Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (743) → Епископ Городецкий и Ветлужский Августин: Я счастлив, что пришел в Церковь

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин: Я счастлив, что пришел в Церковь

№38 (743) / 7 октября ‘13

Беседовал Михаил КудрявцевАрхипастырь

В этой теме:

Архипастырь
Митрополит Викентий: Наша цель – привести людей к Богу
Беседу вела Надежда Исаева, главный редактор газеты «Слово Жизни»

– Владыка, хотелось бы узнать, каким был Ваш путь в Церковь?

– Так как я родился в советское время, то изначально мыслей о Церкви не было. Если же оглянуться назад и спросить себя, доволен ли я тем, что случилось в моей жизни именно так, то отвечу, что лучшего я в жизни просто не желал бы.

Так случилось, что я никогда не занимался техникой, никогда меня не интересовали особо деньги и даже противоположный пол. Но я никогда спокойно не мог видеть горе людей. Меня интересуют фактически все стороны человеческой жизни – медицина, здравоохранение, образование, законодательство – только потому, что я не могу видеть горе людей. Чтобы как-то помочь им, я и выбрал свой путь.

Второй момент. Так случилось, что я максималист и всегда стремился познать, что такое истина не в философском плане, а истина в плане уклада жизни. Я не пользуюсь выражением «образ жизни», «образ» – это для меня что-то эфемерное, неустойчивое. Я имею в виду уклад жизни, а точнее, православный уклад народной жизни.

В юности я занимался и спортом, с пяти лет начал играть на музыкальных инструментах. Так играл, что даже не закончил музыкальную школу, так мне было неинтересно. Но помню очень хорошо, что еще ребенком, наверное, в 4 – 5 классах, я однажды шел зимой через пруд на территории Московского государственного университета (жил недалеко) и размышлял о том, как помочь людям. Дело в том, что тогда заканчивали строить здание университета, было очень много строителей, приехавших со всех концов Советского Союза. Естественно, я слышал каждый день об убийствах, об изнасилованиях, о воровстве и разбое, и вот шел через пруд и размышлял, что сделать, чтобы этого не было. И вдруг мне пришла мысль стать адвокатом, хотя я даже в том возрасте не знал, что такое стать адвокатом. Но потом я спросил: «Что я должен буду делать?» – «Ты будешь защищать людей.» – «А что я скажу на суде, когда буду защищать?» И мне был дан точный совершенно ответ: «Ты скажи, что не люди виноваты в этом, а условия их жизни». И вот это я не забыл до сегодняшнего дня.

Так как я был хорошо подготовлен к жизни физически, интеллектуально, то сам пошел в военкомат и попросил, чтобы меня взяли в армию. Служил в Группе советских войск в Германии. В армии никогда меня никто не трогал, «старики» просто пришли к тем, кто служил первый, второй год, и сказали: если кто тронет его, будет иметь дело с нами. Я был любимец части – играл хорошо в футбол (юношей даже в «Спартаке» играл), занимался вольной борьбой, боксом, акробатикой, хорошо плавал, нырял, на лыжах хорошо катался, да еще играл на музыкальных инструментах, пел хорошо очень. Но когда пришел из армии, то уже больше никогда не прикоснулся к спорту – и началась исключительно интеллектуальная жизнь.

Тема, которую вы обозначили, стала для меня самым главным. По наивности какой-то моей я положил себе на сердце стать правителем Советского Союза. И стал учиться. У меня всегда были книги, и сегодня моя библиотека где-то около 10 тысяч книг – кроме книг я ничего в жизни не покупаю. Так вот, читая о замечательных людях – политиках, военачальниках, я часто замечал, что они имели юридическое образование. Я тоже захотел быть политиком и решил получить юридическое образование. Закончил юридический институт, должен был преподавать в Высшей школе милиции, но я не собирался посвящать свою жизнь министерству внутренних дел. Дальше я работал с молодежью, очень много занимался образованием, пришлось поработать на разных ступенях государственной системы. Работал в Иностранной юридической коллегии, в обкоме профсоюзов работников просвещения, заместителем начальника управления министерства транспортного строительства, представителем Художественного фонда РСФСР. Тогда мне пришлось объехать весь Советский Союз. Но до 28 лет моя жизнь – только поиск истины, того, какой же должна быть вообще жизнь нашего народа. Я ответа не находил, хотя занимался всем – экономикой, финансами, философией. Конечно, в советское время не было тех книг, которые сегодня у меня есть. Не было тех учителей, преподавателей…

(Продолжение следует)

Полная версия программы


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Святыни Москвы

Храм на Песках

Церковь Спаса Преображения на Песках в тихом арбатском переулке известна всем жителям нашей страны, даже очень далеким от Православия, по картине В.Д. Поленова «Московский дворик», которая входит в иллюстрированное приложение учебника литературы. Построен храм стрельцами во время царствования Михаила Федоровича.

 
Церковная жизнь

Волгодонская епархия

Епископ Волгодонский и Сальский КорнилийДата рождения: 22 декабря 1976 г. Дата хиротонии: 11 сентября 2011 г. Дата пострига: 3 июля 1993 г.Родился в Куйбышеве (Самаре), воспитывался в верующей православной семье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс