Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (742) → Поститься нужно обязательно

Поститься нужно обязательно

№37 (742) / 1 октября ‘13

Беседовала Валентина ЕфремоваМедицинский городок

Продолжение. Начало в № 36 (741)

Татьяна Владимировна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр.

– Что дает человеку пост?

– Когда человек постится, у него сгорают все имеющиеся накопления. Еще хотела бы порекомендовать всем употреблять цитрусовые. Пейте чай с лимоном и съедайте два апельсина в день. Обязательно употребление меда. У кого поджелудочная железа выдержит, можно употреблять имбирь – на кончике ножа ежедневно или через день. Можно имбирь употреблять дважды в неделю, раз в неделю, но систематически – он тоже ликвидирует все застои в организме. Шиповник содержит много витамина С. Завариваете с вечера, настаиваете ночь и пьете в течение дня: улучшает пищеварение, иссушает слизь и активизирует кровообращение. Кстати, шиповник можно с имбирем вместе употреблять. Прокрученный в порошок шиповник не оправдал себя в том плане, что он содержит мельчайшие волоски, и эти волоски въедаются в слизистую желудка и травмируют ее – человек после двухнедельного употребления такого порошка, а то и раньше, начинает ощущать довольно сильную боль в желудке, двенадцатиперстной кишке, повышается кислотность, появляется изжога. Поэтому ни в коем случае шиповник никак не измельчайте. Просто заваривайте и пейте. Если кто-то любит потолочь шиповник и заваривает его, значит, его нужно процедить через бязь (не через марлю, через марлю хорошо проходят волоски, а через бязь, даже через 2 – 3 слоя бязи, и можно пить такой шиповник).

Не забывайте о доннике желтом – это средство недаром нам Господь дал. Он разжижает, как оказалось, не только кровь, но и слизь, и густую желчь.

Еще хотелось бы порекомендовать всем (я подчеркиваю, абсолютно всем, и даже детям) настойку чистотела. Да, ядовитое растение, и очень многих это останавливает, но вы не бойтесь: если правильно приготовлено, с душой, в течение 3-х недель настоялось, чтобы отбродил чистотел, то его можно смело употреблять всей семьей. Употребляется до 10 капель детям, до 13 – 14-летнего возраста. Взрослым – в зависимости от веса, максимальная доза – чайная ложечка. Чистотел принимается с утра натощак в половине стакана теплой воды. Вот вы, допустим, приняли просфору, приняли святую воду, прекрасно, и тут же можно выпить чистотел, перекрестившись, помолившись. Чистотел принимается от одной капельки. Если вес взрослого человека маленький, то он приравнивается в приеме чистотела к ребенку: от 1 капли до 10. Сегодня капелька на полстакана воды, выпиваете, полчаса после этого ничего не кушайте. Завтра в этот же стаканчик две капельки, опять же за полчаса до завтрака. И так до 10 капель в течение 10 дней, и достаточно. 10 дней пропили осенью, все, следующий курс приема чистотела можно осуществить весной. Взрослому человеку – от одной капли до 20 капель. Если человек имеет очень большой вес, более 80 кг, 90 – 100 кг, чистотел рекомендуется принимать, прибавляя по 5 капель ежедневно. И можно довести и до полной чайной ложки, в зависимости от веса.

– Напомните, чистотел от чего помогает?

– Чистотел – это, можно сказать, русский женьшень, трава жизни, трава от всяческих нечистот, трава победы. Латинское название его – Chelidonium. В дозах лечебно-профилактических, как мы уже сказали, он разгоняет все застои в организме, вытягивает всю слизь, все нечистоты из организма. Он успокаивает нервную систему, улучшается сон у человека, качество сердечной деятельности, нормализуется работа щитовидной железы, кишечника, печени, он лечит суставы. Хочу предупредить тех, кто начинает принимать чистотел: будьте готовы к тому, что вы будете очень сильно потеть. Так что стоит носить хлопчатобумажную одежду, футболочку с рукавами – пот течет просто струей, чистотел подталкивает процесс очищения. Ужин должен быть в 19 часов, не позже.


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Точка зрения

Иеромонах Иероним (Миронов): Лучшие психологи – это святые отцы

Беседовала Мария Заостровных

Отец Иероним (Миронов), настоятель храма во имя Святого Иоанна Воина (г. Березовский). – Начнем с печальной новости – дзюдоистка Елена Иващенко покончила с собой. Недавно стало известно, что представительница

 
Молитва

Сияющая верой, любовью, чистотой

Дорогая редакция. Я подписчик вашей «Православной газеты». Прошу, помогите мне разобраться. Я Анна, родилась 2 октября. Как я считаю, моя покровительница – Анна мученица (11 октября). Если я считаю правильно, то поместите, пожалуйста, в вашей газете материал о ее жизни, так как я не могла найти ее жизнеописание.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс