Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (750) → Благодатные маяки спасения

Благодатные маяки спасения

№45 (750) / 2 декабря ‘13

Ведущая Елена БунаковаКнижная полка

Архимандрит Тихон (Агриков). «На крыльях веры». Издательство «Учреждение культуры, искусства, науки и образования «Духовное преображение».

В одной из своих проповедей архимандрит Тихон (Агриков) говорил: «Если взглянуть на нашу землю духовным взором, то она явит собой очень печальное зрелище – она вся как бы покрыта мраком человеческих скорбей, грехов, всяких неправд и беззаконий. И страшно, безотрадно было бы жить, если бы не светила нам нежная любовь Матери Божией. Как тихие звездочки во мраке ночи, сияют по всей вселенной Ее чудотворные иконы, словно бы Она обошла всю нашу грешную землю и везде оставила залог Своей милости. Многие места освятила Матерь Божия Своими иконами, чтобы они, как благодатные маяки, проливали свет надежды, указывали путь спасения людям, бедствующим в житейском море». Так говорил о Пресвятой Богородице отец Тихон, всегда ощущавший на себе Ее благодатный Покров. Избранные главы из его произведений, посвященные Царице Небесной, вошли в книгу «На крыльях веры».

Архимандрит Тихон отмечает: «Бесконечно счастливы те люди, которые живут под особым Небесным покровительством. Это Небесное покровительство, или защита, особенно проявляется со стороны Божией Матери. Кому не случалось в минуту страшной опасности или в тяжелом жизненном испытании, когда отсутствовала всякая человеческая помощь, почувствовать над собой нежную заботу и Покров Матери Божией? И сердце человеческое должно бы быть переполнено любовью к своей неусыпной Помощнице. …Она покрывает нас всех, и целые страны, и народы, и храмы, и Церковь нашу, и дома, и семьи, и каждого из нас, здесь стоящих». Сам архимандрит Тихон, служивший в годы Великой Отечественной войны в танковых частях 1-го Украинского фронта, рассказывал, что Пресвятая Богородица хранила его. Перед отправкой на фронт мама будущего пастыря, Матрона Яковлевна, дала ему маленькую иконочку Божией Матери – «Казанскую», с которой он не расставался всю войну. И Богородица не раз спасала его от неминуемой гибели. Именно о Казанской иконе и рассказывает отец Тихон в нескольких своих работах: историю ее обретения, о помощи чудотворной иконы в годы бедствий, о судьбе ее в петровское, революционное и военное время.

Еще один из рассказов. Как пишет батюшка, «перед самым началом Великой Отечественной войны одному старцу Валаамского монастыря было три видения во время службы в храме. Первое видение. Он увидел Божию Матерь, святого Иоанна Крестителя, святителя Николая и сонм святых, которые молили Спасителя, чтобы Он не оставил России. Спаситель отвечал, что в России так велика мерзость запустения, развращенность нравов, упадок веры и благочестия, что невозможно больше терпеть эти беззакония. Все святые с Богородицей продолжали молиться со слезами, и, наконец, Спаситель сказал: «Я не оставлю Россию!». Второе видение. Божия Матерь и св. Иоанн Креститель стоят перед Престолом Спасителя и молят Его о спасении России. Спаситель снова ответил: «Я не оставлю России». Третье видение. Божия Матерь одна стоит перед Сыном Своим и со слезами молит Его о спасении России. Она сказала: «Вспомни Сын Мой, как я стояла у Креста Твоего». И хотела стать на колени пред Ним, но Спаситель остановил Ее и сказал: «Не надо, Я знаю, как Ты любишь Россию, и, ради слез Твоих, не оставлю ее. Накажу, но сохраню». Старец, которому было видение, почил в Псково-Печерском монастыре, прожив около 100 лет».

«Мы часто думаем, – пишет архимандрит Тихон, – что все чудеса и знамения были в прошлом, а они совершаются постоянно, если только быть внимательным и быть в молитве. Но бывают и такие знамения для всего мира. Нечасто бывает такое в истории народов, и потому они должны остаться в памяти у людей для нашего укрепления, утверждения в вере и надежде, что не оставлены мы Промыслом Божиим». И речь здесь идет, конечно же, о Казанской иконе Божией Матери.

Но не только об этом образе Пресвятой Богородицы повествует автор. Он пишет так: «Она у нас одна – Царица Небесная, но сколько нежных, полных благодарности имен дал Ей православный народ: «Взыскание погибших», «Утешение» и «Отрада», «Всех скорбящих Радость», «Умягчение злых сердец» и много-много других. Но, кажется, нет более сильного, более точного имени для Нее, чем Заступница, Матушка, Заступница усердная рода христианского. Мы по праву именуем Ее так потому, что Она заступается за нас везде и всегда. Мы настолько слабы, настолько немощны, во всем стеснены, что без Нее нам было бы совсем плохо. Она только и делает, что заступается за нас, откуда бы ни пришла беда, всегда скора на помощь, Она ведь Мать, родная Мать наша», – заключает отец Тихон.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 11.45, 17.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Хранители памяти

Вахта памяти продолжается…

Алексей Соловьев, г. Екатеринбург

Подведены итоги участия приходского поискового отряда «Орленок» в ХV Международной учебно-тренировочной «Вахте памяти» на территории Смоленской области в августе 2013 года. 20 прихожан екатеринбургского храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах

 
Медицинский городок

Врач-фитотерапевт Т.В. Плесовских: Без воды не выжить

Беседовала Валентина Ефремова

Продолжение. Начало в № 44 (749) Татьяна Владимировна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр. – Почему при стрессовых ситуациях нужно пить больше жидкости? – Какой орган страдает от нехватки воды в первую очередь? Мозг. Затем, глаза, на третьем месте – сердце, как оказывается.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс