Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (746) → Игумен Флавиан (Матвеев): Каждая Исповедь – попытка начать с чистого листа

Игумен Флавиан (Матвеев): Каждая Исповедь – попытка начать с чистого листа

№41 (746) / 1 ноября ‘13

Ведущий Тимофей ОбуховБеседы с батюшкой

Наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга игумен Флавиан (Матвеев).

– Отец Флавиан, в городе в канун выборов мэра рекламировали монархическую партию во главе с некой Анастасией Баковой. Скажите, Вам об этом известно что-нибудь?

– Известно. Эту партию основал ее отец – знаменитыaй в своем роде бизнесмен Антон Баков, очень скандальный политик. Его идея – создать монархическую партию и Российскую империю где-то на островах какого-то океана. Может быть, кому-то от этого весело, но люди серьезные понимают, что это пародия, это все ненастоящее.

– Следующий вопрос. «В доме находится икона Казанской Божией Матери, очень красивая, старинная – 1910 года. Досталась от родственников мужа. Соседка сказала, что нужно отнести в церковь, потому что я болею из-за нее. Я думаю, что это не так. Рассудите нас».

– Совершенно правильно думает женщина, приславшая этот вопрос. Как может от иконы быть какая-то болезнь? У болезней совершенно другие причины.

– Вопрос к отцу Флавиану: Вера из Астрахани хочет крестить свою больную неходячую тетю – как это сделать?

– Нужно обратиться в ближайший православный приход и попросить, чтобы священник пришел. Если есть возможность для священника организовать транспорт, то можно постараться, чтобы священника привезти к себе домой и отвезти обратно, заказать такси или договориться с кем-нибудь о транспорте – для удобства священника это сделать. Если такой возможности нет, нужно честно об этом сказать и попросить, чтобы священник изыскал возможность приехать сам. Лучше всего со священником говорить напрямую.

– Следующий вопрос из Вологды от Надежды: «Не в осуждение ли причащаться курящему человеку?».

– Здесь надо рассудить. Перед тем как человек идет на Причастие, он обязательно исповедуется – такова традиция Русской Православной Церкви. Когда человек исповедуется, то должен засвидетельствовать перед священником и пред Богом, что ненавидит свои грехи, желает от них избавиться. Можно сказать, что человек после Исповеди – это человек, бросивший курить. Если это не так, значит, Исповедь можно считать лукавой, изначально криво задуманной и криво совершенной. Норма для православного христианина, который подвержен такой беде – курению, выходя с Исповеди, сказать себе: я больше не курю. А уж если человек не сможет одолеть эту привычку, после Причастия какое-то время продержится, потом опять закурит, то это тема для следующей Исповеди.

Так что на этот вопрос можно кратко ответить так: курящему человеку причащаться нельзя, но после Исповеди бросившему причаститься можно. Ведь каждая Исповедь, каждое Причастие должны быть для нас искренней попыткой начать все с чистого листа.

– Беларусь, Людмила: «Отец Флавиан, вместе с вами молимся и утром, и вечером. Можно ли, глядя на телевизор, креститься на иконы, которые там видим?».

– Образ всегда образ, независимо от того, написан ли он красками, напечатан ли в типографии или виден на телевизионном экране. Если образ нас возводит к умосозерцанию Господа, Пресвятой Богородицы и святых, если при взгляде на образ в нас возникает молитвенное переживание, мы можем осенить себя крестным знамением.

Другое дело, что те молитвы, которые отсняты и демонстрируются каждое утро и вечер, все-таки предназначены для людей, которые либо не могут видеть, либо не могут по болезни держать молитвослов, стоять в молитвенной позе и так далее, то есть не могут молиться обычным образом – для них и организована телевизионная трансляция утренних и вечерних молитв. Всем, кто может молиться обычным образом, все-таки нужно молиться по молитвослову перед своим домашним молитвенным уголком. Это должно быть нормой молитвенной жизни. Разве что можно сделать исключение, если человек, скажем так, много трудился, устал и уже говорит: я не могу молиться. Ну что ж, можно помолиться, глядя на телевизионный экран. Некоторые говорят: «я так устаю от однообразия утренних и вечерних молитв, что не против, если мне их почитают, вот поэтому я и телевизор включаю – как говорится, для разнообразия», – может быть, тоже можно.

(Окончание следует)


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Архипастырь

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Господь говорит: «Не отчаивайся»

– Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди на Преображение Господне сказал, что не следует драматизировать ослабление веры в какой-то момент жизни. Вероятно, каждый верующий переживал такую ситуацию. Что должно руководить нами

 
Книжная полка

Сила Божия в немощи совершается…

Ведущий Андрей Печерин

Преподобный Амвросий Оптинский. «Находящемуся на одре болезни в подкрепление». Издательство «Сибирская благозвонница». Известный всем преподобный Амвросий Оптинский в 36 лет стал инвалидом по состоянию здоровья, но при этом никогда впадал в уныние. И чем тяжелее были у него приступы болезни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс