Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (755) → Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

№2 (755) / 6 января ‘14

Афон

Продолжение. Начало в №№ 3449

На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед.

– Чем полезно для верующих то, что Вы привезли с Афона икону Божией Матери на Полоцкую землю?

– Этот список чудотворной иконы Божией Матери будет связывать Беларусь со Святой Горой Афон. Богородица – общая Покровительница всех нас, и Беларуси, и Святой Горы. Церковь Беларуси, которая 70 лет была под игом коммунизма, сможет встать на ноги, если будет в живом общении со Святой Горой.

– Что бы Вы могли посоветовать и пожелать нам, каждой нашей сестре, избравшей в нынешнее, непростое, скудное, греховное время стезю монашеского жительства?

– В вашей обители ощутимо пребывает благодать ее устроительницы. Это особое благословение для вас. Самое большое событие, которое может произойти с человеком в этом мире – это когда Бог призывает его в монашество. Всегда помните час вашего исхода из мира.

Однажды паломник, который не знал, что я игумен монастыря, спросил у меня одну вещь, которая мне показалась очень важной. «Отче, – говорит, – та искра, которую ты получил, оставляя мир, еще горит в твоем сердце?» Я не смог ему ответить. Но когда этот паломник ушел, этот вопрос стал неотступно преследовать меня. Тот великий Божественный огонь, который дал мне силы оставить мать, братьев, родных и поехать на Святую Гору, остался ли в моем сердце хотя бы как искра? По-прежнему ли греет он меня?

Так что, сестры, мы не сами сюда пришли, нас Бог позвал. Спросите себя, почему не мой брат, не моя сестра, не моя подруга пошла в монастырь, а пошла я? Благодать призвала нас сюда, чтобы дать святость, дать полноту благодати. Мы пришли в монашество, которое обещает совершенную жизнь во Христе. В основе вашей монашеской жизни лежат три великих добродетели: нестяжательность, девство и послушание. Эти добродетели – столп и утверждение монашеского жития. Поэтому, сестры, всегда испытывайте и исследуйте свою совесть. Монах должен всегда жить точностью совести. Монаха можно назвать мучеником совести, подобно тому, как есть мученики крови.

Христос призвал нас сюда, чтобы мы в точности написали Его образ в себе, следовали по Его стопам. Христос любил пустыню, много раз проводил Он ночи в уединенной молитве. Старец Иосиф часто повторял нам слова нашего дедушки – старца Иосифа Исихаста: «Священное Предание донесло до нас, что Христос часто ночами бдел вместе с Иоанном Крестителем». Поэтому не случайно сразу после Своего крещения в Духе Он пришел в пустыню, где постился 40 дней и ночей.

Но самый главный для нас пример, оставленный Сыном Божиим, это то, что Он исполнял не Свою волю, а волю Отца. Христос знал, что все проклятия, грехи и отпадения от Бога происходят от исполнения своей воли. Святые отцы очень много говорили, насколько плоха для нас своя воля – выражение нашей гордости, тщеславия и себялюбия. Иисус пришел, чтобы исполнением воли Отца Небесного сразиться и уничтожить это проклятие.

(Продолжение в следующем номере)

 
Архипастырь

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Крещение – особая тихая радость

На вопросы отвечает митрополит Рязанский и Михайловский Павел. – По традиции, начинаем с вопроса от ведущего: Владыка, 19 января празднуется Крещение Господне, или Богоявление? Объясните смысл православного учения о возрождении человека водой и духом в таинстве Крещения.

 
Церковная жизнь

О нательных крестиках и крестном знамении

Продолжение. Начало в №1 (754) Что дать почитать человеку, сомневающемуся в силе крестного знамения? – В православных магазинах и церковных лавках сегодня не трудно найти много подходящих книг и брошюр на эту тему.Можно предложить книгу «Толкование Канона на Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс