Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Ни шагу назад!

Ни шагу назад!

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Священник Николай БулгаковОбщество

Окончание. Начало в №46

Выступление на секции Всемирного Русского Народного Собора в Союзе писателей России 30 октября 2013 г.

Русский народ создал, защитил и возвысил русское государство, просветил, сохранил и сплотил вошедшие в него многочисленные народы. Соответственно, государство в нашей стране должно защищать русский народ: его интересы, права, достоинство и безопасность, – ради блага всех народов страны.

Сегодня в русских СМИ отменены отчества и русская интонация, в городах насаждается чуждая нам архитектура – это разве случайно? Этим никто не руководит целенаправленно, чтобы у нас не было русского духа?

Разве случайно в русских школах детей лишают великой русской литературы, по радио не слышны великая русская музыка, русские песни, а «толерантность» существует только в одну сторону – против русских?

Святитель Николай Сербский писал, что, согласно Евангельской заповеди блажени кротцыи, яко тии наследят землю, самая большая территория на Земле дана самому кроткому народу в мире. Так справедливо ли искать решения национального вопроса в требованиях еще большей кротости от русского народа, а не от тех, кто его угнетает и уничтожает? Не будет ли справедливым восстановить сначала хотя бы его равноправие с другими народами на нашей общей родине, а затем вернуть ему его державную роль?

Уже давно стоит вопрос о необходимости принятия закона о русском народе, таких статей в нашей Конституции, которые бы закрепили статус русского народа в России как титульной нации, как государствообразующего народа, особую роль Православия в русской истории в течение тысячи с лишним лет, в становлении русского народа, его характера, его культуры, в его понимании смысла жизни, в определении главных его ценностей. Закон должен закрепить ведущее значение русского языка в жизни общества. Поставить русофобию в России вне закона. 282-ю статью уголовного кодекса о «разжигании национальной розни», печально известную как «русскую», поскольку она применялась исключительно против русских, повернуть не против русского народа, а против тех, кто разжигает яростную ненависть к нему, и прежде всего в СМИ. Кто, наживаясь на нем, пользуясь его христианской добротой и смирением, его временным бесправием в собственной стране, унижает его достоинство, оскорбляет его, насилует его детей, девушек и женщин, убивает его юношей и мужчин.

Закон против оскорбления чувств верующих должен стать прежде всего законом против оскорбления чувств православных, ибо только они нуждаются в защите закона в своей православной стране.

Нет сомнения в том, что у Президента и у его единомышленников в руководстве страны есть желание сделать все для того, чтобы больше ни один русский юноша не был убит на своей земле наглой рукой «гостей», выселения которых из наших городов и сел все настойчивее требует наш народ. Понятно и то, что не все во властных структурах страны поддерживают курс на укрепление Российской государственности на основе духовно-нравственных и государственных традиций русской цивилизации. Но именно поэтому этому курсу нужна всенародная поддержка. Если у этого курса будет реальное властное обеспечение, то он не останется только хорошей идеей.

Нужны срочные и решительные меры. И лучше, если они будут исходить от руководства страны, чем будут происходить стихийно, а тем более направляться злой силой. Лучше, если само государство возглавит – искренне, глубоко, серьезно, мощно, – неизбежно нарастающее патриотическое, самообороняющееся, самосохраняющее движение русского народа, людей доброй воли других народов нашей страны. Возглавит, усилит, приведет к победе.

Со всеми мерами, которые потребуются для осуществления этого курса, вплоть до самых серьезных, наш народ будет солидарен. Он ждет этого. И прежде всего – кадровых мер. Кадры, как известно, решают все.

Если народ убедится в том, что руководство страны не ограничивается полумерами, но перешло к реальным действиям, что оно действительно выражает его коренные интересы, то вместе с народом такая власть сможет сделать даже невозможное. Еще святой благоверный князь Александр Невский говорил: «Не в силе Бог, но в правде».

Никакие такие решения не оттолкнут от нас граждан бывшего СССР, а напротив, заставят нас уважать.

Это движение сможет стать по-настоящему авторитетным и действительно непобедимым, если оно будет освящаться благословением Русской Православной Церкви, если будет опираться на ее авторитет и исторический опыт, на ее достойное место в обществе, соответствующее ее роли в собирании, укреплении и защите нашей державы, на всенародную молитву.

Что касается мнения на сей счет «пятой колонны» и всех врагов нашего народа, то оно нас не очень интересовало ни в 1380, ни в 1612, ни 1812, ни в 1941 годах. К тем, кто посягал на свободу и независимость нашего Отечества, мы никогда не были толерантными. Только поэтому наш народ жив до сих пор.

Ничего нарушающего права человека тут нет. Во всех демократических странах мира защищаются права прежде всего своего основного народа: в Америке – американского, в Германии – немецкого, в Китае – китайского… Зачем же и нам отставать от всех цивилизованных стран?

Вопрос сегодня стоит ребром: будет ли у нас национальная государственность, выживет ли наш народ, сохранится ли великая русская цивилизация, обогащающая все народы Земли.

Священник Николай Булгаков, настоятель храма Державной Иконы Божией Матери
(пос. Кратово Московской области), член Союза писателей России

 
Святыни Москвы

Храм за Яузой

Храм Преподобного Симеона Столпника за Яузой самой своей архитектурой внушает благоговение перед древним подвигом благочестия.Центральная часть построена по размеру столпа, на котором 47 лет совершал свой подвиг святой. Чтобы быть как можно дальше от земной суеты и соблазна, он всю жизнь надстраивал столп, пока его высота не достигла 40 локтей (16 м).

 
Духовная жизнь

О феномене «акедия» (уныние)

Александр Александрович Блуд, кандaидат философских наук

Продолжение. Начало в №№ 42–46 Доклад на Международной научной конференции «Церковь и мир: христианизация и секуляризм (к 1700-летию Миланского эдикта)», проведенной 22–23 сентября 2013 года Киевским религиозно-философским обществом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс