Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (742) → Сияющая верой, любовью, чистотой

Сияющая верой, любовью, чистотой

№37 (742) / 1 октября ‘13

Молитва

Дорогая редакция. Я подписчик вашей «Православной газеты». Прошу, помогите мне разобраться. Я Анна, родилась 2 октября. Как я считаю, моя покровительница – Анна мученица (11 октября). Если я считаю правильно, то поместите, пожалуйста, в вашей газете материал о ее жизни, так как я не могла найти ее жизнеописание.

С уважением, Анна Соляникова,
г. Бутурлиновка Воронежской области

Добрый день, многоуважаемая Анна! Действительно, ближайший к вашему дню рождения день памяти святой Анны – 11 октября нового стиля, когда вспоминается новомученица Анна Лыкошина (1925 год);

15 октября нового стиля – день памяти блгв. кн. Анны Кашинской (1368). Мы приводим краткие жития обеих святых и молитву к благоверной святой княгине Анне Кашинской.


Мученица Анна (Лыкошина)

Мученица Анна (Анна Петровна Лыкошина) родилась в 1884 году в Санкт-Петербурге. Вышла замуж; ее муж был братом товарища министра Внутренних дел. Анна Петровна была глубоко верующим человеком и постоянной прихожанкой храма Преподобного Сергия Радонежского на Сергиевской улице в Санкт-Петербурге. После революции и введения закона об отделении Церкви от государства власти потребовали от приходов создания приходских советов из мирян, которые должны были взять на себя ответственность за сохранность национализированного церковного имущества. Один из священников Сергиевского храма уговорил Анну Петровну, чтобы она, как постоянная прихожанка, вошла в состав приходского совета. По состоянию здоровья она не смогла активно участвовать в его работе, но несмотря на это, власти в феврале 1924 года арестовали ее вместе с другими членами приходского совета и священниками Сергиевской церкви. На допросах она не признала себя виновной в предъявленных ей обвинениях.

26 сентября 1924 года Особое совещание при Коллегии ОГПУ приговорило Анну Петровну к двум годам заключения в Соловецкий концлагерь, и в октябре того же года она была отправлена на Соловецкий остров. Условия заключения, в которых она оказалась, были настолько суровы, что она не дожила до окончания срока и скончалась на Соловках 11 октября 1925 года.


Святая благоверная великая княгиня – инокиня Анна Кашинская

Святая благоверная княгиня Анна Кашинская, дочь Ростовского князя Димитрия Борисовича, в 1294 году стала супругой святого благоверного Великого князя Михаила Ярославича Тверского (он был замучен татарами в Орде в 1318 году). После страдальческой кончины мужа Анна удалилась в Тверской Софийский монастырь и приняла постриг с именем Евфросиния. Затем, переселившись в Кашинский Успенский монастырь, святая Евфросиния постриглась в схиму с именем Анна. 2 октября 1338 года она мирно отошла ко Господу.

Сыновья святой Анны повторили исповеднический подвиг отца. Чудеса при гробе святой Анны начались в 1611 году, во время осады Кашина литовскими войсками. На Соборе 1649 года было постановлено открыть ее мощи для всеобщего почитания и причислить благоверную княгиню Анну к лику святых Русской Церкви. Но в 1677 году Патриарх Иоаким поставил на Московском Соборе вопрос об упразднении ее почитания в связи с обострением старообрядческого раскола, использующего имя Анны Кашинской. 12 июня 1909 года произошло вторичное ее прославление и установлено повсеместное празднование.


О преподобная и преблаженная мати Анно! Смиренно припадающе к честным мощем твоим, молимся со слезами прилежно: не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу. О преблаженная великая княгине Анно! Не забуди посещати чад твоих, аще бо телом и преставилася еси от нас, но и по смерти жива пребываеши и не отступаеши от нас духом, сохраняющи нас от стрел вражиих, всякия прелести бесовския и козней диавольских. Молитвеннице наша усердная! Не престай молящися за ны ко Христу, Богу нашему, аще бо мощей твоих рака пред очима нашима видима есть, но святая душа твоя, со ангельскими воинствы у Престола Вседержителя предстоящи, достойно веселится. Тебе убо припадаем, тебе мили ся деем: молися, преблаженная Анне, Всемилостивому Богу нашему о спасении душ наших, еже испросити нам время на покаяние и невозбранно прейти от земли на Небо, мытарств горьких и вечныя муки избавитися и Небесному Царствию наследником быти со всеми преподобными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже слава, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 
Медицинский городок

Поститься нужно обязательно

Беседовала Валентина Ефремова

Продолжение. Начало в № 36 (741) Татьяна Владимировна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр. – Что дает человеку пост? – Когда человек постится, у него сгорают все имеющиеся накопления. Еще хотела бы порекомендовать всем употреблять цитрусовые.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс