Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (744) → Слово Первосвятителя

Слово Первосвятителя

№39 (744) / 14 октября ‘13

Андрей ПечеринКнижная полка

«Проповеди 2010 – 2011. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».
Издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

«Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари», – заповедал Господь ученикам Своим. Преемники апостолов – православные епископы и священники, которые продолжают нести Евангельскую проповедь по всему свету. Один из выдающихся проповедников Слова Божия и защитником веры Христовой в современном мире – Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Имея особый дар слова, Первосвятитель способен просто, ясно и обоснованно ответить на любой вопрос. Его проповеди ежедневно звучат там, где служит Святейший Владыка, а затем с помощью телевидения, радио и газет облетают весь мир. Не в первый раз они становятся основой книг, в которых подбираются по определенной тематике. Не исключение и настоящий сборник. Он содержит более 250 проповедей – от 15 августа 2010 г. до 31 декабря 2011 г., тексты которых предоставлены Синодальным Информационным отделом Московского Патриархата.

Как отмечалось в средствах массовой информации в 2010 году, за один год служения Святейший Патриарх Кирилл «только с пастырскими визитами проехал более 15 900 км. Его слово звучало на Украине и в Белоруссии, в Турции и Азербайджане, в Казахстане и в России. Встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви собирали целые стадионы и огромные залы». «Патриарх Кирилл – выдающийся проповедник, – сказал в одном из интервью протоиерей Владимир Вигилянский. – Его проповеднический дар раскрывается не просто в умных и тонких толкованиях Евангельских истин, но в самом духе проповедей, в которых жизнь современного человека направляется в сторону жертвенного горения и служения ради Бога и ради людей. Привычность и будничность церковной жизни для него неприемлема, он стремится раскрыть в тех, кто его слушает, всю мощь богоподобной личности, дух пассионарности. В наш унылый век, с избытком запутанный всевозможными кризисами, человек выглядит беспомощным, раздраженным, унывающим и одиноким. Как проповедник Патриарх Кирилл без устали пытается показать, что Господь изначально дал человеку силу для победы над падшим миром – и путь этот лежит через деятельное покаяние и благодарение».

В подтверждение обратимся к проповедям Первосвятителя, и для начала откроем его «Пасхальное обращение к телезрителям» от 24 апреля 2011 года. «Воскресение Христа – читаем мы слова Святейшего Патриарха – не просто факт прошлого, но реальность, присутствующая здесь и сейчас. Воскресший Спаситель пребывает в Своей Церкви, среди тех, кто верует в Него. Он встречает людей, приходящих к Нему с покаянием и верой, и наполняет их сердца благодатной силой – подобно тому, как Он даровал крепость и мужество Своим ученикам нести свидетельство о Нем «даже до края земли». По словам Его Святейшества, «Воскресение Христово – важнейшее событие и в истории человечества, и в жизни каждого отдельного человека. Поэтому мы также исповедуем реальность той перемены, которая и в наши дни совершается в жизни людей силой Воскресшего Христа. Перемены, обращающей человека от тьмы – к свету, от смерти – к жизни, от уныния – к надежде. Преображения, которое совершается в жизни всякого, кто с искренней верой приходит к Господу».

В заключение проповеди Святейший Патриарх Кирилл обращается к пастве с таким призывом: «В светлый праздник Пасхи пусть каждый из нас доносит великую весть о Воскресении Христа до всех своих близких. Будем выражать Пасхальную радость не только словами, но и делами. Навестим тех, кто одинок, обрадуем тех, кто в печали, поможем страждущим – детям в приютах, заключенным в темницах, престарелым соседям».

Неизменно следуя догматам Святой Церкви, он разъясняет Слово Божие с помощью примеров из современной жизни. Обсуждает те проблемы, которые сегодня волнуют многих людей, в том числе неверующих и сомневающихся.

Здесь уместно отметить, что думает Святейший Патриарх о времени, в котором мы живем: «Трудное время, – говорит он, – хотя не бывает времени легкого. Но отличие этого времени от всех предыдущих – в его апокалиптическом напряжении, ибо никогда сила греха не господствовала над родом человеческим так, как она господствует сегодня. А мы знаем, что там, где побеждает грех, там является диавол. И мы знаем, что если грех побеждает в масштабах рода человеческого, тогда является антихрист. А потому Церковь не может не реагировать на умножение зла, как бы ее ни одергивали некоторые журналисты, публицисты, политики, с недоумением спрашивая, почему Церковь вторгается в те области, которые якобы не являются ее областями. И это – в ответ на заботу Церкви о том, чтобы не распадались браки, чтобы сократилось количество абортов, чтобы люди научились прилично одеваться, чтобы не было разнузданного господства плотского греха в человеческой жизни! Нас и в будущем будут ругать, и мы готовы к этому, потому что у Церкви не может быть иного слова, кроме того, что она возвещает: «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие». И сегодня это слово должно звучать особенно сильно».

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, «Сегодня мы нуждаемся в укреплении нашей веры. Никакие прочитанные книги, никакое образование неспособны открыть человеку Бога – они лишь способны подготовить человека к этому открытию». Надеемся, что и данное собрание проповедей Первосвятителя для многих наших читателей станет добрым помощником в познании Божественных истин.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Исследуйте писания

Бог знает каждое сердце

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

В начале всего лежит благодатьПродолжаем наше исследование Послания апостола Павла к Римлянам. Напомню, мы остановились на словах апостола Павла, что Бог предузнает каждого человека, знает бездну, глубину сердца каждого.

 
Медицинский городок

Как можно больше движения!

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов

– Смена времен года – актуальный повод поговорить о здоровом образе жизни, о сезонных заболеваниях. Как правило, когда заканчивается лето, очень большое количество людей испытывает те или иные недомогания, обостряются хронические заболевания, нередки простуды. Почему именно осень настораживает и заставляет врачей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс