную хронику, современные люди практически перестали улыбаться, смотрят на мир настороженным, подозрительным взором, отовсюду ожидая предательского удара в спину.

Неужели нам, христианам, живущим в 3-м тысячелетии, превращаться в каких-то загнанных в расселину скалы тушканчиков? Неужели нам согласиться на участь обитателей духовного гетто, куда хотели бы загнать учеников Христовых мироправители века сего? Нет: «мужайтесь, ибо Я победил мир», – обращается к нам Подвигоположник нашего спасения Господь Иисус Христос. «Се, даю вам власть наступать на скорпионов, на змей, и на всю силу вражью». Многими скорбями, трудностями, преодолением различных препятствий христианин мало-помалу выковывает в себе такие нравственные бойцовские качества, как хладнокровие, мужество, рассудительность, бодрость, упование на всесильную помощь Божию. И, как бы ни было тяжело нам созидать спасение наших душ, Бог дает все необходимое и достаточное для победы. И прежде всего – знамение победы – Свой Животворящий Крест.

Молитвой к распятому на Голгофском Кресте Спасителю завершается вечернее молитвенное правило, как будто в соответствии с русской пословицей: «Конец – делу венец». И нет ни на Небе, ни на земле более страшных для отверженных, падших духов слов, более сильных, посредством которых мы сокрушаем сатану под ноги наши, слов более мирных, успокаивающих, утешительных, произнося которые и устами, и сердцем, мы обретаем крылья за спиной. Нам дается сознание, убежденность, ощущение владычества над темными духами, обращающимися в бегство, едва лишь только, осеняя себя крестом, мы «с чувством, с толком, с расстановкой» произносим эти замечательные слова вечерней молитвы:

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе, Крест Свой Честный, на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь».

Почему Крест именуется знамением победы, неодолимым оружием? Он для ангелов стал славой, а для бесов – язвой потому, отвечает Божественное Евангелие, повествует нам Мать наша Церковь, что Крестное Древо освятилось драгоценнейшей Кровью Агнца – Господа Иисуса Христа, потому, что Спаситель, не имея в Себе ни единого темного пятна, безгрешный как Человек и всемогущий как Бог, усвоил Себе наши грехи, заступив наше место и подъяв на Себя мучительную казнь, победил дьвола и смерть, восстав в третий день после того, как был пригвожден ко Кресту на Голгофе.

Крест испустил из себя убийственную для сатаны молнию, которой падший дух, думая восторжествовать над Иисусом из Назарета, был сражен и вогнан в глубину преисподней, связан златой цепью ангела Божия на все тысячелетия, начиная от Голгофы до Пришествия Христова. Вот почему, живя в третьем тысячелетии, в богоотступническом веке, когда многие горе-христиане и креста-то нательного на груди не носят и стесняются осенить себя крестом, когда душа этого просит, мы призваны пользоваться всемогущим оружием, всякий раз одерживая победу над злыми духами.

Вселяются ли в тебя горькие гордостные помыслы, думает ли приступить к тебе нечистый демон, загрязняя твое воображение неприступными мечтами, накатывает ли облако уныния, не находишь в себе силы явить подлинное человеколюбие к ближнему – призови Христа, распятого на Кресте, осени себя крестом, помолись: радуйся, Животворящий Кресте Господень, всегда помогай мне со Святою Госпожою Владычицей Богородицей и со всеми святыми, аминь. И тотчас Божия благодать займет в нас подобающее ей место, просветит ум, умирит сердце и обратит в бегство полки чуждых, соделает нас победоносными, так, что содрогнется мировая тьма и сокроется в преисподней, где и надлежит ей пребывать до тех пор, пока Сам Иисус Христос Спаситель не завершит драму мировой истории Своим страшным и победоносным Вторым Пришествием. Аминь!

Полная версия беседы


Смотрите программу «Духовные размышления» протоиерея Артемия Владимирова на телеканале «Союз»: понедельник 18.30, вторник 12.45, суббота 23.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Архипастырь

Епископ Корсунский Нестор: Надо слышать слово Господа

Ведущий специальный корреспондент Артем Махакеев

На вопросы отвечает епископ Корсунский Нестор. – Что касается отношения властей, оно довольно-таки доброжелательное и профессиональное. Дело в том, что, несмотря на четкое разделение между государством и Церковью, которое является одной из основ Пятой республики, во французском государстве развита культура взаимодействия между культовыми организациями и государством.

 
Школа покаяния

О пути ко спасению

Продолжение. Начало в №5 (758) Мы предлагаем вашему вниманию курс лекций серии «Школа покаяния» под названием «О пути ко спасению», состоящий из 13 дисков общим звучанием более 160 часов. Автор лекций Сергей Михайлович Масленников – преподаватель воскресной школы для взрослых при храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на 7 Ключах, г. Екатеринбург)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс