Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (753) → Игумен земли Русской

Игумен земли Русской

№48 (753) / 23 декабря ‘13

Ведущий Андрей ПечеринКнижная полка

«Преподобный Сергий Радонежский». Издательство «Благовест».

В истории русской святости преподобный Сергий занимает особое место. Он – основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которую называют сердцем России. Множество обителей было основано и учениками преподобного, и учениками его учеников, и ныне святой отец пребывает в Лавре среди учеников-подвижников, как солнце среди звезд.

Книга вышла в издательстве «Благовест» и рассказывает о святой жизни преподобного Сергия, которая вдохновила многих на подвиги во славу Божию. Рассказывает книга и о чудесной помощи преподобного многим людям, об обители Радонежского чудотворца – Троице-Сергиевой Лавре. В издании помещены акафист преподобному Сергию и статьи известных духовных писателей, посвященные образу и памяти святого.

Немало сделал преподобный и для укрепления российской государственности – он дал Великому князю Димитрию Донскому благословение на Куликовскую битву, ставшую началом освобождения от татаро-монгольского ига и одновременно положившую начало духовному объединению русского народа. Недаром впоследствии богомольные хождения к Троице – к мощам преподобного Сергия – считались для Великих князей и царей делом государственным.

Во времена Смуты обитель «чудотворца Сергия» стала последним оплотом российской государственности, устоявшим под натиском чужеземного вторжения и мятежа. И именно призыв Троицкой братии – духовных наследников преподобного – способствовал освобождению и возрождению России.

О последних днях земной жизни святого автор книги пишет: «За шесть месяцев до кончины преподобный Сергий предузнал о своем преставлении к Богу. Тогда он собрал братию и в присутствии всех передал управление обителью присному ученику своему, преподобному Никону. Святой Сергий повелел ему усердно и праведно пасти христоименитое стадо, ибо ему придется дать ответ не за одного себя, но за многих. Сам же начал безмолвствовать. В сентябре он заболел, и, зная, что скоро отойдет к Богу, чтобы отдать долг природе и соединиться с желанным ему Иисусом, он еще раз собрал вокруг своего смертного ложа всех учеников своих и дал им последнее наставление. Заповедал им: пребывать в Православии; хранить единомыслие друг с другом; блюсти душевную и телесную чистоту, и нелицемерную любовь; остерегаться злых и нечистых желаний; с умеренностью вкушать пишу и питие; и превыше всего украшать себя смирением; не оставлять страннолюбия; уклоняться от споров; и ни во что вменять почести и славу земной жизни; но вместо них ожидать воздаяния от Бога – наслаждения Небесных благ. Преподобный сказал: «Призываемый Богом, я покидаю вас. Вручаю вас Всемогущему Господу и Пречистой Его Матери, Которая будет вам прибежищем и стеной против вражеских сетей и козней».

О последующем несколько лет спустя прославлении святого автор-составитель пишет следующее: «Прошло около тридцати лет по кончине преподобного Сергия. По-прежнему к могиле святого приходили многочисленные богомольцы, прося помощи и духовного укрепления. А неоднократные его явления убеждали братию и богомольцев в том, что и после смерти он не оставил своим попечением Троицкую обитель. Когда Священный Собор открыл чудотворный гроб, все вокруг исполнилось благоухания и тонкого аромата, и все увидели чудное и умиления достойное зрелище: не только честное тело святого сохранилось целым и светлым, но и одежда, в которой он был погребен, оказалась целой, совершенно не тронутой тлением. Вода стояла с обеих сторон гроба, но тела святого и риз его не касалась. Увидев это, все прославили Бога, ведь тело преподобного, столько лет находившееся во гробе, сохранилось невредимым».

В то время Предстоятелем Русской Церкви был митрополит Фотий. С его благословения совершилось прославление преподобного Сергия. После этого преподобный Никон и братия решили построить каменный собор для мощей преподобного Сергия. И с помощью христолюбивых князей, почитающих святого верою и любовью, был завершен святой храм Единосущной Троицы. В этом храме в первоначальной дубовой раке и были положены мощи преподобного Сергия

Молитва игумена земли Русской собирала, защищала и оберегала Русь. Его служение Пресвятой Троице воплощало идеал русского человека – идеал жизни во Христе.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 11.45, 17.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Исследуйте писания

Благость и строгость Божии

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Держитесь верыКто-то может сказать: Бог манипулирует людьми. Нет. Даже мысли такой нет у Бога, и не должна она возникнуть у человека, внимательно всматривающегося в судьбы Его, вчитывающегося в известия об исторических событиях и даже исторических катастрофах.

 
Медицинский городок

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Без надежды на Господа человек отчаивается

Беседовала Валентина Ефремова

Продолжение. Начало в №47 (754) В.В. Боровских, врач-психотерапевт, президент Фонда эффективного народосбережения. – Вячеслав Владимирович, у нас звонок. – Я звоню из Подмосковья. У меня сын, 26 лет, эпилепсия с 6-месячного возраста

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс