Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (755) → Цирроз печени – не приговор

Цирроз печени – не приговор

№2 (755) / 6 января ‘14

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

– Мы продолжаем цикл бесед, посвященных заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Расскажем о заболеваниях печени.

Болезни печени делятся на инфекционные (вирусные) и неинфекционные. Сегодня мы расскажем о невирусных заболеваниях печени, неинфекционных. Эти группы болезней очень близки по клиническим проявлениям, некоторым другим аспектам. Печень – непарный орган, располагается под диафрагмой, в верхней половине брюшной полости. Состоит из двух основных долей – правой и левой – и еще ряда мелких делений. В печени вырабатывается желчь, пищеварительный сок, необходимый для переработки жиров. Желчь выделяется сначала в мелкие протоки печени, так называемые дуктулы, стенки которых образуются клетками печени – гепатоцитами. Эти мелкие протоки соединяются в более крупные. Транспортная система желчи заканчивается общим печеночным протоком, который собирает желчь от печени.

Общий печеночный проток, соединяясь с протоком желчного пузыря, формирует общий желчный проток и впадает в стенку 12-перстной кишки. Так желчь попадает в 12-перстную кишку. Если печень плохо выделяет желчь, это неизбежно сказывается на усвоении питательных веществ, особенно жиров и витаминов, которые растворимы в жирах, с дефицитом этих витаминов и с развитием симптомов, связанных с дефицитом этих витаминов. Жирорастворимых витаминов в организме несколько – витамины А, D, Е, К. Каждый из них выполняет определенную функцию, и если концентрация этих витаминов падает, то, соответственно, развивается гиповитаминоз или авитаминоз. Если недостает витамина К, то в организме человека нарушаются процессы, связанные с остановкой кровотечения. При дефиците витамина А формируются нарушения зрения, витамин Д играет важную роль в регуляции кальция, плотности костной ткани. Дефицит витаминов может сопровождать болезни печени, но на практике формируется только при тяжелых, хронических, длительно текущих заболеваниях.

Второй очень важный блок функций печени связан с недостаточностью функции самой клетки печени – гепатоцита. Гепатоцит – это своего рода фабрика, которая участвует в переработке белка, углеводов, жиров, в синтезе витаминов, элементов, участвующих не только опосредованно в выработке витамина К, но и напрямую в регуляции гемостаза. Система гемостаза – это биологическая система в организме, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию.

При приеме белка у человека в кишечнике образуются аминокислоты. Всасываясь в кишечнике, в тонкой кишке в первую очередь, они попадают через так называемую воротную вену в печень, где и перерабатываются; глюкоза тоже всасывается с пищей через тонкую кишку, и с жирами различными. Так что печень – важный орган в определении так называемого трофологического, нутритивного питания.

Нередко люди, страдающие хроническими заболеваниями печени, теряют в весе, у них снижается мышечная масса. Нарушение функций печени влечет изменение работы систем, отвечающих за свертывание крови.

Неинфекционные факторы, которые могут привести к болезням печени, классифицируют с точки зрения причин: что из факторов может привести к заболеванию. Их достаточно много. Неинфекционные причины болезни печени условно делят на часто встречающиеся и редко встречающиеся.

К часто встречающимся относят два подразделения, две нозологические формы, имеющие свой специфический фактор. Речь идет об алкогольной болезни печени и о неалкогольной жировой болезни печени. С алкогольной болезнью печени все понятно. Алкоголь повреждает печень, мы позже поговорим.

Но оказалось, что и нерациональное питание и избыточная масса тела могут привести к изменениям в печени, очень похожим на алкогольную болезнь. Человек не злоупотребляет алкоголем, а обмен веществ в печени нарушен. Это нарушение обмена веществ в печени связано в первую очередь с неправильным питанием, что на фоне определенной наследственности и приводит к ожирению печени. А на фоне ожирения происходит разрушение клеток печени, формируются, если так можно сказать, рубцы – это фиброз, склероз ткани: ткань замещается рубцами. При замещении клеток печени соединительной тканью более чем на 80% у человека формируется цирроз печени. Механизм несколько сложнее, но в упрощенном варианте – такая ситуация.

Есть три классические стадии заболеваний печени: гепатоз, гепатит и цирроз. В большинстве случаев, когда сила или срок воздействия повреждающего фактора невелики, печень реагирует на повреждение развитием процессов нарушения питания. В медицине это называется дистрофия. Люди часто думают, что дистрофия связана с недоеданием – нет, дистрофия – это любое нарушение обмена веществ. Например, у человека избыточное отложение жиров в печени и он очень полный, это тоже дистрофические процессы.

(Продолжение следует)


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Книжная полка

Тернистый путь к истине

Ведущий Андрей Печерин

Александр Дворкин. «Моя Америка». Издательство «Христианская библиотека» В последнее время в русской жизни появился новый интересный феномен – литература воцерковленных людей. Все чаще выходят книги, захватывающие новый для читателя пласт бытия, – жизнь Церкви и верующих людей. В списке авторов (Олеся Николаева, Майя Кучерская)

 
Молитва

Озаряемый Богомыслием

Память святого преподобного Василиска Сибирского совершается Церковью 11 января. Историческая справка: Василиск Сибирский, пустынножитель, в миру Василий Гаврилович Гаврилов, родился в середине XVIII века в Тверской губернии, в семье крестьянина. С детства познал труд и нужду: просил милостыню, был пастушком... Не смея перечить отцу, вступил в брак, но вскоре, с согласия жены, оставил семью

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс