Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (744) → Как можно больше движения!

Как можно больше движения!

№39 (744) / 14 октября ‘13

Доктор медицинских наук Игорь Борисович ХлыновМедицинский городок

– Смена времен года – актуальный повод поговорить о здоровом образе жизни, о сезонных заболеваниях. Как правило, когда заканчивается лето, очень большое количество людей испытывает те или иные недомогания, обостряются хронические заболевания, нередки простуды. Почему именно осень настораживает и заставляет врачей более активно заниматься вопросами профилактики тех или иных заболеваний?

Есть в организме человека нечто, очень сильно напоминающее циклы, происходящие в природе. Дело в том, что в организме постоянно происходит естественное обновление клеток, так называемый апоптоз – клетка образуется, развивается и погибает по определенным законам? ей на замену приходит новая клетка – как деревья сбрасывают листья, готовясь к зиме, а весной появляются новые. Есть такая красивая теория, что в организме человека осенью тоже происходит более ускоренное обновление. Хотя ученые и улыбаются этим объяснениям, но такую художественную картинку иногда озвучивают.

Если говорить более предметно о проблемах, с которыми мы встречаемся осенью, я хотел бы выделить три ключевых момента. Первая проблема – так называемая осенняя депрессия. Вторая – всплеск острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути. И третья – острые кишечные инфекции. Кроме того, осенью есть риск обострения хронических заболеваний.

Осенняя депрессия. Этот термин не всеми врачами признается, и такого диагноза в международной классификации болезней, насколько мне известно, нет. Но этот термин все же достаточно прочно вошел в обиход. Начал он изучаться не так давно, системные разговоры об осенней депрессии стали появляться всего лишь в 80-х годах прошлого века. Осенняя депрессия – это эмоциональное сезонное расстройство. Наиболее часто оно объясняется гормональными нарушениями в организме человека в межсезонье. К счастью, это не расстройство всей гормональной системы, а изменения ритма, организм меньше вырабатывает гормона сна – мелатонина. Ученые доказали, что люди, живущие на юге, где много солнца, реже страдают депрессией, чем живущие в странах, где мало солнышка, где затяжная холодная зима. Мелатонин вырабатывается в организме человека тем больше, чем больше контакте человека с солнечным светом. В солнечную погоду, да еще когда тепло, человек испытывает эмоциональный подъем, у него улучшается самочувствие, становится намного легче во многих отношениях.

Многие знают, как действует даже на настроение пасмурная холодная погода. Симптомам осенней депрессии: изменение эмоционального фона, человека чувствует себя подавленным, ощущает тревогу, то есть постоянно одни и те же мысли в голове крутятся, возникает необъяснимое чувство страха. Вроде бы человек говорит, что у него все хорошо, но неосознанно боится тех или иных моментов. Появляется или усиливается чувство вины, появляется усталость, бессонница. Эти симптомы наслаиваются или соседствуют с так называемыми симптомами астеническими, приводящими к повышенной сонливости, к отсутствию желания работать, к безразличию к происходящему вокруг. У людей спектр симптомов может отличаться.

Что нужно делать, чтобы предотвратить осеннюю депрессию? Максимально использовать световой день. Крайне важен режим труда и отдыха, нужно максимально адаптировать свой режим к световому дню. То есть вставать с солнышком, но и ложится рационально вовремя. Многие замечают, что длительное сидение у телевизора или компьютера, длительные ночные походы по различным мероприятиям всегда аукаются наутро плохим самочувствием, разбитостью и эмоциональным дискомфортом. Если таковое есть, то совершенно понятно, откуда депрессия. Кстати, время сна нельзя сильно укорачивать, но и нельзя удлинять. Нередко осенью человек испытывает повышенное желание утром поваляться в кровати, но следует вовремя встать и начать свой день с физической минимальной нагрузки, это наиболее правильно. И еще – как можно больше движения. Дело в том, что физическая активность, работа мышц повышают тонус человека, тонус мышц, сосудов.

Кроме того, важно правильно питаться во время осенней депрессии – необходимо максимально разнообразное питание. Ни в коем случае не следует ставить перед собой завышенные и нерациональные цели: я должен съесть 40 стаканов ягод таких-то, я должен съесть 40 штук за короткий период времени огурцов или помидоров, чтобы насытить организм витаминами. Это все не имеет никаких рациональных оснований.


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Книжная полка

Слово Первосвятителя

Андрей Печерин

«Проповеди 2010 – 2011. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл». Издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари», – заповедал Господь ученикам Своим. Преемники апостолов – православные епископы и священники, которые продолжают нести Евангельскую проповедь по всему свету.

 
Молитва

Дающая вечную радость

20 октября – праздник Псково-Печерской иконе “Умиление”В главном приделе Успенского собора хранятся два чтимых списка с чудотворной Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление», которая, как и образ Успения Пресвятой Богородицы, явила множество чудес. Икона “Умиление” написана некиим иеромонахом Арсением с Владимирского образа Божией Матери. В Печерскую обитель она принесена

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс