Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (753) → Храм за Яузой

Храм за Яузой

№48 (753) / 23 декабря ‘13

Святыни Москвы

Окончание. Начало в №47 (752)

Храм имеет статус памятника архитектуры федерального значения, правда, государство не спешит выделять средства на его восстановление. Все работы, большие и малые, приходская община делает на свои деньги и своими силами. Но чтобы разобрать семь этажей, вернуть первоначальный архитектурный облик храму, восстановить росписи, нужны огромные деньги. Остается уповать на милосердие Божие.

Протоиерей Алексий Муравейник, настоятель храма преподобного Симеона Столпника за Яузой:

– Храм в советское время переделали с особым усердием, использовав очень качественные материалы; вот эти балки – крупповские, немецкие, и по сей день присутствуют.

В трапезной части церкви богослужения проводятся с Рождества 1995 года. Перед закрытием храма в 1929 году его последний настоятель священномученник Николай (Беневоленский), предвидя беду, перенес храмовый образ святого Симеона Столпника и еще несколько икон в небольшую соседнюю церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе. Вскоре и ему пришлось покинуть родной храм, в котором служили и его дед, и отец, и перейти в храм Покрова. Но это было только началом его испытаний. Его квартиру в доме причта сначала уплотнили, подселив семью рабочих, а затем отца Николая с пятью детьми и вовсе выселили. В поисках жилья он вынужден был переехать в Сергиев Посад. Там он нашел место службы в Илиинской церкви, но вскоре благочинный этого округа начал строчить на него доносы в НКВД. Дело в том, что отец Николай был племянником старца Алексия Зосимовского, родным его не только по плоти, но и по духу. Многие чада преподобного после смерти старца перешли к отцу Николаю и часто навещали его. Может быть, его нравственный авторитет и духовная чистота раздражали благочинного, или он руководствовался иными мотивами, но он не оставлял своего грязного дела, пока в 1940 году отец Николай не был арестован и осужден. Погиб праведник 16 мая 1941 года в лагерной больнице, в 2000 году причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

После возрождения в храме Преподобного Симеона Столпника богослужебной жизни из церкви Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе торжественно вернули храмовую икону преподобного Симеона.

Протоиерей Алексий Муравейник: – Подвизался преподобный Симеон в середине V века. То место, где он нес свои подвиги, находится в окрестностях сирийского города Алеппо. К сожалению, от самого монастыря в настоящий момент остались одни развалины, как, впрочем, и от столпа, на котором подвизался Симеон. Но в нашем храме есть частица этого столпа, которая расположена у иконы преподобного Симеона.

В храме есть особенная икона, их немного совсем. Это образ XVIII века святого Димитрия, митрополита Ростовского, с частицей его мощей. Есть иконы с частицами мощей святителя Николая, блаженной Матроны Московской, великомученика целителя Пантелеимона, есть мощевик с частицами мощей ростовских святых, с частью животворящего древа Креста Господня, частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, старинная икона первомученика архидиакона Стефана с частицей его мощей и гроба.

Протоиерей Алексий Муравейник: Более подробно с информацией по храму, в том числе с его историей, можно познакомиться на нашем сайте. Храм преподобного Симеона Столпника расположен в самом начале Николо-Ямской улицы, в советские времена эта улица носила название Ульяновской, а в последние десятилетия прошлого столетия вновь обрела свое историческое название.

Двери храма святого Симеона Столпника открыты ежедневно для всех желающих с 8 утра до 7 вечера.

Ждем вас в гости к преподобному Симеону Столпнику, к которому издревле люди шли со своими горестями, с просьбами об укреплении в скорбях, исцелении.


Смотрите программу «Святыни Москвы» на телеканале «Союз»: понедельник 12.00, четверг 14.30, воскресенье 05.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

Церковная жизнь

Об освященном хлебе и святой воде

Продолжение. Начало в №46 (751) Как употреблять крещенскую воду? – Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят. Святая вода имеет свойство не портиться долгие годы.Из благоговения к святыне обычно употребляют крещенскую воду натощак. Однако при недугах пить ее можно в любое время.

 
Память

«…Организовать людей во имя Христово». Священник Николай Буткин

Светлана Буткина, член Уральского церковно-исторического общества

Окончание. Начало в №47 (752) После Октябрьского переворота 1917 года в России начались невиданные гонения на Православную Церковь. Десятки тысяч епископов и священников – расстрелянных, сгноенных в ссылках

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс