Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Свет непреходящей любви

Свет непреходящей любви

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Ведущий Андрей ПечеринКнижная полка

«Преподобный Серафим Саровский». Составитель А. Мацукевич

Книга, которую мы предлагаем вашему вниманию, посвящена великому Саровскому старцу Серафиму. Более 30 лет провел он в пустынничестве, затворе и молчании. Уходил от мира, но мир сам пришел к нему. И сегодня слава о дивном старце Серафиме лишь возрастает – с жизнью преподобного знакомятся и другие народы, его жизнеописание переведено на разные языки и вызывает не только восхищение, но и стремление многих применить в своей жизни уроки жизни преподобного Серафима.

Книга называется «Преподобный Серафим Саровский», ее автор-составитель Анатолий Мацукевич, прихожанин храма Спаса Нерукотворного Образа в поселке Клязьма Пушкинского благочиния Московской епархии, разделил свой труд на 7 глав; первая предлагает читателям «Краткое обозрение земной жизни прп. Серафима Саровского». И хотя каждый из нас хорошо знаком с жизнью и подвигами святого, мы всегда с удовольствием читаем в каждой книге, посвященной старцу, и всегда находим духовную подсказку или утешение – вся жизнь прп. Серафима сияет светом непреходящей любви, Пасхальной радости. Сияет не только для православных – для всех, кто когда-либо открывал житие святого. И светом своим она указывает путь в Царствие Небесное.

Видя высоту духовных подвигов батюшки Серафима, его любовь к Богу, многие верующие люди старались подражать ему. И некоторые из последователей тоже становились святыми. О них рассказывает следующая глава книги «Святые о святом». Святители Филарет Московский, Феофан Затворник, Лука (Войно-Ясенецкий), Серафим (Чичагов), Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, праведный Иоанн Кронштадтский и прп. Серафим Вырицкий – вот лишь несколько имен прославленных угодников Божиих, жизнь которых была связана с именем Саровского старца. Например, святитель Филарет Московский принимал самое деятельное участие в издании первых трех жизнеописаний преподобного. Святитель Серафим (Чичагов) одним из важнейших послушаний в своей жизни считал составление «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря». Говоря о святом Затворнике Вышенском, составитель книги отмечает следующее: «Изображение старца Серафима, прекрасно написанное, может быть, самим святителем, находилось в домовой церкви Преосвященного. Маленький нательный медальон, в который были вложены волосы и небольшая часть мантии преподобного, всегда хранился в келии Владыки. Житие старца Серафима непременно было под рукой на рабочем столе святителя-затворника и имело вид часто читаемой книги. «Сейчас невзначай развернул, – писал Владыка Феофан в одном из писем, – жизнь отца Серафима на том месте, где помещена душеспасительная повесть, а перед ней – статью о молитве Иисусовой. Как хорошо и то, и другое. Потрудитесь прочитать и читать. Тут весь курс, как указано, что нужно для достижения молитвенного духа».

Следующая глава книги называется «Всюду Серафим». Здесь впервые дается полная подборка сведений о почитании преподобного Серафима за рубежами России, о храмах в его молитвенную честь в Австралии и Африке, в Греции и на Афоне, Англии и Америке, в Париже, Милане, Астане, Нью-Йорке. Это первая попытка увидеть во всех земных краях присутствие великого старца. Так, например, в 1998 году на окраине греческих Салоник, был заложен храм, освященный во имя Прп. Серафима. Среди десяти русских приходов Франции почти половина – Серафимовские. И если в России главными центрами почитания батюшки стали Саров и Дивеево, то в Америке основное место почитания Саровского старца – женская обитель под Нью-Йорком, Ново-Дивеево. В Сербии есть два Серафимовских храма, построенные между мировыми войнами. В Зимбабве приходов во имя святого старца пока нет, но митрополит Зимбабвийский и Ангольский носит имя Серафим – по всему свету возносят верующие люди молитвы ко святому батюшке Серафиму, презревшему мира соблазны и возлюбившему всей душою Господа…

Завершает издание «Серафимова библиотека» где впервые приводится описание практически всех книг и главных журнальных статей о Серафиме Саровском, выпущенных до 1903 года – до его прославления.

В книгу вошла и «Литературная тетрадь. Серафимова Россия», где представлено несколько произведений, посвященных любимому старцу. А благодаря предисловию легко проследить, как после революционных разрушений возрастала и крепла слава преподобного Серафима Саровского, вплетаясь в судьбу главных земных послушников Божиих – российских Патриархов.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 11.45, 17.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Память

«…Организовать людей во имя Христово». Священник Николай Буткин

Светлана Буткина, член Уральского церковно-исторического общества

После Октябрьского переворота 1917 года в России начались невиданные гонения на Православную Церковь. Десятки тысяч епископов и священников – расстрелянных, сгноенных в ссылках и лагерях. Одним из священников

 
Медицинский городок

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Без надежды на Господа человек отчаивается

Беседовала Валентина Ефремова

В.В. Боровских, врач-психотерапевт, президент Фонда эффективного народосбережения. – Что такое православная психотерапия, чем занимается православный психотерапевт?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс