Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → Профилактика предотвращает обострения

Профилактика предотвращает обострения

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Беседовала Валентина ЕфремоваМедицинский городок

Татьяна Владимировна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр.

– Мы поговорим сегодня о болезнях накопления, потому что осенью эти болезни более всего дают о себе знать. Обострение всех хронических заболеваний в это время происходит именно из-за наличия болезней накопления в организме.

– Давайте этот термин – "болезни накопления" расшифруем.

– Это термин общеизвестный. В организме после 40 лет происходит накопление разных субстанций, в первую очередь жидкости. Это отеки в животе, в грудной клетке и в тканях, отеки всех внутренних органов.

– Почему болезни накопления обостряются именно осенью?

– Осенью происходит огромное гормональное переключение организма, перестройка гормональная, и из-за болезней накопления качественной гормональной перестройки не случается. Организм дает сбои, и вот из-за этого и обостряются хронические болезни. Если предотвращать накопление в организме, то обострения сезонного хронических болезней не произойдет.

Так вот, о чем нужно знать: если организм склонен накапливать жидкость, то человека беспокоят отеки на ногах, на глазах, – но никто не видит отека сердечной мышцы, почек, кишечника. Нужно предотвращать в первую очередь отечность в организме.

Сейчас – о том, что накапливается в организме. Второе накопление – это запоры, хронические, упорные. Третье накопление – ослизнение, накопление слизи: в бронхах, в гайморовых пазухах, кишечнике – слизистый колит, происходит ослизнение всех тканей: мыщцы становятся как холодец, студенистые, и человеку кажется, что он ожирел немножко. На самом деле там – слизь. Четвертое накопление – варикозное расширение вен. Вены, расширенные на ногах, на руках, – это самое безобидное. Человек опять не видит, как расширены вены в голове, в сетчатке глаза, в грудной клетке, в брюшной полости. От варикозного расширения вен в первую очередь страдает печень. Ор-ганы таза, простата, матка, яичники – все железы половые то-же страдают от варикозного расширения вен. Пятое накопление – различного рода разрастания.

– Поясните, пожалуйста, разрастание – что это?

– Это тоже следствие застоя в организме. Это бородавки на руках, кондиломы на веках, в подмышечной впадине, на шее, полипы в желудке, желчном пузыре, в прямой кишке. Миомы, аденомы, фибромастопатия – все это болезнь накопления.

Шестое накопление – фурункулез. Нагноение – это накопление патогенной микрофлоры в крови, в лимфе. Вот и вспыхивают время от времени разные фурункулы то в одном месте, то в другом месте, то тотально.

Седьмое накопление – камнеобразование в желчном пузыре, в почках, зубные камни, камни в предстательной железе, в поджелудочной железе. В основе процесса камнеобразования лежит недостаток витамина А, и не только.

Восьмая болезнь накопления – повышенный холестерин: разрастание холестериновых бляшек, атеросклеротические поражения сосудов. У кого есть болезни накопления, тот часто простужается.

– Это иммунитет ослаблен?

– Да. А вирусы в свою очередь дают осложнения на железы внутренней секреции: это поджелудочная, щитовидная в первую очередь страдают от вирусной патологии.

Как лечить болезни накопления? Лучший способ – профилактика. Кто склонен к болезным накоплениям? Люди, которые испытывают дефицит кислорода. Человек задыхается даже в обычном помещении, при поездке в автомобиле, в поезде. К таким болезням склонны те, кого укачивает в автомобиле, поезде, на качелях.

Как это профилактировать? Нужны прогулки, пробежки перед сном. Хочу напомнить, что ночью кровоток замедляется, лимфа вообще практически останавливается, и кровь приносит меньше кислорода в ткани. То есть каждая наша клетка ночью страдает от дефицита кислорода. А если человек еще и поел, и спать лег, что очень часто наблюдается? На переработку пищи организм мобилизует весь кислород. Тратится колоссально много кислорода в организме на переваривание пищи. А если это ночью происходит, то где бедному организму взять этот кислород? Вот он, дефицит кислорода, и вот оно, накопление. И отечность, и ослизнение происходят именно отсюда.

Я бы порекомендовала прогулки перед сном. Кто не может совершать легкие пробежки, совершайте прогулки, почаще гуляйте у водоема, потому что вода – источник кислорода.

Будет достаточный приток кислорода в ткани – никаких отеков, ни варикозного расширения вен, ни разрастания внутри не будет. Следующий момент – посты. Поститься нужно обязательно.

(Окончание следует)


Слушайте программу «Медицинский городок» на радиоканале «Воскресение»: вторник 15.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Паломничество

Путешествие в мир добра и любви

Лариса Ларионова, г. Екатеринбург

Ранним утром 45 паломников – воспитанники детского дома «Малый Исток» и прихожане поселкового храма Cвятителя Николая (от 8 месяцев до 80 лет) вместе с паломнической службой «Лествица» отправились в край добра и любви – так называет и родное село Арамашево, которому 380 лет

 
Молитва

Милость от Бога всем верным приносящие

Память святых дев-мучениц Еннафы, Валентины и Павлы совершается 23 февраля. Уважаемая редакция «Православной газеты»! Большое спасибо за то, что на страницах вашего издания я нахожу ответы на многие (порой горькие) вопросы, которые ставит передо мной жизнь или рождает сердце.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс