Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (744) → Епископ Городецкий и Ветлужский Августин: Я счастлив, что пришел в Церковь

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин: Я счастлив, что пришел в Церковь

№39 (744) / 14 октября ‘13

Беседовал Михаил КудрявцевАрхипастырь

Окончание. Начало в № 37 (743)

Тема, которую вы обозначили, стала для меня самым главным. По наивности какой-то моей я положил себе на сердце стать правителем Советского Союза. И стал учиться. У меня всегда были книги, и сегодня моя библиотека где-то около 10 тысяч книг – кроме книг я ничего в жизни не покупаю. Так вот, читая о замечательных людях – политиках, военачальниках, я часто замечал, что они имели юридическое образование. Я тоже захотел быть политиком и решил получить юридическое образование. Закончил юридический институт, должен был преподавать в Высшей школе милиции, но я не собирался посвящать свою жизнь министерству внутренних дел. Дальше я работал с молодежью, очень много занимался образованием, пришлось поработать на разных ступенях государственной системы. Работал в Иностранной юридической коллегии, в обкоме профсоюзов работников просвещения, заместителем начальника управления министерства транспортного строительства, представителем Художественного фонда РСФСР. Тогда мне пришлось объехать весь Советский Союз. Но до 28 лет моя жизнь – только поиск истины, того, какой же должна быть вообще жизнь нашего народа. Я ответа не находил, хотя занимался всем – экономикой, финансами, философией. Конечно, в советское время не было тех книг, которые сегодня у меня есть. Не было тех учителей, преподавателей…

Кстати, должен сказать, что моя жизнь так сложилась, что у меня никогда не было хороших преподавателей – ни в музыке, ни в науке. Я очень много занимаюсь наукой, но как-то никогда не было у меня хороших учителей. Приходилось самому искать учителей в книгах (в том числе и в старинных), находить примеры для подражания, эталон, и я находил. Много приходилось читать, естественно, и авторов, которые прославились за границей. Вот, например, меня потрясла буквально (мы ведь говорим сегодня о государстве) запись в дневнике Джона Кеннеди: «Когда в будущем каждый из нас предстанет перед высшим судом истории, который определит, исполнили ли мы наш долг перед Родиной, тогда чем бы мы в прошлом ни занимались, о наших успехах и наших неудачах будут судить по ответам на четыре вопроса. Были ли мы людьми истинно смелыми? Были ли мы людьми безупречно честными? Были ли мы людьми трезво мыслящими? Были ли мы людьми, беззаветно преданными своему делу?».

Так жизнь шла до 28 лет. Но в 28 лет произошло знакомство с моим будущим духовником – мой товарищ привел меня к нему, он раньше меня пришел в Церковь, хотя я с детства был погружен в атмосферу семейной православной жизни – мой отец был внуком священника. Моя мать была удивительной веры, и звали Вера. Она во время войны взяла на себя вину своей матери, которая топила баню партизанам, и ее немцы хотели расстрелять, но она осталась жива и из пяти братьев и сестер ни у кого детей не было – она только одного меня родила.

В этой атмосфере не покидала день и ночь мысль, что бы сделать для нашего народа. Именно для народа. Я совершенно точно знаю: чтобы изменилась жизнь народа, надо изменить жизнь государства и Церкви. Церковь как аппарат, как иерархия церковная, государственная власть и аппарат государственной власти – чиновники, ведомства – все это должно создать условия для нормальной жизни народа.

Жизнь народа отвечает на то, что есть в природе. Какие условия в нашей природе? Одно дело – на севере жить, другое – в Африке. И второй момент – качество государственной власти и качество той религии, которая есть. А в нашем случае это Церковь Божия! Когда я говорю Церковь, я всегда представляю слово: Церковь Божия – у нас Церковь Божия.

Когда я попал в первый раз в Почаев, мне было 29 лет, пришлось быть в келии одного иеромонаха, и я увидел книги… Сразу посмотрел, что это за книги, и, открыв первую, сразу увидел, что здесь очень много ответов есть на мои вопросы. И вот с этого времени (сейчас мне уже 68 лет) больше ни на один день моей жизни я не отходил от Церкви, искал ответы и погрузился в сокровищницу церковную.

Я погрузился в жизнь людей, которые были из разных сословий, но которые связали свою жизнь с Церковью. Я знал, что многие цари отказывались от престола и уходили в Церковь, многие важные вельможи уходили. Я счастлив, что пришел в Церковь! Потому что просто невозможно представить себе – что это за истина и что это такое! И Сам Христос говорит: «Я есть путь, истина и жизнь», значит, это путь к истинной жизни, это правда Божия, та, которая должна быть для планеты Земля. Я всегда связываю качество поведения человечества с планетой Земля: выдержит ли нас планета Земля, если мы будем себя вести не совсем так? Судя по сегодняшним стихийным бедствиям, похоже, не хочет выдерживать нас.

Государство я всегда связываю государство с телом, а Церковь всегда связываю с душой. Что есть самое ценное в человеке? Душа. Потому что душа, в переводе на наш язык – жизнь, и Христос говорит: «Я есть путь, истина и жизнь». Мы говорим, что для нас самое ценное и значимое – это душа, и как же наша душа может быть без Бога, Творца нашего человеческого и всего, что мы видим, всей красоты, гармонии, уникальных объективных законов физики, химии, биологии, наследственности.

Я просто потрясен, что родился вообще. И когда вошел в Церковь, думаю, тогда все и встало на свое место. Вот такой был путь. После встречи с духовником еще пришлось пожить в миру, но, еще работая на руководящей должности, очень желал попасть в Троице-Сергиеву Лавру и оказался в службе эконома. Это было как раз перед тысячелетием Крещения Руси.

Я был свидетелем, как обрушилась благодать Божия на Россию, на наши православные народы и, наверное, вообще на все наше пространство. Я был свидетелем этого! Какая великая надежда была, какое вообще было удивительное состояние людей, что сегодня начинается новая жизнь!

Полная версия программы


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Церковный календарь

Господь дарует благодать за смирение. 25 октября – память святого Мартина, епископа Турского

Протоиерей Евгений Попиченко

Родился святой в 316 году в Паннонии, в городе Савария, в семье язычников. Отец был римским офицером, поэтому юный Мартин против своей воли был отдан на воинскую службу. Однако к тому времени он уже был оглашен в христианской Церкви, которую всем сердцем любил с раннего детства.

 
Церковная жизнь

Братская епархия

Епископ Братский и Усть-Илимский МаксимилианДата рождения: 16 июля 1971 г. Дата хиротонии: 18 декабря 2011 г. Дата пострига: 18 декабря 2004 г. День ангела: 17 августаРодился 16 июля 1971 г. в Иркутске. Крещен в 1972 г. в храме Воздвижения Креста Господня Иркутска.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс